Real Federación Española de Atletismo





 lunes, 13 de febrero de 2017   NOTA DE PRENSA 29/2017
Este próximo fin de semana en Salamanca
Campeonato de España Absoluto en Pista cubierta

Por : Gerardo Cebrián


Salamanca, una de las ciudades más emblemáticas del atletismo español durante muchas décadas, empieza este fin de semana a recuperar el prestigio que antaño tuvo en los tiempos de José Luis Albarrán, José Luis Sánchez Paraíso, Rosa Colorado, Antonio Sánchez, Juan Ambrosio González o Julio López, por solo citar a algunos de sus legendarios campeones de España que crecieron de la mano de formidables entrenadores como Carlos Gil o Agustín Pérez Cordovilla.

El sábado 18 y el domingo 19 se celebra en la Pista Cubierta "Carlos Gil Pérez" (en honor a uno de los grandes entrenadores de nuestra historia) el 53º Campeonato de España en pista cubierta, la gran cita invernal del atletismo español, con el punto de mira puesto en el Campeonato de Europa que se llevará a cabo el 3, 4 y 5 del próximo mes de marzo en Belgrado.

Salamanca es la única ciudad de Castilla y León que cuenta con un recinto capaz de albergar una competición de estas características. También es la única de España con siete calles, en vez de las habituales seis en el anillo y fue inaugurada hace un año con motivo de un Encuentro Internacional júnior y promesa de pruebas combinadas en el que España se enfrentó a varias selecciones de países europeos, aunque bien podría decirse que este próximo fin de semana es su verdadera puesta de largo, con la presencia de los mejores atletas españoles, que buscarán los títulos de campeones de España y las marcas mínimas de participación para el Europeo de Belgrado.

La competición está organizada por el Ayuntamiento de Salamanca, que apostó decididamente por el campeonato, y por la Real Federación Española de Atletismo en colaboración con la Delegación Salmantina de Atletismo.

PROGRAMA ESPECIAL EN DIRECTO Y RETRANSMISIÓN POR TELEDEPORTE
El campeonato será retransmitido en directo por TeleDeporte, el canal temático de RTVE, entre las 17,55 y las 21,15 horas del sábado día 18 y desde las 10,00 a las 13,30 horas del domingo 19. También, un día antes, el viernes 17 entre las 19h30 y las 20h30, TeleDeporte emitirá un programa en directo desde Salamanca dedicado exclusivamente al campeonato de España.

INFORMACIÓN RELATIVA AL CAMPEONATO DE ESPAÑA
En la versión PDF que se puede descaragr en esta noticia (lateral superior derecho), puedes encontrar la siguiente información.

(1) Los atletas españoles con mínima para el Europeo de Belgrado 2017.
(2) Líderes españoles de la temporada en pista cubierta.
(3) Los campeones de 2016
(4) Todas las sedes
(5) Historial de campeones
(6) Ránking de España de todos los tiempos (20 primeros).

MÍNIMAS PARA EL EUROPEO DE BELGRADO
A 12 de Febrero de 2017
         
HOMBRES
400m Samuel García 46.69 Madrid 02/02/2017
  Óscar Husillos 46.73 Valencia 10/02/2017
  Mark Ujakpor 47.04 Madrid 22/01/2017
  Darwin Echevarry* 47.32 Sabadell 07/02/2017
800m Kevin López 1:46.58 Sabadell 07/02/2017
  Daniel Andújar 1:47.16 Sabadell 07/02/2017
  Álvaro De Arriba 1:47.53 Valencia 10/02/2017
1.500m Marc Alcalá 3:39.99 Sabadell 07/02/2017
  Alberto Imedio 3:40.92 Sabadell 07/02/2017
  Llorenç Sales 3:41.26 Sabadell 10/02/2017
  Gonzalo García* 3:43.02 Valencia 10/02/2017
  Adrián Ben* 3:43.10 Madrid 02/02/2017
  Jordi Torrents* 3:43.16 Sabadell 22/01/2017
  Ayoub Mokhtar* 3:43.43 Valencia 10/02/2017
  Sergio Paniagua* 3:43.91 Madrid 02/02/2017
  Ignacio Fontes* 3:43.94 Sabadell 07/02/2017
3.000m Adel Mechaal 7:48.39 Sabadell 07/02/2017
  Carlos Mayo 7:54.34 Zaragoza 04/02/2017
  Jordi Torrents* 7:57.97 Sabadell 07/02/2017
  Khalil Rmidi Kinini* 8:04.28 Boston 11/02/2017
60mv Orlando Ortega 7.48 Torun 10/02/2017
  Yidiel Contreras 7.69 Karlsruhe 04/02/2017
Altura Miguel Ángel Sancho 2.25 Sabadell 05/02/2017
Peso Borja Vivas 20.41 Sabadell 07/02/2017
  Carlos Tobalina 20.08 Oviedo 14/01/2017
Heptatlón Jorge Ureña** 6.249 Praga 29/01/2017
         
Mujeres        
60m Cristina Lara* 7.41 Zaragoza 04/02/2017
400m Aauri Lorena Bokesa 53.32 Viena 11.02.2017
800m Esther Guerrero 2:01.72 Boston 27/01/2017
1.500m Solange Pereira 4:13.54 Valencia 10/02/2017
3.000m Nuria Fernández 9:01.42 Karlsruhe 04/02/2017
  Ana Lozano 9:03.29 Valencia 10/02/2017
  Blanca Fernández 9:06.92 Madrid 02/02/2017
60mv Caridad Jerez 8.14 Madrid 28/01/2017
Altura Ruth Beitia 1.95 Santander 14/01/2017
Triple Ana Peleteiro 13.76 Val del Reuil 07/02/2017
Peso Úrsula Ruiz 16.82 Cartagena 15/01/2017
Notas: *Los atletas nacidos en 1995 y posteriores podrían participar en el Europeo, atendiendo a su nivel de marcas y su historial, siempre que tengan la mínima oficial de la European Athletics y siempre que quedaran plazas libres.
**En pruebas combinadas los atletas acudirán al campeonato por invitación, según su puesto en el ránking europeo. La presencia de Ureña se da por segura, pues ocupa la mejor marca mundial de 2017.


MÍNIMAS EUROPEO PC DE BELGRADO
Mínima oficial Mínima RFEA   Mínima RFEA Mínima oficial
6.74 6.70 60 7.35 7.42
47.35 47.05 400 53.40 54.00
1:49.00 1:48.50 800 2:03.50 2:04.00
3:44.00 3:42.50 1500 4:14.00 4:16.00
8:05.00 7:56.00 3000 9:09.00 9:15.00
7.82 7.74 60V 8.18 8.24
2.25 Altura 1.89
5.78 Pértiga 4.70
7.90 Longitud 6.50
16.40 Triple 13.75
19.80 Peso 16.60 16.30
16 atletas Combinadas 16 atletas
6 equipos 4x400 6 equipos



LOS LÍDERES DE LA TEMPORADA EN PISTA CUBIERTA
Hasta el 13 de febrero
         
HOMBRES        
60m 6.75 Ángel David Rodríguez Zaragoza 04.02
200m 21.04 Daniel Rodríguez Madrid 12.10
400m 46.69 Samuel García Madrid 02.02
800m 1:46.58 Kevin López Sabadell 07.02
1.500m 3:39.99 Marc Alcalá Sabadell 07.02
3.000m 7:48.39 Adel Mechaal Sabadell 07.02
60mv 7.48 Orlando Ortega Torun, POL 10.02
Altura 2.25 Miguel Ángel Sancho Sabadell 05.02
Pértiga 5.57 Adrián Vallés College Station, USA 04.02
Longitud 7.80 Daniel Solís Madrid 21.01
Triple 16.17 Pablo Torrijos Madrid 28.01
Peso 20.41 Borja Vivas Sabadell 07.02
Heptatlón 6.249 Jorge Ureña Praga 29.01
         
MUJERES        
60m 7.41 Cristina Lara Zaragoza 04.02
200m 23.87 Cristina Lara Madrid 12.02
400m 53.32 Aauri Lorena Bokesa Viena 11.02
800m 2:01.72 Esther Guerrero Boston 27.01
1.500m 4:13.54 Solange Pereira Valencia 10.02
3.000m 9:01.42 Nuria Fernández Karlsruhe, GER 04.02
60mv 8.14 Caridad Jerez Madrid 28.01
Altura 1.95 Ruth Beitia Santander 14.01
Pértiga 4.25 Carla Franch Madrid 28.01
Longitud 6.43 Concepción Montaner Madrid 28.01
Triple 13.76 Ana Peleteiro Val de Reuil, FRA 07.02
Peso 16.31 Úrsula Ruiz Madrid 28.01
Pentatlón 4.068 Andrea Medina Praga  29.01


Enlaces relacionados:

Historial del Campeonato - Campeones por pruebas
Mejores Marcas del Campeonato
Circular RFEA 38/2017
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |