Real Federación Española de Atletismo







 lunes, 12 de mayo de 2014   ÚLTIMA HORA 59/2014
Españoles en el extranjero
Cristina Lara (150m) y Esther Guerrero (500m), mejores marcas españolas absolutas


Dos nuevas mejores marcas españolas absolutas en pruebas inusuales se han logrado en las últimas fechas en pistas catalanas. Por un lado, Cristina Lara en 150m con 17.94 en San Cugat y por otro, Esther Guerrero en 500m con 1:12.57 en Barcelona.

Las inusuales distancias en categorías absolutas de 150m y 500m están siendo protagonistas en estos inicios de temporada al aire libre, con la consecución de nuevas mejores marcas españolas absolutas femeninas. El pasado 12 de abril, en la pista de San Cugat ZEM "LA GUINARDERA", la velocista catalana Cristina Lara (F.C. Barcelona), plusmarquista española júnior de 200m, estableció una nueva mejor marca española absoluta (y promesa y júnior) con 17.94 y acompaña en la tabla de récords a la marca manual que hasta ahora estaba en solitario y realizada por Cristina Pérez en el ya lejano 1987 (17.4 en Laredo). Y el pasado sábado, en un criterium disputado en la pista de Mar Bella de Barcelona, Esther Guerrero (F.C.Barcelona) mejoró el tope español absoluto de 500m con con 1:12.57, el anterior tope que tenía la madrileña Esther Desviat desde 1996 (1:13.1); también la segunda clasificada Laura Natalí Sotomayor, mejoró con 1:12:58 la marca de la madrileña.

El fin de semana en pista ha deparado además algunas mejores marcas españolas de la temporada; además de lo ocurrido en el Campeonato Universitario de Cartagena y en la Reunión Internacional de Valladolid, que hemos avanzado en previas noticias, algunos protagonistas del fin de semana han sido:

Bruno Hortelano, que el pasado sábado en la Ivy League disputanda en la ciudad estadounidense de New Haven y compitiendo con su Universidad de Cornell, logró la victoria en las series de 100m (10.48) mejor martca española del año y 200m (21.15); al día siguiente domingo, sólo pudo realizar un 4x100 y no compitió en las finales por precaución por unos problemas musculares.

Más actuaciones en el extranjero fueron las de la jabalinista Nora Aida Bicet en la reunión Seiko Golden Grand Prix disputada el domingo en Tokio y donde se clasificó 5ª con 51,84, mientras que el saltador Luis Felipe Méliz debutaba esta temporada en tierras lejanas del Caribe, concretamente en la Reunión de Guadalupe disputada en Baie Mahault con un salto de 7.81 (6º), también mejor marca española del año.

Y también ayer domingo en tierras portuguesas, concretamente en Vilanova de Cerveira, se disputó el Torneo Internacional de lanzamientos con amplia representación española y en la que destacaron las marcas del discóbolo Frank Casañas con 62.14m y del plusmarquista español de martillo, el extremeño Javier Cienfuegos, con 70.34m, logrando ambos la victoria.

LOS LÍDERES AL AIRE LIBRE – Temporada 2013/2014
(a 11 mayo 2014)
         
Hombres        
100m 10.48 Bruno Hortelano New Haven, USA 10.05
200m 20.91 Bruno Hortelano Princenton, USA 19.04
400m 46.89 Bruno Hortelano Fairfax, USA 12.03
800m 1:50.30 Diego Cabello Madrid 18.01
1.500m 3:46.70 Antonio Abadía Huesca 01.05
5.000m 14:22.75 Javier Nagore Pamplona 08.03
10.000m 28:12.85 Aelemayehu Bezabeh Lisboa, POR 29.03
10km 29:06 Ayad Lamdassem Madrid 31.12.13
M.Maratón 1:01:22 Ayad Lamdassem Copenhague, DEN 29.03
Maratón 2:12.:31 Ayad Lamdassem Fukuoka, JPN 01.12.13
110m vallas 14.11 Pedro García Cartagena 09.05
400m vallas 51.90 Enrique González Cartagena 10.05
3.000m Obst. 9:10.67 Álvaro Gutiérrez Cartagena 09.05
Altura 2.23 Miguel Ángel Sancho Cartagena 09.05
Pértiga 5.00 Didac Salas Barcelona 03.05
Longitud 7.81 Luis Felipe Méliz Baie Mahault, FRA 10.05
Triple 16.61 Jorge Gimeno Cartagena 09.05
Peso 20.04 Borja Vivas Leiria, POR 16.03
Disco 62.75 Frank Casañas Doha, QAT 09.05
Martillo 73.96 Javier Cienfuegos León 01.03
Jabalina 73.12 Borja Barbeito La Coruña 02.05
Decatlón 6.479 Albert Álvarez Soria 04.05
4x100m 42,75 Unicaja Atletismo Andújar 03.05
4x400m 3:18.08 Unicaja Atletismo Andújar 03.05
20km Marcha 1:19:21 Miguel Ángel López Taicang, CHN 04.05
50km Marcha 3:55:38 Jesús Ángel García Taicang, CHN 03.05
         
Mujeres        
100m 11.94 Fatima Diame Sueca 03.05
200m 23.97 Elena Moreno Cartagena 09.05
400m 56.24 Elena Moreno Fuenlabrada 09.04
800m 2:07.76 Solange A. Pereira Pontevedra 12.04
1.500m 4:17.24 Solange A. Pereira Vigo 03.05
5.000m 16:35.67 Maitane Melero Pamplona 08.03
10.000m 32:22.21 Dolores Checa Lisboa, POR 29.03
10km 32:36 Paula González Laredo 22.03
M.Maratón 1:10:46 Alessandra Aguilar Copenhague, DEN 29.03
Maratón 2:32:22 Azucena Díaz Rotterdam, NED 13.04
100m vallas 13.46 Caridad Jerez Barcelona 03.05
400m vallas 1:00.64 Alba Casanovas Cartagena 10.05
3.000m Obst. 10:22.8 Diana Martín H. Cartagena 10.05
Altura 1.93 Ruth Beitia Des Moines, USA 26.04
Pértiga 4.51 Naroa Agirre Valladolid 10.05
Longitud 6.50 María del Mar Jover Alicante 18.01
Triple 13.69 Ruth Marie Ndoumbe Sueca 03.05
Peso 17.08 Úrsula Ruiz Lisboa, POR 15.03
Disco 58.07 Sabina Asenjo Valladolid 22.02
Martillo 65.57 Laura Redondo León 01.03
Jabalina 55.54 Nora Aida Bicet Leiria, POR 15.03
Heptatlón 5.269A Estefanía E. Fortes Soria 04.05
4x100m 47.16 F.C.Barcelona Barcelona 03.05
4x400m 3:56.16 F.C.Barcelona Barcelona 03.05
20km Marcha 1:28:36 Raquel González Taicang, CHN 03.05


Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Bruno Hortelano
Bruno Hortelano









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |