Real Federación Española de Atletismo





 martes, 27 de mayo de 2014   NOTA DE PRENSA 67/2014
Baku (Azerbaiyán), del 30 de mayo al 1 de junio
Selección Española Bakú - pruebas europeas de clasificación JJOO Juventud

Por : Gerardo Cebrián


Cada cuatro años se celebran los JJ.OO. de la Juventud, una competición reservada a atletas juveniles, a la que una vez seleccionado por tu país, se accede participando en una pruebas de clasificación que se llevan a cabo en cada continente. Esos "trials" de selección continental, en el caso de Europa, se disputan desde el viernes 30 de mayo al domingo 1 de junio en Baku (Azerbayan).

Cada continente tiene asignadas unas cuotas de participación en función de diversas estadísticas y resultados previos obtenidos en campeonatos del mundo juveniles y júniores. Esas cuotas por prueba son inalterables, una de las condiciones es que no puede haber dos atletas del mismo en país en una misma prueba.

España, acude a Baku con una selección integrada por 45 jóvenes atletas, 24 hombres y 21 mujeres, nacidos en los años 1997 y 1998, es decir, menores de 18 años.

LAS CUOTAS CONTINENTALES
                             
Hombres  ÁFRICA  AMÉRICA  ÁSIA  EUROPA  OCEANÍA  Total   Mujeres  ÁFRICA  AMÉRICA  ÁSIA  EUROPA  OCEANÍA  Total
100 M.  1 7 3 2 2 15   100 M.  1 8 1 4 1 15
200 M.  1 9 2 2 1 15   200 M.  1 5 1 7 1 15
400 M.  3 7 2 2 1 15   400 M.  1 8 2 3 1 15
800 M.  9 1 1 3 1 15   800 M.  3 3 1 7 1 15
1500 M.  9 2 1 2 1 15   1500 M.  8 2 1 3 1 15
3000 M.  1 1 1 1 1 15   3000 M.  8 1 3 2 1 15
110mv  2 6 4 2 1 15   100mv  1 8 1 4 1 15
400mv 2 6 5 1 1 15   400mv  2 6 1 5 1 15
2000 Obst. 10 1 2 1 1 15   2000 Obst 9 2 1 2 1 15
Altura  1 4 4 5 1 15   Altura  2 2 1 8 2 15
Pértiga  1 3 2 8 1 15   Pértiga  1 2 1 8 3 15
Longitud  1 3 4 6 1 15   Longitud  1 5 1 7 1 15
Triple Salto  1 4 2 7 1 15   Triple Salto  1 2 2 9 1 15
Peso 1 3 1 9 1 15   Peso 1 2 2 9 1 15
Disco  2 4 2 6 1 15   Disco  1 2 4 5 3 15
Martillo  2 1 1 10 1 15   Martillo  1 1 1 1 1 15
Jabalina  2 1 1 10 1 15   Jabalina  1 4 1 7 2 15
10.000 Marcha 1 4 4 5 1 15   5.000 Marcha  1 1 5 7 1 15
Totales  60 67 42 82 19 270   Totales  44 64 30 108 24 270


LA SELECCIÓN ESPAÑOLA
           
HOMBRES          
100m 10.65* EKOBO MARAMA, AITOR SAME 97 At. Fuenlabrada  Madrid
  10.96 DEL VALLE ALBA, LUIS DAVID 97 Atletismo Chiclana  Andalucía
200m 22.07 CAÑAL GARCIA, IÑAKI 97 At. Gijonés Fumeru  Asturias
  22.11 SAGAZ SPOTTORNO, IÑIGO 97 E.A. Majadahonda  Madrid
400m 48.39 RODRIGUEZ ERRONDOSORO, ITOITZ 97 Lasarte-Oria  País Vasco
  48.59 SERRANO FUENTES, JESUS 97 CD Gredos San Diego  Madrid
800m 1:52.11 FONTES GARCIA BALIBREA, IGNACIO 98 Ciudad de Granada  Andalucía
  1:53.33 MOCHOLI NAVARRO, JOSE  97 Valencia Terra i Mar  Com. Valenciana
1500m 3:57.24 MASEDA DORADO, IVO 97 A.D.A.S.  Galicia
  3:57.28 NOVALES QUINTEIRO, TARIKU 98 Atletismo Noia  Galicia
3000m 8:19.09 TORRENTS TEIXIDOR, JORDI 97 JA Sabadell  Cataluña
  8:30.87 GONZALEZ CARBALLADA, MIGUEL 98 Lucus Caixa Rural Galega  Galicia
110m vallas 13.91 GARRANTXO MENDEZ, JUAN JOSE  97 Txingudi At. Taldea  País Vasco
  13.99 MORENO FERNANDEZ, IGNACIO 97 A.D. Marathon  Madrid
2000m obst. 5:51.84 RODRIGUEZ CORONADO, ALEXIS 97 JA Sabadell  Cataluña
  5:54.23 BEN MONTENEGRO, ADRIAN 98 Lucus Caixa Rural Galega  Galicia
Altura 2.05 MARTINEZ LOPEZ, ALVARO 97 Playas de Castellón  Com. Valenciana
Pértiga 4.70 DEL CERRO VILALTA, NOEL 97 AA Catalunya  Cataluña
Longitud 7.28 SANTOS LLORENTE, HECTOR 98 Huelva Punta Umbría  Andalucía
Triple 14.99 KEDAR MARTINAVARRO, ALEJANDRO 97 Playas de Castellón  Com. Valenciana
Peso 18.39 HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE L. 97 Ciudad de Motril  Andalucía
Disco 55.59 HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE L. 97 Ciudad de Motril  Andalucía
Jabalina 66.07 QUIJERA POZA, MANU 98 Pamplona Atlético  Navarra
10.000 marcha 42:21 BERMUDEZ JIMENEZ, MANUEL 97 UCAM-Athleo Cieza  Murcia
  45:29 CHAMOSA DACASA, DANIEL 97 Comesaña Sporting Club  Galicia
*Marca de 2013
           
MUJERES          
100m 12.08 TEJEDOR PARDIÑAS, ELISA 98 A.D. Marathon  Madrid
  12.27 ANDRES BOCANEGRA, INGRID 97 FC Barcelona  Cataluña
400m 57.28 DORDA SANS, SARA 97 GA Lluïsos Mataró  Cataluña
800m 2:12.37 GONZALEZ FERNANDEZ, ANGELA 97 Comesaña Sporting Club  Galicia
1500m 4:29.82 ANTON ALONSO, CELIA 97 Aranda-Condado Haza  Castilla y León
3000m 9:50.60 PÉREZ BUGARÍN, UXÍA 97 Atletismo Tui  Galicia
100m vallas 13.73 ORDUÑA ENPARANTZA, NORA 97 At. San Sebastián  País Vasco
  13.76 MUJIKA ZUBELDIA, MARIA 97 At. San Sebastián  País Vasco
400m vallas 1:00.77 ROJO CAZORLA, CLAUDIA 97 Ría Ferrol-C. Arenal  Galicia
Altura 1.76 FERNANDEZ LOPEZ, SALETA 97 Ría Ferrol-C. Arenal  Galicia
Pértiga 3.75 MATEO GONZÁLEZ, BRENDA 98 Atletismo Numancia  Castilla y León
  3.70 DE REGIL GIL, MIREN 97 Galdakao Atmo.  País Vasco
Longitud 5.95 DEL HOYO PEREZ, EMILIA 97 Avinent Manresa  Cataluña
  5.90 SEMPERE RUIZ, NOEMI 97 Decatlon Kondy  Com. Valenciana
Triple 12.53 GARIJO MONTAÑA, ANA 97 Valencia Terra i Mar  Com. Valenciana
  12.44 MENDEZ GINES, MARIA 97 Playas de Castellón  Com. Valenciana
Martillo 58.83 LOPEZ JIMENEZ, BLANCA 98 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
Jabalina 48.30 GORRITXATEGI CONDE, LEIRE 97 Bidezabal Atletismo  País Vasco
  47.61 LAPUERTA PEREZ-HERRERO, CLAUDIA 98 Hiber Rioja  La Rioja
5.000 marcha 24:00.75 JIMÉNEZ MENDEZ, Mª JOSÉ 97 UCAM-Athleo Cieza  Murcia
  24:02.87 VAZQUEZ GEA, IRENE 98 UCAM-Athleo Cieza  Murcia


Como Oficiales de Equipo han sido designados:

Jefe de Equipo: Isidro Arranz
Responsable Técnico: José García Grossocordón
Entrenadores: Jose Antonio Carrillo, Santiago Ferrer, Valentín Rocandio, Claudio Veneziano y Maite Zuñiga
Medico: Honorio Martínez
Fisioterapeuta: Elisa Benito

PLAN DE VIAJE
Incorporación de los atletas y oficiales no residentes en Madrid, el día 27 de mayo en el Hotel Emperador (Gran Vía, 53) antes de las 20,00 horas. Salida del hotel en autobús, el día 28 de mayo a las 9,00 horas, con dirección a la terminal T1 del aeropuerto y salida en los siguientes vuelos:
MADRID - ESTAMBUL en el vuelo TK1858 con salida a las 12,30 y llegada a las 17,20 horas
ESTAMBUL - BAKU en el vuelo TK336 con salida a las 20,30 y llegada a las 01,25 horas del día 29

Regreso el día 2 de junio en los siguientes vuelos:
BAKU - ESTAMBUL en el vuelo TK339 con salida a las 04,55 y llegada a las 06,00 horas
ESTAMBUL - MADRID en el vuelo TK1857 con salida a las 07,50 y llegada a las 11,30 horas

Los tres atletas de pértiga y el entrenador Claudio Veneziano, viajaran en los siguientes vuelos (T1):
Día 28 de Mayo:
MADRID - ESTAMBUL en el vuelo PC538 con salida a las 14,25 y llegada a las 19,35
ESTAMBUL - BAKU en el vuelo PC7004 con salida a las 20,55 y llegada a la 01,40 (día 29)

Regreso el día 2 de Junio:
BAKU - ESTAMBUL en el vuelo PC7001 con salida a las 07,50 y llegada a las 08,40
ESTAMBUL - MADRID en el vuelo PC537 con salida a las 10,15 y llegada a las 13,45




En el documento PDF adjunto (arriba a la derecha) y en enlaces relacionados, añadimos una breve descripción de cada uno de los atletas seleccionados



Enlaces relacionados:

Breve descripción de los atletas españoles seleccionados
más información - Web Oficial EA
más información - Web Oficial Baku 2014
Manual de Equipo
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Manuel Bermúdez
Manuel Bermúdez

Celia Antón
Celia Antón

Aitor Ekobo
Aitor Ekobo

Emilia del Hoyo
Emilia del Hoyo

Jordi Torrents
Jordi Torrents

Nora Orduña
Nora Orduña









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |