Real Federación Española de Atletismo





 martes, 12 de julio de 2011   NOTA DE PRENSA 65/2011
Se celebra en Ostrava del 14 al 17 de julio
Campeonato de Europa Sub'23 - Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


    España acude al Campeonato de Europa Sub'23 que se celebra en Ostrava del 14 al 17 de julio con un potente equipo integrado por 49 atletas (36 hombres y 13 mujeres) en el que figuran once atletas incluidos entre los diez primeros en el actual ránking europeo sub'23, y cinco de estos once atletas entre los tres primeros de esa lista anual continental.


    Hasta la fecha, España ha logrado 37 medallas (12 de oros, 12 platas y 13 bronces) y 106 finalistas (entre los 8 primeros) a lo largo de la historia de esta competición. La mejor actuación española tuvo lugar en Amsterdam'2001, en la tercera edición del campeonato, en la que España logró 10 medallas y 25 finalistas.


    En la actual selección española, los atletas que ocupan las mejores posiciones a la vista del ránking europeo sub'23, son Abdelaziz Merzougui y Sebastián Martos, primero y segundo respectivamente en 3.000 obstáculos, prueba en la que también figura inscrito Antonio Abadía, quinto del ránking continental, con lo que España presenta una gran formación en esta dura prueba. Así mismo en posiciones de podio aparece el saltador Eusebio Cáceres, segundo en longitud, atleta que también correrá el 100 y el relevo 4x100. En el tercer puesto figuran el mediofondista sevillano Kevín López en 800 m.l. y el lanzador extremeño Javier Cienfuegos en lanzamiento de martillo.


    David Bustos en 1.500 m.l., Miguel Ángel Sancho en altura, Manel Concepción en pértiga y Julia Takacs en 20Km marca son sextos en sus respectivas pruebas, mientras que el velocista madrileño Iván Jesús Ramos, es séptimo en 200 m.l.

SELECCIÓN ESPAÑOLA      
           
HOMBRES          
100m 10.43 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc  Com. Valenciana
  10.48 VILES FARRENY, EDUARD 91 CA Igualada  Cataluña
  10.52 HORTELANO ROIG, BRUNO 91 Pozuelo MadMapoma CA  Madrid
200m 20.79 RAMOS FOPIANI, IVAN JESUS 90 CAP Alcobendas  Madrid
     21.24 RUIZ SERRANO, SERGIO 89 JA Sabadell  Cataluña
400m 46.77 OROZCO TORRES, MARC 89 FC Barcelona  Cataluña
  47.23 SANZ ALEMAN, JAVIER 89 At. Ardoi  Navarra
800m 1:45.74 LOPEZ YERGA, KEVIN 90 Playas de Castellon  Andalucía
  1:48.04 ROLDAN MARTINEZ, FRANCISCO 90 FC Barcelona  Cataluña
  1:48.70 ESTESO GOMEZ, JOSE ALBERTO 90 CA Murcia Tovarsport  Com. Valenciana
1500m 3:39.09 BUSTOS GONZALEZ, DAVID 90 ADA Calvia  Islas Baleares
  3:40.97 CORRALES VAQUERO, VICTOR 89 Playas de Castellon  Madrid
  3:42.04 IMEDIO BALADRON, ALBERTO 91 Proacir-Twinner  Castilla La Mancha
5000m 14:00.31 FERNANDEZ DE LA COBA, AITOR 91 Playas de Castellon  Asturias
  14:01.70 ALAIZ VILLACORTA, ROBERTO 90 Universidad Oviedo  Castilla y León
10.000m 30:38.99 DURAN GALLETERO, GUILLEM 89 ADA Calvia  Islas Baleares
  30:59.82 FERNANDEZ DE LA COBA, AITOR 91 Playas de Castellon  Asturias
110m vallas 14.12 PRADOS CAMPOS, ERNESTO 91 Playas de Castellon  Castilla La Mancha
  14.15 LOPEZ LOPEZ, FRANCISCO JAVIER 89 Playas de Castellon  Andalucía
  14.28 ORTIZ MERINO, JULIAN 90 S.G. Pontevedra  Madrid
400m vallas 52.06 CARRION PLA, XAVIER 91 JA Sabadell  Cataluña
  52.10 CARTAGENA TEIGELL, JAVIER 89 A.D. Marathon  Madrid
  52.28 COLOMAR MARTIN, FRANCISCO 89 Playas de Castellon  Islas Baleares
3.000m obst. 8:22.00 MERZOUGUI NOURDDINE, ABDELAZIZ 91 Camargo-Sigaltec JH  Cataluña
  8:23.02 MARTOS ROA, SEBASTIAN 89 Unicaja Atletismo  Andalucía
  8:34.75 ABADIA BECI, ANTONIO 90 Simply-Scorpio 71  Aragón
Altura 2.21 SANCHO RUBIO, MIGUEL ANGEL 90 Playas de Castellon  Com. Valenciana
Pértiga 5.40 CONCEPCION MARTIN, MANEL 90 Playas de Castellon  Cataluña
  5.20 GARCIA DURANTE, MARIO 90 S.G. Pontevedra  Madrid
Longitud 8.23 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc  Com. Valenciana
Triple 16.22 GIMENO VICENTE, JORGE 90 Playas de Castellon  Com. Valenciana
  15.64 PALOMANES MARTINEZ, JOSE A. 89 Ourense-Ac.Postal  Galicia
Peso 17.45 ORTEGA ROZALEN, JOSE JAVIER 89 ISS - L´Hospitalet  Cataluña
Martillo 75.31 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER 90 Playas de Castellon  Extremadura
Jabalina 72.00 URIZ CORRAL, MANUEL 89 Unicaja Atletismo  Galicia
Decatlón 7.283 JORDAN SCHAFER, JONAY 91 TenerifeCajaCanarias  Canarias
4x100 10.43 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc  Com. Valenciana
  10.52 HORTELANO ROIG, BRUNO 91 Pozuelo MadMapoma CA  Madrid
  10.48 VILES FARRENY, EDUARD 91 CA Igualada  Cataluña
  10.75 RUIZ SERRANO, SERGIO 89 JA Sabadell  Cataluña
  10.76 RAMOS FOPIANI, IVAN JESUS 90 CAP Alcobendas  Madrid
4x400 47.11 OROZCO TORRES, MARC 89 FC Barcelona  Cataluña
  47.23 SANZ ALEMAN, JAVIER 89 At. Ardoi  Navarra
  47.61 FDEZ. LOPEZ-GAVELA, PABLO 91 UBU-Caja de Burgos  Castilla y León
  47.83 GARCIA CABRERA, SAMUEL 91 TenerifeCajaCanarias Canarias
           
MUJERES          
100m 11.79  FURUNDARENA SARRIEGI, ALAZNE 89 Krafft-San Sebastián  País Vasco
  11.80 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar  Castilla y León
200m 24.14 FURUNDARENA SARRIEGI, ALAZNE 89 Krafft-San Sebastián  País Vasco
  24.23 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar  Castilla y León
1500m 4:20.88 PEREIRA DA PONTE, SOLANGE A. 89 EAMJ-Fuerteventura  Canarias
100m vallas 13.65 JEREZ CASTELLANOS, CARIDAD 91 Pto. Alicante OHL  Islas Baleares
3.000m obst. 10:22.70 TOBAL VICENTE, ESTEFANIA 91 Valencia Terra i Mar  Castilla y León
           
Pértiga 3.90 CASANOVA VELASCO, MARTA 89 Cueva de Nerja-UMA  Andalucía
  3.90 FRANCH ALMELA, CARLA 89 Playas de Castellón  Castilla y León
Longitud 6.25 AZPEITIA ALVAREZ, MAITANE 89 Krafft-San Sebastián  País Vasco
Triple 13.12 AZPEITIA ALVAREZ, MAITANE 89 Krafft-San Sebastián  País Vasco
Peso 15.29 VIESCA COLINAS, NAZARET 89 Grupo ISN Navarra At  Asturias
Disco 48.98 HERNANDEZ HERNANDEZ, MARIA 89 Pto. Alicante OHL  Com. Valenciana
Jabalina 49.60 PASCUAL HERNANDEZ, ELIA 89 CA Igualada  Cataluña
20km Marcha 01:31:32 TAKACS NYERGES, JULIA 89 Pto. Alicante OHL  Madrid
  01:40:21 GONZALEZ CAMPOS, RAQUEL 89 AA Catalunya  Cataluña


Como Oficiales de Equipo han sido designados:


Jefe de Equipo: Gerardo García Alaguero
Entrenadores: Jesús Alvarado Camara, Natalia Amiel Barris, Laura Ansio Obreso
Sebastian Conesa Ros, Alberto Esteban Panzano, Raúl Jimeno Perez Esther Lahoz Castello, José Peiro Guixot, José A. Quintana Rodriguez José A. Ureña Vaño Médico: Josefina Espejo Colmenero
Fidioterapeutas: Isabel Arbonés Segador, Fermín Bañuelos Andrio, Sergio Gómez Merino
Juez: Domingo Bayona Castro


Enlaces relacionados:

Web Oficial EA
Web oficial Comité Organizador
Historial de España
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Abdelaziz Merzougui
Abdelaziz Merzougui

Kevin López
Kevin López

Julia Takacs
Julia Takacs

Eusebio Cáceres
Eusebio Cáceres

David Bustos
David Bustos









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |