Real Federación Española de Atletismo







 martes, 16 de julio de 2013   NOTA DE PRENSA 101/2013
XXII Campeonato de Europa Júnior (Rieti, ITA) 18/21 julio
Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


España presentará un gran equipo en el campeonato de Europa Júnior que se celebra en Rieti (Italia) del 18 al 21 de julio. La Selección Española la integran un total de 49 atletas, 30 hombres y 19 mujeres, que intentarán continuar con la racha de buenas actuaciones a base de medallas y puestos de finalista alcanzados ininterrumpidamente desde 1983, tal y como puede apreciarse en el siguiente cuadro, con especial mención al año 1995 cuando España logró su techo de medallistas con 3 oros, 4 platas y 3 bronces, y un total de 18 atletas clasificados entre los ocho primeros, finalistas, aunque en este aspecto el tope español se consiguió en la edición de san Sebastián'93 con 21 finalistas.


En la Selección Española que hoy 16 de julio se desplaza a Rieti, destacan poderosamente dos atletas que ya cuentan con importantes éxitos internacionales. La triplista Gallaga Ana Peleteiro, actual campeona Mundial Júnior hace un año en Barcelona'2012, y el marchador extremeño Álvaro Martín, quinta clasificado en esa misma cita y olímpico, aún en edad júnior, en 20km en los Juegos de Londres'2012. Ambos son los líderes de la selección, además de plusmarquistas españoles de sus respectivas disciplinas en su categoría.


Asimismo, tanto en hombres como en mujeres, también destacamos la presencia de varios atletas que durante la presente temporada han realizado formidables registros que les ubican en las primeras plazas del ránking europeo de la temporada. Ese es el caso del mediofondista Daniel Andújar en 800 m.l., del vallista Javier Cólomo, autor de dos récords de España júnior en 110mv en la que va de temporada estival, del saltador de altura Ignacio Vigo y de Sergio Acera en longitud, por lo que respecta a los hombres. En féminas sobresalen, la vallista Teresa Errandonea, la saltadora de longitud Ana Martín-Sacristan, la lanzadora de peso Belén Toimil y la marchadora Laura García-Caro.


SELECCIÓN ESPAÑOLA        
           
HOMBRES          
200m 21.49 Carlos Bailon 94 Granada Joven  Andalucía
400m 47.19 Lucas Bua  94 Huracan Fent Cami  Castilla La Mancha
800m 1:47.73 Daniel Andujar 94 Playas de Castellon  Com. Valenciana
  1:49.82 Alvaro de Arriba 94 Rincón Oeste  Castilla y León
  1:50.36 Saul Martinez 94 Atletico Salamanca  Castilla y León
1.500m 3:44.83 Marc Alcala 94 FC Barcelona  Cataluña
  3:45.58 Saul Ordoñez 94 Atletico Salamanca  Castilla y León
  3:46.62 Ignacio Diaz-Cano  94 Playas de Castellon  Castilla La Mancha
5.0000m 14:29.68 Artur Bossy 94 CA Montornès  Cataluña
10.000m 31:08.28 Mohamed Ali Jellou 94 A.D. Marathon  Madrid
  31:08.38 Hernando Daniel  95 Atletaria Isaac Viciosa  Castilla y León
  31:13.94 Jaime Garcia  94 VinoToro CRural Softoro  Castilla y León
110m vallas 13.67 Javier Colomo 94 Ederki-Caja Rural  Navarra
  14.00 Francisco Lopez,  95 Sprint AtletismoLeon  Castilla y León
3.000m obst. 9:03.27 Gonzalo Basconcelo 94 R.C. Celta  Galicia
  9:08.53 Jonathan Romeo 94 FC Barcelona  Cataluña
Altura 2.18 Ignacio Vigo  94 Hinaco Monzon  Aragón
Pértiga 5.00 Javier Alcacer  94 Playas de Castellon  Com. Valenciana  
  5.00 Adrian Valles  95 Grupo ISN Navarra At  Navarra                 
Longitud 7.63 Sergio Acera   94 AA Catalunya  Cataluña 
  7.54 Fernando Ramos  95 Playas de Castellon  Com. Valenciana
  7.54 Juan Manuel Soto 94 CA Benacantil  Com. Valenciana
Triple 15.50 Marcos Ruiz 95 Playas de Castellon  Com. Valenciana
Martillo 68.43 Pablo Gonzalez 94 Unicaja Atletismo  Andalucía
  67.70 Kevin Arreaga 95 C.D. Tajamar  Madrid
Jabalina 67.95 Hector Aragues 95 Simply-Scorpio 71  Aragón
4x100 10.72 Arian Tellez 94 Granada Joven  Andalucía
  10.75 Adrian Perez 94 TenerifeCajaCanarias  Canarias
  10.84 Carlos Bailon 94 Granada Joven  Andalucía
  11.24 Sergio Acera  94 AA Catalunya  Cataluña
  11.67 Fernando Ramos 95 Playas de Castellon  Com. Valenciana
10km marcha 41.46 Alvaro Martin 94 Playas de Castellon  Extremadura
  42.15 Marc Tur 94 S.G. Pontevedra  Islas Baleares
           
MUJERES          
100m  11.81 Cristina Lara 95 FC Barcelona  Cataluña
800m 2:06.77 Zoya Naumov  95 AA Catalunya  Cataluña
1.500m 4:24.87 Cristina Espejo 94 Hinaco Monzon  Aragón
100m vallas 13.71 Teresa Errandonea  94 Super Amara BAT  País Vasco
3.000m obst. 10:45.40 Anna Quilez  94 CA Lloret-La Selva  Cataluña
Altura 1.81 Marta Segarra 95 AA Catalunya  Cataluña
Pértiga 3.95 Clara Amat  94 AA Catalunya  Cataluña 
  3.95 Malen Ruiz de Azua  95 Super Amara BAT  País Vasco 
Longitud 6.27 Ana Martin-Sacristan 94 Playas de Castellon  Com. Valenciana
  6.19 Cora Salas 95 FC Barcelona  Cataluña
Triple 12.89 Ana Peleteiro   95 Atletica Barbanza  Galicia
  12.82 Ariadna Ramos   94 CA Igualada  Cataluña
Peso 15.73 Mª Belen Toimil,  94 Playas de Castellon  Galicia
Disco 50.42 Mª Belen Toimil  94 Playas de Castellon  Galicia
  49.40 June Kintana  95 Grupo ISN Navarra At  Navarra
Martillo 58.23 Maria Barbaño Acevedo   94 A.D. Marathon  Extremadura
Jabalina 53.07 Arantza Moreno   95 Bidezabal Atletismo  País Vasco
10km marcha 48.30 Laura Garcia-Caro  95 Bidezabal Atletismo  Andalucía
  49.16 Amanda Cano  94 UCAM-Athleo Cieza  Murcia


Como oficiales de equipo han sido designados:


Jefe de Equipo José Mª Mir
Responsable Técnico José Garcia "Grosso"
Entrenadores Juan del Campo, José Antonio García Feijoo, Miguel Angel Gil, Jorge González Amo Esther Lahoz, Arturo Ortiz, José Antonio Quintana y Manuel Saiz
Médico Josefina Espejo
Fisioterapeutas Elisa Benito y Sergio Gómez
Juez: Mª Carmen Treviño


Enlaces relacionados:

Web oficial EA
Web Oficial Comité Organizador - Rieti 2013
Ránking de Europa Júnior 2013
Manual de Equipo
Historial de la Selección Española
Todas las participaciones españolas
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Javier Colomo
Javier Colomo

Daniel Andújar
Daniel Andújar

María Belén Toimil
María Belén Toimil

Sergio Acera
Sergio Acera

Ana Martín-Sacristán
Ana Martín-Sacristán









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |