Real Federación Española de Atletismo
           


 martes, 05 de agosto de 2014   NOTA DE PRENSA 109/2014
El equipo español compuesto por 74 atletas (43 hombres y 31 mujeres)
Zurich 2014 - SELECCIÓN ESPAÑOLA

Por : Gerardo Cebrián


Ramón Cid, director técnico de la RFEA, ha seleccionado a 74 atletas, 43 hombres y 31 mujeres, para participar en el Campeonato de Europa de Atletismo que se celebra en Zurich del 12 al 17 de agosto.

La rueda de prensa de presentación del equipo español ha tenido lugar esta mañana en el Consejo Superior de Deportes con la presencia del citado Ramón Cid, Miguel Cardenal, Secretario de Estado para el Deporte y José María Odriozola, Presidente de la Real Federación Española de Atletismo, además de un numeroso y nutrido grupo de atletas que estarán presentes en el Europeo y que han arropado el acto con amplia presencia de medios de comunicación.



La expedición española volará a la ciudad suiza en dos grupos, uno mayoritario el día 10 de agosto y otro menos numeroso el miércoles día 13. En los próximos días facilitaremos un dossier con toda la información al respecto, historiales, biografías de atletas y otros detalles. Ruth Beitia y Mario Pestano son los capitanes del equipo.

Hombres          
           
Prueba Atleta MM2014 MMP Club Entrenador
100 Angel David Rodriguez 10.19 10.14/2008 F.C. Barcelona Dunia Martín
100 Eduard Viles 10.29 10.29 C.A. Igualada Alex Codina
200 Sergio Ruiz 20.87 20.51/2013 J.A. Sabadell Sebastián Conesa
4x100 Ángel David Rodríguez        
4x100 Eduard Viles        
4x100 Sergio Ruiz        
4x100 Adriá Burriel 10.34 10.34 F.C. Barcelona Raúl Gracia
4x100 Iván Jesús Ramos 20.84 20.79/2011 F.C. Barcelona Javier Bugallo
400 Samuel García 45.50 45.50 Tenerife CajaCanarias Alex Codina 
4x400 Samuel García        
4x400 Mark Ujakpor 46.15 46.15 Playas de Castellón David López
4x400 Lucas Bua 46.56 46.56 F.C. Barcelona José Antonio Rosique
4x400 Pau Fradera 46.60 46.60 F.C. Barcelona Luis Sevillano
4x400 Jesus Pérez 47.11 47.11 A.D. Marathon Pedro García
800 Kevin López 1:46.64 1:43.74/2012 Nike Running Paco Gil
800 Luis Alberto Marco 1:47.82 1:45.14/2012 Nike Running Paco Gil
1.500 David Bustos 3:35.59 3:34.77/2012 Nike Running José M. Abascal
1.500 Manuel Olmedo 3:37.84 3:34.44/2011 F.C. Barcelona Johny Ouriaghli
1.500 Adel Mechaal 3:39.60 3:36.78/2013 A.A. Palamós Josep Carballude
5.000 Toni Abadía 13:30.91 13:30.91/ Simply Scorpio José Luis Mareca
5.000 Jesús España 13:36.90 13:04.73/2011 Valdemoro Go Fit Dionisio Alonso
5.000 Roberto Alaiz 13:38.89 13:38.89 Nike Running José Enrique Villacorta
10.000 Manuel Penas 28:37.43 27:58.76/2009 New Balance José Luis Tuimil
Maratón Ayad Lamdassem 2h12:31 2h09:28/2013 Bikila Antonio Cánovas
Maratón Javier Guerra -- 2h12:21/2013 Bikila Antonio Serrano
3.000 obst Víctor García 8:17.40 8:15.20/2012 Gesfie VG Running Antonio Serrano
3.000 obst Sebastián Martos 8:18.31 8:18.31 Nike Running José Enrique Villacorta
3.000 obst Ángel Mullera 8:40.47 8:13.71/2013 Lloret La Selva Isidro Jiménez
400mv Sergio Fernández 49.90 49.90 Pamplona Atlético Jesús Álvarez
Pértiga Didac Salas 5.60 5.60 F.C. Barcelona Gabriel Martínez
Pértiga Igor Bychkov 5.60 (pc) 5.65/2013 Playas de Castellón Javier Navas
Longitud Eusebio Cáceres 8.08 8,37/2013 Nike Running José A.Ureña/Jesús Gil
Longitud Jean Marie Okutu 8.01 8.01 F.C. Barcelona Javier de Medrano
Longitud Luis Felipe Méliz 7.90 8.43/2000 Juypa Méliz Sport Juan Carlos Álvarez
Triple Pablo Torrijos 16.87 16.87 Playas de Castellón Claudio Veneciano
Triple Jorge Jimeno 16.61 16.61 Playas de Castellón Claudio Veneciano
Peso Borja Vivas 21.07 21.07 Atlético Málaga Tomás Fernández
Peso Carlos Tobalina 20.32 20.32 F.C. Barcelona Carlos Burón
Peso Yioser Toledo 20.25 20.25 Playas de Castellón Toni Simarro
Disco Mario Pestano 65.74 69.50/2008 Unicaja Atletismo Luis Lizaso
Disco Frank Casañas 65.48 67.91/2008 Playas de Castellón Santiago Ferrer
Martillo Javier Cienfuegos 75.03 76.71/2013 Atlético Montijo Antonio Fuentes
20KmM Miguel Ángel López 1h19:21 1h19:21 UCAM Athleo Cieza José Antonio Carrillo
20KmM Alvaro Martín 1h20:39 1h20:39 Playas de Castellón José Antonio Quintana
20KmM Luis Alberto Amezcua 1h22:19 1h22:19 Juventud Guadix Jacinto Garzón
50KmM Jesús Ángel García 3h55:38 3h39:54/1997 Diputación BCN Montserrat Pastor
50KmM Francisco Arcilla 2h58:00 3h58:00 Playas de Castellón Francisco Arcilla (padre)
           
Mujeres          
           
Prueba Atleta MM2014 MMP Club Entrenador
100 Estela García 11.58 11.42/2013 Valencia Terra i Mar Luis Sevillano
4x100 Estela García        
4x100 Juliet Itoya (ver longitud) 11.81 11.74/2013    
4x100 Alba Fernández 23.74 23.74 Pamplona Atlético François Beoringyan
4x100 Isabel Pérez 11.79 11.79 Cueva de Nerja Luis Rodríguez
4x100 Cristina Lara 11.72 11.72 F.C. Barcelona Ricardo Diéguez
400 Indira Terrero 51.65 50.98/2008 Valencia Terra i Mar Rafael Blanquer
400 Aauri Lorena Bokesa 51.66 51.66 Nike Running Jorge Marín
800 Kadhija Rahmouni 2:02.87 2:01.74/2013 Nike Running Guillermo Ferrero
1.500 Isabel Macías 4:09.22 (pc) 4:04.84/2012 Simply Scorpio Jesús Romero
5.000 Nuria Fernández 15:31:02 15:31.02 Nike Running Pablo Marín
5.000 Paula González 15:37.62 15:37.62 CDE González Berodia Germán Martínez
10.000 Loli Checa 32:22.21 32:22.21 Nike Running Antonio Serrano
10.000 Gema Barrachina 32:24.54 31:54.64/2010 Atletismo Santutxu José Ríos
10.000 Lidia Rodríguez 32:38.25 32:38.25 Atletismo Santutxu Carles Castillejo
Maratón Alessandra Aguilar -- 2h27:00/2011 Clínica Seoane Pampín Antonio Serrano
3.000 obst Diana Martín 9:33.02 9:33.02 Valencia Terra i Mar Antonio Serrano
3.000 obst Teresa Urbina 9:49.35 9:41.95 F.C. Barcelona Eugenio Barrios
100mv Caridad Jerez 13.09 13.09 F.C. Barcelona Joaquín Reyes
400mv Laura Sotomayor 57.06 57.06 Valencia Terra i Mar Luis Sevillano
Altura Ruth Beitia 1.99 2.02/2007 Piélagos Inelecma Ramón Torralbo
Pértiga Naroa Agirre 4.51 4.56/2007 At. San Sebastián Jon Karla Lizeaga
Longitud  Mar Jover 6.78 6.78 Valencia Terra i Mar Salvador Vila
Longitud Juliet Itoya 6.64 6.64 A.D. Marathon Juan Carlos Álvarez
Triple Ruth Ndoumbe 14.15 14.15 Valencia Terra i Mar Rafael Blanquer
Triple Patricia Sarrapio 13.96 14.10/2010 Playas de Castellón Juan Carlos Álvarez
Peso  Úrsula Ruiz 17.70 17.99/2012 Valencia Terra i Mar Carlos Burón
Disco Sabina Asenjo 58.31 58.65/2013 Valencia Terra i Mar Carlos Burón
Martillo Berta Castells 69.33 69.59/2012 Valencia Terra i Mar Llorenç Cassi
Jabalina Mercedes Chilla 58.06 64.07/2010 Valencia Terra i Mar José María Vega
20KmM Raquel González 1h28:36 1h28:36 F.C. Barcelona Josep Marín
20KmM Mª José Poves 1h28:46 1h28:15/2012 Simply Scorpio Andrés Moreno
20KmM Beatriz Pascual 1h29:22 1h27:44/2008 Valencia Terra i Mar Josep Marín


Jefe de Equipo:
José Peiró
Adjunto Jefe de Equipo: Fernando Tárrega
Director Técnico: Ramón Cid
Entrenadores: Antonio Sánchez; Jorge Marín; Jorge González Amo; Luismi Martín Berlanas; José Ríos, Antonio Serrano; Manolo Martínez; Tomás Fernández; Claudio Veneciano; Gabriel Martínez, Ramón Torralbo; José A Carrillo; Santi Pérez
Médicos: Christophe Ramírez; Josefa Espejo
Fisioterapeutas: Ángel Basas, José Antonio Bodoque; Miquel Cos; Manuel Rafael
Jefe de Prensa: Ignacio Mansilla
Juez: Joaquín Guzmán

Enlaces relacionados:

ALBUM DE FOTOS de la RUEDA DE PRENSA
Historial de la Selección Española
Web Oficial EA
Web Oficial Zurich 2014
Lista de participantes
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia




























Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |