Real Federación Española de Atletismo





 miércoles, 20 de noviembre de 2013   NOTA DE PRENSA 135/2013
Belgrado, 8 de diciembre 2013
Campeonato de Europa de campo a través - SELECCIÓN ESPAÑOLA

Por : Gerardo Cebrián


España defenderá con 28 atletas las brillantes estadísticas y palmarés que presenta en el Campeonato de Europa de campo a través, en la vigésima edición que se disputa el 8 de diciembre en Belgrado. Ramón Cid, Director Técnico de la RFEA, ha confeccionado una Selección Española integrada por 15 hombres y 13 mujeres, con representación en las seis categorías posibles. Solo en la de promesa mujeres no se opta a puntuar por equipos al estar seleccionadas tres atletas en vez de las cuatro necesarias.

España defiende el título por equipos alcanzado hace un año en Budapest en la categoría senior de hombres. En la categoría promesa masculina también subió al podio al conquistar el subcampeonato continental.

La Selección Española es la siguiente:

Sénior-Hombres: Alemayehu Bezabeh, Mohamed Marhoum, Javier Guerra, Iván Fernández, Antonio Jiménez y Antonio Abadia.
Sub23-Hombres: Abdelaziz Merzougui, Daniel Arce, Aitor Fernández, Fernando Carro y Jaime Escriche.
Júnior-Hombres: Ismael Quiñónez, Santiago Pardo, Carlos Mayo y Jaime García.

Sénior-Mujeres: Iris Fuentes-Pila, Diana Martín, Lidia Rodríguez, Marta Silvestre, Teresa Urbina y Alba García.
Sub23-Mujeres: María José Pérez, Blanca Fernández y Tania Carretero.
Júnior-Mujeres: Claudia Estévez, Cristina Espejo, Nuria Tió y Jenny Fernández.

España ha logrado a lo largo de la historia de esta competición, un total de 46 medallas (15 de oro, 16 de plata y 15 de mujeres), 26 de ellas por equipos y 20 individuales.


      SENIOR SUB'23 JUNIOR
FECHA LUGAR EDICIÓN HOMBRES MUJERES HOMBRES MUJERES HOMBRES MUJERES
 
11/12/1994 Alnwick (GBR) 1º Edición 2ª - 27 p. 4ª - 45 p. - - - -
02/12/1995 Alnwick (GBR) 2º Edición 1ª - 32 p. 4ª - 55 p. - - - -
15/12/1996 Charleroi (BEL) 3º Edición 6ª - 86 p. 8ª - 71 p. - - - -
14/12/1997 Oeiras (POR) 4º Edición 3ª - 56 p. 3ª - 46 p. - - 1ª - 19 p. 4ª - 49 p.
13/12/1998 Ferrara (ITA) 5º Edición 3ª - 68 p. 4ª - 54 p. - - 1ª - 28 p. 4ª - 56 p.
13/12/1999 Velenje (SLO) 6º Edición 6ª - 107 p. 8ª - 88 p. - - 7ª - 89 p. 12ª - 137p.
10/12/2000 Malmoe (SWE) 7º Edición 2ª - 51 p. 8ª - 73 p. - - 4ª - 48 p. 9ª - 84 p.
09/12/2001 Thun (SUI) 8º Edición 1ª - 40 p . 7ª - 138 p. - - 5ª - 98 p. 6ª - 129 p.
08/12/2002 Medulín (CRO)  9ª Edición 1ª - 31 p.  5ª - 116 p.  - - 6ª - 111 p.  10ª - 186 p.
14/12/2003 Edimburgo (GBR) 10º Edición 2ª - 47 p. 8ª - 130 p. - - 3ª - 44 p. 6ª - 129 p. 
12/12/2004 Heringsdorf (GER) 11º Edición 4ª - 71 p. 8ª - 122 p. - - 7ª - 142 p. 9ª - 168 p. 
11/12/2005 Tilburg (NED) 12º Edición 2ª - 64 p. 9ª - 169 p. - - 6ª - 120 p. 7ª - 152 p. 
10/12/2006 San Giorgio su Legnano (ITA) 13º Edición 2ª - 40 p. 5ª - 94 p. 7ª - 142 p. 7ª - 109 p.  2ª - 74 p. 4ª - 98 p. 
09/12/2007 Toro (ESP) 14º Edición 1ª - 33 p. 1ª - 33 p. 9ª - 134 p. 5ª - 108 p.  5ª - 124 p. 8ª - 162 p. 
14/12/2008 Bruselas (BEL) 15º Edición 1ª - 39 p. 7ª - 127 p. 6ª - 119 p. 5ª - 135 p.  5ª - 89 p. 9ª - 175 p. 
13/12/2009 Dublín (IRL) 16º Edición 1ª - 34 p. 3ª - 58 p. 4ª - 81 p. 5ª - 155 p.  5ª - 98 p. 10ª - 189 p. 
12/12/2010 Albufeira (POR) 17º Edición 3ª - 58 p. 3ª - 72 p. 3ª - 79 p. 4ª - 94 p.  7ª - 145 p. 7ª - 149 p. 
11/12/2011 Velenje (SLO) 18º Edición 3ª - 64 p. 7ª - 116 p. 4ª - 89 p. 6ª - 102 p.  8ª - 131 p. 7ª - 126 p. 
09/12/2012 Budapest (HUN) 19º Edición 1ª - 35 p. 4ª - 73 p. 2ª - 59 p. 9ª - 174 p.  11ª - 175 p. 12ª - 248 p. 


MEDALLAS INDIVIDUALES DE LOS ATLETAS ESPAÑOLES EN LOS CAMPEONATOS DE EUROPA DE CROSS
Hombres/sénior: Antonio Serrano, 3º en 1994; Alejandro Gómez, 2º en 1995; Antonio Jiménez, 3º en 2001; Fabián Roncero, 2º en 2002; Juan Carlos de la Ossa, 2º en 2003, 2004 y 2006; Alberto García, 2º en 2005; Alemayehu Bezabeh, 1º en 2009; Ayad Lamdassem, 2º en 2010 y 3º en 2011
Hombres/Sub23: Abdelaziz Merzougui, 1º en 2010
Hombres/Júnior: Yussef Elnasri, 1º en 1998
Mujeres/Sénior: Julia Vaquero, 2ª en 1994 y 1996; Marta Domínguez, 1ª en 2007; Rosa Morató, 3ª en 2007 y 2ª en 2009
Mujeres/Sub23: Cristina Jordán, 1º en 2010
Mujeres/Júnior: Marta Romo, 3ª en 2004


Enlaces relacionados:

Historial de España
Web Oficial Belgrado 2013
Web Oficial EA
Manual de Equipo
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Javier Guerra
Javier Guerra

Iris Fuentes-Pila
Iris Fuentes-Pila









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |