Real Federación Española de Atletismo







 miércoles, 24 de marzo de 2010   NOTA DE PRENSA 34/2010
Campeonato del Mundo en Bydgoszcz (POL)
Selección Española de Campo a Través

Por : Gerardo Cebrián


    El viernes día 26 viaja la selección española en dos expediciones, una desde Madrid y otra desde Barcelona, a Bydgoszcz, la ciudad polaca que acoge la 38ª edición del campeonato del Mundo de campo a Través. La selección la componen diez hombres y nueve mujeres, si bien ocho atletas, cuatro hombres y cuatro mujeres, son júniores.


    En hombres, el líder de la selección senior es Alemayehu Bezabeh, actual campeón de Europa y campeón de España este año y el pasado. Bezabeh suma una participación en el Mundial de cross (31º en 2009). Por número de participaciones, el liderazgo corresponde a Carles Castillejo con seis actuaciones: 2004 (57) - 2005 (26) - 2006 (29) - 2007 (68) - 2008 (65) - 2009 (26)-, seguido de Antonio Jiménez "Penti" con cinco: -2001 (31c) - 2002 (7c) - 2004 849c) - 2007 (ab) - 2008 (86), Ayad Landassem: -2008 (37) - 2009 (30)- y Javier Guerra, que suma una participación en 2005. Alberto Lozano, la revelación de la temporada, debuta en la categoría absoluta.


    Rosa Morató, vigente subcampeona de Europa y pentacampeona de España de campo a través, lidera la selección femenina. La atleta catalana es la jefa del cross español desde hace varios años y, además, suma seis participaciones: -2001 (54c) - 2004 (Ab) - 2005 (45) - 2006 (36) - 2007 (20) - 2008 (Ab)-, aunque en ese aspecto, nadie mejor en la selección absoluta de mujeres que la gallega Alessandra Aguilar: -2000 (60) - 2001 (48) - 2002 (35) - 2003 (31c) - 2004 (47) - 2005 (47) - 2006 (63) - 2008 (35) - 2009 (24)-, y que la catalana Jacqueline Martín: -1995 (115) - 1998 (42c) - 1999 (41c) - 2001 (60c) - 2002 (36c) - 2004 (58c) - 2005 (ab) - 2008 (40) - 2009 (42)- con nueve participaciones cada una, por las ocho de Judith Plá: -2001 (43c) - 2002 (40c) - 2004 (54) - 2005 (54) - 2006 (45) - 2007 (43) - 2008 (61) - 2009 (20)-. Gema Barrachina, actual subcampeona de España y sensación del año, debuta con el equipo absoluto.


    En la selección júnior, Aitor Fernández fue el 79º el año pasado- Mientras que en mujeres, Estefanía Tobal (73ª en 2009) y Tania Carretero (82ª en 2009) suman una participación. El resto de seleccionados en esa categoría, debutan.

SELECCIÓN ESPAÑOLA
       
HOMBRES      
JUNIOR      
CARRO MORILLO, FERNANDO 92 At. Suanzes San Blas  Madrid
FERNANDEZ DE LA COBA, AITOR 91 Playas de Castellon  Asturias
MIRABEL ALVIZ, MARIO 91 Almaraz-Extremadura  Extremadura
NAVARRO LUCAS, GABRIEL 92 Playas de Castellon  Castilla La Mancha
ABSOLUTO      
BEZABEH DESTA, ALEMAYEHU 86 Atletismo Bikila  Castilla La Mancha
CASTILLEJO SALVADOR, CARLES 78 Strands.com  Cataluña
GUERRA POLO, JAVIER 83 At. Bikila Castilla y León
JIMENEZ PENTINEL, ANTONIO DAVID 77 Strands.com  Andalucia
LAMDASSEM EL MOUHCIN, AYAD 81 Atletismo Bikila  Cataluña
LOZANO DE PEDRO, ALBERTO 87 Camargo-Juan Herrera  Castilla La Mancha
       
MUJERES      
JUNIOR      
CARRETERO CARNERERO, TANIA 91 Sanvicenteño  Extremadura
GUTIERREZ GARCIA, ANA 91 Pto. Alicante OHL  Asturias
PEREZ MORENO, MARIA JOSE 92 Pto. Alicante OHL  Castilla La Mancha
TOBAL VICENTE, ESTEFANIA 91 FC Barcelona  Castilla y León
ABSOLUTO      
AGUILAR MORAN, ALESSANDRA 78 FC Barcelona  Castilla La Mancha
BARRACHINA FERNANDEZ, GEMA 86 Valencia Terra i Mar  Cataluña
MARTIN ALVAREZ, JACQUELINE 74 FC Barcelona  Cataluña
MORATO RODRIGUEZ, ROSA MARIA 79 Valencia Terra i Mar  Cataluña
PLA ROIG, JUDIT 78 FC Barcelona  Cataluña
       
Como oficiales de equipo, han sido designados:  
Jefe de equipo: Olallo L. Fernandez      
Entrenadores: Carlos Alonso, Jesus Alvarado, Alfonso Ortega, Manuel Pascua
Médico: Carmen León      
Fisioterapeutas: Angel Basas e Isabel Arbones    
Juez: Gaizka Basterretxea      


PLAN DE VIAJE
Grupo desde Madrid
Incorporación el día 25 de marzo en el Hotel Emperador (Gran Via, 53) antes de las 19,00 horas. Salida desde el Hotel en autobús el día 26 de marzo hacia el aeropuerto a las 05,00 h. (la incorporación en el aeropuerto de los que se desplacen directamente se deberá realizar antes de las 05,30 h.)
MADRID - MUNICH en el vuelo LH4429 con salida a las 07,20 y llegada a las 09,55.
MUNICH - GDANSK en el vuelo LH3164 con salida a las 10,50 y llegada a las 12,20.


Regreso el día 29 de marzo en los siguientes vuelos:
GDANSK - MUNICH en el vuelo LH3167 con salida a las 16,50 y llegada a las 18,25.
MUNICH - MADRID en el vuelo LH4428 con salida a las 19,10 y llegada a las 21,45


Grupo desde Barcelona
Incorporación en el aeropuerto del Prat el día 26 de marzo antes de las 06.00 h.
BARCELONA - MUNICH en el vuelo LH4485 con salida a las 07,50 y llegada a las 09.55
MUNICH - GDANSK en el vuelo LH3164 con salida a las 10,50 y llegada a las 12,20.


Regreso el día 29 de marzo en los siguientes vuelos:
GDANSK - MUNICH en el vuelo LH3165 con salida a las 12.55 y llegada a las 14.30.
MUNICH - BARCELONA en el vuelo LH4480 con salida a las 15,25 y llegada a las 17,25.


Enlaces relacionados:

Historial de la Selección Española
Web Oficial IAAF
Web Oficial Comité Organizador Bydgoszcz 2010
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia





Carles Castillejo
Carles Castillejo

Alessandra Aguilar
Alessandra Aguilar

Alberto Lozano
Alberto Lozano

Judith Pla
Judith Pla









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |