Real Federación Española de Atletismo





 martes, 15 de junio de 2010   NOTA DE PRENSA 56/2010
Copa de Europa de Selecciones - Bergen (NOR)
Selección Española

Por : Gerardo Cebrián


        El próximo fin de semana llega una de las grandes citas de la temporada estival, al disputarse en Bergen (NOR) el II Campeonato de Europa por Selecciones Nacionales, es decir, la antigua Copa de Europa. Y llega con grandes cambios organizativos y técnicos que ya se pusieron en práctica hace un año en Leiria (POR), sede de la primera edición. En la antigua Eurocopa competían en cada división los ocho mejores equipos tanto en hombres como en mujeres pero por separado, y desde hace un año, con este nuevo formato, compiten los doce mejores equipos en cada categoría, pero contabilizando hombres y mujeres en su conjunto. En la Eurocopa había un campeón en hombres y otro en mujeres y descendían por separado los dos últimos países tanto en hombres como en mujeres. Ahora no, ahora el mejor país en su conjunto gana el título continental y los tres últimos países, también en conjunto, descienden a la categoría inferior.


        Pero no es este el único cambio, pues la AEA en su afán por dinamizar esta competición, introdujo en su día muchas novedades técnicas que pueden verse en su propia página web: http://www.european-athletics.org así como el horario y otras cuestiones de interés.


        En principio, el objetivo del equipo español es obtener un puesto similar (8º) al que obtuvo hace un año en Leiria y evitar uno de los tres últimos puestos de descenso.

SELECCIÓN ESPAÑOLA        
HOMBRES
100 10.35 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona  Madrid
200 s/m RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona  Madrid
400 47.01 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 A.D. Marathon  Madrid
800 1:46.15 REINA BALLESTEROS, ANTONIO 81 CD Nike Running  Andalucía
1.500 3:35.04 RUIZ SANZ, DIEGO 82 Atletismo Diego Ruiz  Castilla y León
3.000 s/m ESPAÑA COBO, JESUS 78 Amigos Valdemoro  Madrid
5.000 12:57.25 BEZABEH DESTA, ALEMAYEHU 86 Atletismo Bikila  Castilla La Mancha
110m vallas 13.65 QUIÑONEZ VERNAZA, JACKSON 80 FC Barcelona  Cataluña
400m vallas 51.22 SARMIENTO SORIANO, IGNACIO 86 EAMJ-Playas Jandia  Castilla y León
3.000m obst. 8:22.00 BLANCO QUEVEDO, JOSE LUIS 75 CA La Sansi  Cataluña
Altura 2.24 BERMEJO MERINO, JAVIER 78 Ciudad Puertollano  Castilla La Mancha
Pértiga 5.50 BYCHKOV BYCHKOVA, IGOR 87 Playas de Castellón  Cataluña
Longitud 7.74 CACERES LOPEZ, EUSEBIO 91 Centre Esp. Colivenc  Aragón
Triple 14.79 CAPELLAN VILLA, ANDRES 85 Universidad Oviedo  Asturias
Peso 19.35 VIVAS JIMENEZ, BORJA 84 At. Málaga  Andalucía
Disco 64.90 CASAÑAS HERNÁNDEZ, FRANK 78 Playas de Castellón  Castilla La Mancha
Jabalina 76.21 BARAZA LOPEZ, RAFAEL 81 Pto. Alicante OHL  Murcia
Martillo 72.00 CIENFUEGOS PINILLA, JAVIER 90 Playas de Castellón  Extremadura
4x100 10.35 RODRIGUEZ GARCIA, ANGEL DAVID 80 FC Barcelona  Madrid
  10.51 BEITIA GANDIAGA, ORKATZ 79 Playas de Castellón  País Vasco
  10.64 MOLOWNY SOLANA, DANIEL 88 TenerifeCajaCanarias  Canarias
  10.69 MOCHOLI CALABUIG, IVAN 83 Valencia Terra i Mar  Com. Valenciana
4x400 47.01 UJAKPOR SANCHEZ, MARK 87 A.D. Marathon  Madrid
  47.76 GONZALEZ VELASCO, ADRIAN 90 UBU-Caja de Burgos  Castilla y León
  47.62 OROZCO TORRES, MARC 89 FC Barcelona  Cataluña
  47.86i REINA BALLESTEROS, ANTONIO 81 CD Nike Running  Andalucía
           
MUJERES
100 11.43 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar  Madrid
200 23.95 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar  Madrid
400 54.73 GARRIDO BARRO, BEGOÑA 85 A.D. Marathon  Galicia
800 s/m FERNANDEZ DOMINGUEZ, NURIA 76 CD Nike Running  Castilla La Mancha
1500 s/m FUENTES-PILA ORTIZ, IRIS 80 Atletismo Santutxu  Cantabria
3000 8:55.03 RODRIGUEZ MARTINEZ, NATALIA 79 C.G. Tarragona Cataluña
5000 15:43.20 PLA ROIG, JUDIT 78 FC Barcelona  Cataluña
100m vallas 13.45 TORRIJOS CAPARROS, ANA 87 Valencia Terra i Mar  Com. Valenciana
400m vallas 57.73 FORCADELL ARENAS, LAIA 82 ISS - L´Hospitalet  Cataluña
3.000m obst. 9:40.26 MORATO RODRIGUEZ, ROSA Mª 79 Valencia Terra i Mar  Cataluña
Altura 1.98 BEITIA VILA, RUTH 79 Piélagos Inelecma  Cantabria
Pértiga 4.30 PINERO ORTIZ, ANNA MA. 86 AA Catalunya  Cataluña
Longitud 6.25 NDOUMBE NVUMBA, RUTH MARIE 87 Valencia Terra i Mar  Castilla y León
Triple 14.10 SARRAPIO MARTIN, PATRICIA 82 Valencia Terra i Mar  Madrid
Peso 16.97 RUIZ PEREZ, URSULA 83 FC Barcelona  Castilla La Mancha
Disco 51.53 QUINTANAL FRANCO, IRACHE 78 Valencia Terra i Mar  Cataluña
Martillo 69.36 CASTELLS FRANCO, BERTA 84 Valencia Terra i Mar  Cataluña
Jabalina 64,07 CHILLA LOPEZ, MERCEDES 80 Valencia Terra i Mar  Andalucía
4x100 11.43 MURILLO MORENO, DIGNA LUZ 81 Valencia Terra i Mar  Madrid
  11.59 COTAN REYES, AMPARO MARIA 88 Valencia Terra i Mar  Andalucía
  11.80 GARCIA VILLALTA, ESTELA 89 Valencia Terra i Mar  Asturias
  11.84 TORRIJOS CAPARROS, ANA 87 Valencia Terra i Mar  Com. Valenciana
4x400 54.57 BOKESA ABIA, AAURI LORENA 88 A.D. Marathon  Madrid
  54.62 TORRES GUTIERREZ, TERESA 82 EAMJ-Playas Jandia  Madrid
  54.73 GARRIDO BARRO, BEGOÑA 85 A.D. Marathon  Galicia
  55.04 ROMERO FRANCO, NATALIA 88 Caja de Jaén  Andalucía


        Entre los integrantes de la Selección Española, viajan nueve plusmarquistas españoles, cuatro hombres (Ángel David Rodríguez-100-, Antonio Reina .-800-, Alemayehu Bezabeh -5.000- y Jackson Quiñónez -110mv-) y cinco mujeres (Natalia Rodríguez -1.500, aunque compite en 3.000-, Ruth Beitia -altura), Irache Quintal -peso, aunque compite en disco-, Berta Castells -martillo- y Mercedes Chilla -jabalina-)


Como Oficiales de Equipo, han sido designados:
Jefe de Equipo: Gerardo García Alaguero Entrenadores: Jesús Alvarez Ozcariz, Lorenzo Cassi Morato, Alex Codina Trenzano, Ramón Cid Pardo, Alberto Esteban Panzano, Luis Miguel Landa García, Javier Navas Llorente, Antonio Sánchez Muñoz, Toni Simarro Rius, Ramón Torralbo Lanza Medico: Juan Manuel Alonso Martín Fisioterapeutas: Angel Basas García, Miquel Angel Cos Morera, Manuel Rafael Román Juez: Iker Martínez Herrero


Enlaces relacionados:

Web Oficial EA
Web Oficial Comité Organizador - Bergen 2010
Historial de España
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Mercedes Chilla
Mercedes Chilla

Alemayehu Bezabeh
Alemayehu Bezabeh

Natalia Rodríguez
Natalia Rodríguez

Diego Ruiz
Diego Ruiz









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |