Real Federación Española de Atletismo





 miércoles, 16 de julio de 2014   NOTA DE PRENSA 100/2014
En Eugene (USA) 22 al 27 de julio
Campeonato del Mundo Júnior - SELECCIÓN ESPAÑOLA

Por : Gerardo Cebrián


La triplista Ana Peleteiro es la principal estrella de la selección española que competirá en el XV Campeonato del Mundo Júnior que se celebra en Eugene (USA) del 22 al 27 de junio. Peleteiro, campeona del mundo júnior en la edición de Barcelona 2012 cuando aún militaba en la categoría juvenil, capitanea una selección integrada por 37 atletas, 24 hombres y 13 mujeres, aunque cabe precisar que dos atletas figuran inscritos en dos pruebas, el aragonés Carlos Mayo en 5.000 y 10.000 m.l., y la catalana Cora Salas, hermana del pertiguista Didac Salas -cuarto en Barcelona 2012- que competirá en longitud y triple salto.

Cora Salas no es la única seleccionada con lazos familiares con otro atleta participante en un Mundial Júnior, pues en la prueba de 1.500 m.l. está inscrito Sergio Jiménez Vicente, hijo de Anacleto Jiménez, hoy director del área de competición de la RFEA y en su día séptimo clasificado en 5.000 m.l. en el I Mundial Júnior disputado en Atenas en 1986.

En la lista de atletas españoles que viajan el domingo día 20 de julio a Eugene, cinco de los seleccionados ya participaron en la anterior edición celebrada en Barcelona en 2012, pues además de Ana Peleteiro, que obtuvo la medalla de oro con un sato de 14,17 metros en triple, también compitieron la velocista Cristina Lara (en 200 m.l. (24.73/5e2); la discóbola June Kintana (43,30(17QB), el jabalinista Pablo Bugallo (63,70/18QA) y la marchadora Laura García-Caro en 10.000 metros marcha (50:13.77/24º). Pablo Bugallo, un año después, logró la medalla de bronce en el Mundial Juvenil celebrado en Donetz 2013

También cabe destacar que cuatro atletas incluidos en la expedición española figuran en el top-5 del ránking mundial júnior de 2014, la citada Ana Peleteiro, primera en triple con 14,07 metros; la marchadora Laura García-Caro es tercero en 10.000 marcha con 47:04.04, aunque en ruta (10km) ostenta una mejor marca (45:29); la también marchadora María Pérez es cuarta con 47:25.82 (46:41 en 10km); y la discóbola June Kintana, cuarta con 55,66 metros.

En hombres, la estrella del equipo es el marchador Diego García, aunque en el ránking del año figura con la duodécima mejor marca mundial de 2014 con 42:39.73, en esa misma distancia pero en ruta (10km) ha parado el crono en 40:10, una marca de escándalo.

Tanto Laura García-Caro como Diego García, se clasificaron cuartos en 10km júnior en la Copa del Mundo de Marcha celebrada la pasada primavera en China.

SELECCIÓN ESPAÑOLA - HOMBRES            
Prueba Atleta Club Fed Fecha Nac. Marca 2014     MMP Entrenador
100m ITOYA EBHOMBEMYE, FRANK A.D. Marathon  MAD 16.05.1996 10.54 = Juan Carlos Álvarez
800m VIVES SOGUES, AXEL Playas de Castellón  CVA 03.05.1996 1:48.79 = José Ortuño
800m GUERRERO CASCON, ALBERTO Antorcha-Andújar  AND 04.04.1995 1:49.67 = Joaquín Muñoz
1500m JIMENEZ VICENTE, SERGIO A.D. Marathon  MAD 07.01.1995 3:46.51 = Guillermo Ferrero
5000m ZARHOUNI ZAITOUNI, MOHAMED FC Barcelona  CAT 10.06.1995 14:12.49 = José Antonio Prieto
5000m MAYO NIETO, CARLOS  Simply-Scorpio 71  ARA 18.09.1995 14:13.66 = José Luis Mareca
10000m MAYO NIETO, CARLOS  Simply-Scorpio 71  ARA 18.09.1995 30:41.06 = José Luis Mareca
10000m PARDO BLANCO, SANTIAGO Playas de Castellón  MAD 21.09.1996 30:52.98 = Eugenio Barrios
110mv LOPEZ SMITH, FRANCISCO Playas de Castellón  CYL 16.04.1995 13.68 = Jorge Marín
110mv PORRAS CANTONS, GERARD MATEU FC Barcelona  CAT 14.04.1996 13.88 = Salvador Porras
400mv DELGADO OSORIO, JAVIER FC Barcelona  CAT 09.06.1996 52.17 = Ricardo Diéguez
400mv RODRÍGUEZ GOITIA, ÍÑIGO UP Vasco PVA 14.08.1996 52.30 = Álvaro Merino
3000m obst ESTEVE PONS, LLORENÇ JA Sabadell  CAT 04.09.1995 9:03.18 = Josep Molins
Pértiga VALLES IÑARREA, ADRIAN Pamplona Atlético  NAV 16.03.1995 5.31 = Francisco Javier Hernández
Pértiga PI PORTET, ALEIX AA Catalunya  CAT 27.01.1996 5.20 = Gabriel Martínez
Longitud RAMOS ARQUES, FERNANDO Playas de Castellón  CVA 20.05.1995 7.57 = Sergio García
Triple RUIZ PEREZ, MARCOS Playas de Castellón  CVA 10.03.1995 15.73 = Yolanda Belda
Martillo BLANCO RODRIGUEZ, MIGUEL ALBERTO FC Barcelona  CAT 22.02.1996 74.68 = Llorenç Cassi
Martillo ARREAGA ALMEIDA, KEVIN C.D. Tajamar  MAD 23.10.1995 71.13 = Carlos Jesús Heras
Jabalina BUGALLO FERNANDEZ, PABLO CAP Alcobendas  MAD 31.05.1996 70.85 = Francisco Javier Bugallo
Jabalina QUIJERA POZA, NICOLAS Pamplona Atlético  NAV 24.06.1996 69.36 = Idoia Mariezkurrena
Decathlon SANCHEZ JUAN, CARLOS Centre Esp. Colivenc  CVA 21.03.1996 7213 = José Antonio Ureña
Decathlon TRESCOLI GARCIA, PABLO Playas de Castellón  CVA 04.03.1995 7192 = José Peiró
10.000 marcha GARCIA CARRERA, DIEGO A.D. Marathon  MAD 19.01.1996 40:10 / 42:39.73 = José Antonio Quintana
10.000 marcha OLIVA REQUENA, PABLO Cueva de Nerja-UMA  AND 15.10.1996 42:43 / 43:00.35 = Montserrat Pastor
               
SELECCIÓN ESPAÑOLA – MUJERES            
100m LARA PEREZ, CRISTINA FC Barcelona  CAT 05.08.1995 11.72 = Ricardo Diéguez
400mv ROSHCHYN NIKITIN, MARYIA Piélagos Inelecma  ARA 10.08.1995 59.33 = Jesús Álvarez
3000m obst GIL ECHEVARRIA, PAULA A.D. Marathon  MAD 21.11.1995 10:29.03 = Antonio Serrano
3000m obst BOTE GONZALEZ, MARTA Emerita Atlética  EXT 01.07.1996 10:31.67 = Francisco Rivero
Pértiga RUIZ DE AZUA LARRINAGA, MALEN Super Amara BAT  PVA 17.11.1995 4.02 = Jónathan Pérez
Longitud DIAME, FATIMA Valencia Terra i Mar  CVA 22.09.1996 6.28 6.38 (2013) Rafael Blanquer
Longitud SALAS PLANAS, CORA FC Barcelona  CAT 27.09.1995 6.11 = Antonio Corgos
Triple PELETEIRO BRION, ANA FC Barcelona  GAL 02.12.1995 14.07 14.17 (2012) Juan Carlos Álvarez
Triple SALAS PLANAS, CORA FC Barcelona  CAT 27.09.1995 13.07 = Antonio Corgos
Disco KINTANA LARRAZA, JUNE Pamplona Atlético  NAV 12.04.1995 55.66 = Carlos Burón
Jabalina MORENO FERNANDEZ, ARANTZA FC Barcelona  PVA 16.01.1995 53.38 53.72 (2013) José Antonio García
Heptathlon MEDINA BERMAN, ANDREA A.D. Marathon  MAD 26.04.1996 5216 = Miguel González
10.000 marcha GARCIA-CARO LORENZO, LAURA A.D. Marathon  AND 16.04.1995 45:29 / 47:04.04 = José Antonio Quintana
10.000 marcha PEREZ GARCIA, MARIA Cueva de Nerja-UMA  AND 29.04.1996 46:41 / 47:25.82 = Daniel Jacinto Garzón




Enlaces relacionados:

Selección Española - Circular RFEA 144/2014
Web Oficial IAAF
Web Oficial Eugene 2014
Manual de Equipo
Historial de la Selección Española
IAAF Statistics Handbook - Fact & Figures
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Diego García
Diego García

June Kintana
June Kintana

Laura García-Caro
Laura García-Caro

Pablo Bugallo
Pablo Bugallo

María Pérez
María Pérez









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |