Real Federación Española de Atletismo







 miércoles, 24 de marzo de 2010   NOTICIA WEB 110/2010
Actuación Española en el Campeonato del Mundo de Cross (1980-2009)

Por : Miguel Villaseñor (Miembro de la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo - AEEA)


   El próximo domingo se celebra en Polonia el XXXVIII Campeonato del Mundo de Cross. En el siguiente informe se repasa la actuación de los atletas españoles en los últimos treinta años, resaltando las diez mejores clasificaciones individuales y las cinco mejores por equipos en las distintas categorías, todo ello por periodos de diez años.

10 MEJORES PUESTOS INDIVIDUALES Y 5 MEJORES PUESTOS POR EQUIPOS
PERIODOS 1980-1989, 1990-1999 Y 2000-2009
                     
SENIOR MASCULINO                  
  1980-1989     1990-1999 *     2000-2009 *  
Antonio Prieto 1981   Julio Rey 1997   Alejandro Gómez 2001
Antonio Prieto 1983   10º Antonio Prieto 1990   16º Alberto García 2001
Alejandro Gómez 1989   10º Martín Fiz 1995   17º Enrique Molina 2000
Antonio Prieto 1980   10º Fabián Roncero 1998   17º José Manuel Martínez 2003
15º Constantino Esparcia 1983   13º José Manuel García 1995   17º Juan Carlos de la Ossa 2006
18º Constantino Esparcia 1989   14º Alejandro Gómez 1991   18º Julio Rey 2003
20º Luis Adsuara 1982   14º Martín Fiz 1993   19º Francisco Javier Cortés 2000
20º Santiago Llorente 1986   15º Martín Fiz 1990   21º José Manuel Martínez 2000
20º Francisco Javier Alario 1989   16º Pere Arco 1992   21º José Ríos 2003
21º Antonio Prieto 1985   18º José Carlos Adán 1995   22º Fabián Roncero 2003
                     
  Por equipos       Por equipos       Por equipos  
Selección Española 1981   Selección Española 1990   Selección Española 2000
Selección Española 1982   Selección Española 1991   Selección Española 2001
Selección Española 1983   Selección Española 1995   Selección Española 2003
Selección Española 1985   Selección Española 1992   Selección Española 2002
Selección Española 1989   Selección Española 1993   Selección Española 2005
        Selección Española 1994   Selección Española 2009
        Selección Española 1996        
        Selección Española 1999        
                     
JÚNIOR MASCULINO                  
  1980-1989     1990-1999     2000-2009  
Jordi García 1980   Reyes Estévez 1994   44º Javier Guerra 2002
Pere Casacuberta 1984   14º Javier Rodríguez 1993   45º Arturo Casado 2001
José Manuel Albentosa 1983   18º Fco.Javier Munuera 1990   48º Mohamed Elbendir 2007
Antonio Pérez 1984   18º Iván Pérez 1995   50º Mohamed Elbendir 2006
Alejandro Gómez 1986   21º Javier Cortés 1990   53º Alejandro Fernández 2004
Juan Manuel Abad 1988   21º José Ríos 1993   55º Mario Mola 2009
José Manuel García 1985   23º Javier Caballero 1990   61º Arkaitz Nogales 2003
11º José Manuel García 1983   25º Juan Carlos Rosero 1992   61º José Luis Galván 2005
11º Joseba Sarriegui 1984   26º Juan Carlos Higuero 1997   61º José Luis Galván 2006
12º Francisco Espejo 1982   28º Juan José Lozano 1997   61º Daniel Mateo 2008
12º Antonio Pérez 1983                
12º José Luis Gruñeiro 1986                
                     
  Por equipos       Por equipos       Por equipos  
Selección Española 1983   Selección Española 1993   11º Selección Española 2006
Selección Española 1984   Selección Española 1990   12º Selección Española 2001
Selección Española 1980   Selección Española 1997   12º Selección Española 2002
Selección Española 1985   Selección Española 1994   12º Selección Española 2008
Selección Española 1986   Selección Española 1995   13º Selección Española 2005
Selección Española 1988   Selección Española 1999   13º Selección Española 2009
                     
SÉNIOR FEMENINO                  
  1980-89     1990-1999 *     2000-2009 *  
10ª Asunción Sinobas 1981   Julia Vaquero 1997   13ª Rocío Ríos 2003
17ª Pilar Fernández 1983   Julia Vaquero 1998   16ª Teresa Recio 2000
22ª Pilar Fernández 1982   Julia Vaquero 1996   18ª Beatriz Santiago 2003
23ª Amelia Lorza 1980   13ª Estela Estévez 1992   20ª Rosa Morató 2007
30ª Amelia Lorza 1982   15ª Julia Vaquero 1993   20ª Judit Pla 2009
32ª Ana Isabel Alonso 1985   16ª Estela Estévez 1990   22ª Teresa Recio 2001
34ª Asunción Sinobas 1982   16ª Julia Vaquero 1994   24ª María Luisa Larraga 2002
37ª Pilar Fernández 1984   16ª Julia Vaquero 1995   24ª Alessandra Aguilar 2009
37ª Mercedes Calleja 1986   16ª Rocío Ríos 1998   26ª María Abel 2003
38ª Ana Isabel Alonso 1987   20ª Estela Estévez 1994   27ª Beatriz Santiago 2002
                     
  Por equipos       Por equipos       Por equipos  
Selección Española 1982   Selección Española 1998   Selección Española 2003
Selección Española 1980   Selección Española 1994   Selección Española 2007
Selección Española 1981   Selección Española 1995   Selección Española 2009
10ª Selección Española 1983   Selección Española 1996   Selección Española 2000
11ª Selección Española 1986   Selección Española 1992   Selección Española 2001
                Selección Española 2002
                     
JÚNIOR FEMENINO                  
  1989-1999 **     2000-2009        
15ª Judit Pla 1997   19ª Marta Romo 2006        
18ª Marta Domínguez 1993   19ª Cristina Jordán 2008        
22ª Concepción Santarén 1989   21ª Marta Romo 2004        
22ª Rocío Martínez 1993   31ª Marta Romo 2003        
25ª Angélica Manrique 1989   37ª Alba García 2002        
29ª Ana Isabel Gimeno 1992   37ª Sandra Mosquera 2008        
29ª Judit Pla 1996   38ª Amparo Menéndez 2002        
33ª Rocío Martínez 1992   38ª Marta Romo 2005        
34ª Marta Domínguez 1994   40ª María Sánchez 2005        
34ª Paula Hernández 1995   41ª Irene Alfonso 2000        
34ª Alessandra Aguilar 1997                
                     
  Por equipos       Por equipos          
Selección Española 1993   10ª Selección Española 2003        
Selección Española 1996   10ª Selección Española 2005        
Selección Española 1997   11ª Selección Española 2002        
Selección Española 1989   12ª Selección Española 2001        
Selección Española 1992   13ª Selección Española 2004        
Selección Española 1994                
Selección Española 1995                
                     
CROSS CORTO MASCULINO   CROSS CORTO FEMENINO          
                 
  1998-2006 ***       1998-2006 ***          
                     
Antonio David Jiménez 2002   14ª Marta Domínguez 2000        
11º Isaac Viciosa 1998   21ª Marta Domínguez 1998        
11º Yousef El Nasri 2003   22ª Amaia Piedra 1998        
14º Isaac Viciosa 2002   24ª Amaia Piedra 2003        
14º Carlos García 2004   25ª Zulema Fuentes-Pila 2003        
17º Alberto García 2002   30ª Natalia Azpiazu 1998        
19º Alberto García 1998   35ª Amaia Piedra 1999        
22º Roberto García 2002   36ª Jacqueline Martín 2002        
27º Manuel Pancorbo 1998   36ª Iris Fuentes-Pila 2004        
27º José Luis Blanco 2002   40ª Cristina Petite 1998        
27º Antonio Martínez 2003   40ª Judit Pla 2002        
                     
  Por equipos       Por equipos          
Selección Española 2002   Selección Española 1998        
Selección Española 1998   Selección Española 2003        
Selección Española 2001   Selección Española 2004        
Selección Española 2000   10ª Selección Española 2000        
Selección Española 2003   11ª Selección Española 1999        
Selección Española 2006                
                     
* Cross Largo de 1998 a 2006                
** La carrera júnior femenina se comenzó a disputar en 1989.          
*** Esta modalidad se disputó de 1998 a 2006            


Enlaces relacionados:

Historia de a Selección Española en los Mundiales de Campo a Través
Web Oficial IAAF - Bydgoszcz 2010
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Antonio Prieto en Gateshead 1983, llegando en quinta posición
Antonio Prieto en Gateshead 1983, llegando en quinta posición

Julia Vaquero en 1997 fue cuarta
Julia Vaquero en 1997 fue cuarta

Pere Casacuberta logrando el título mundial júnior en Nueva York 1984
Pere Casacuberta logrando el título mundial júnior en Nueva York 1984

Asunción Sinobas esprintando en 1981 para lograr la décima plaza
Asunción Sinobas esprintando en 1981 para lograr la décima plaza

Jorge García, campeón del mundo júnior en 1990
Jorge García, campeón del mundo júnior en 1990

Alejandro Gómez, el mejor de la última década
Alejandro Gómez, el mejor de la última década









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |