Real Federación Española de Atletismo
           


 jueves, 06 de agosto de 2009   NOTA DE PRENSA 81/2009
Del 15 al 23 de agosto, Campeonato del Mundo
Selección Española para Berlín

Por : GC

   España presentará un potente equipo en el 12º Campeonato del Mundo de Atletismo que se celebra en Berlín del 15 al 23 de agosto. La Selección Española la integran 51 atletas, 35 hombres y 16 mujeres, la cuarta más amplia de la historia, solo superada por los 78 atletas que compitieron en el Mundial de Sevilla'99, los 58 de Tokio'91 y los 54 de Goteborg'95. Se rompe así la racha a la baja que comenzó con la 8ª edición celebrada en Edmonton (CAN) en 2001.


La Selección Española aún pudo ser mayor, pues tres atletas designados fijos han causado baja, los maratonianos José Ríos e Ignacio Cáceres, en ambos casos por lesión, y el marchador Benjamín Sánchez, también lesionado, aunque este último atleta ha sido sustituido por José Ignacio Díaz en la prueba de 20km. Asimismo, Isabel Checa, especialista en 10.000 m.l. en poder da la marca mínima "B", se encuentra lesionada, mientras que su hermana Dolores Checa, autora de la mejor marca española de 5.000 m.l., en poder de la marca mínima "A", tampoco podrá competir al encontrarse embarazada.


SELECCIÓN ESPAÑOLA
           
HOMBRES          
Prueba Atleta Club Entrenador MM’2009 MMPersonal
100 m.l. Ángel David Rodríguez F.C.Barcelona Dunia Martín 10.41 10.14 (2008)
200 m.l. Ángel David Rodríguez     20.88 20.61 (2008)
800 m.l. Manuel Olmedo F.C.Barcelona Enrique Pascual 1:45.91 1:45.13 (2007)
  Luis Alberto Marco Nike Running Francisco Gil 1:46.47 1:46.23 (2008)
1.500 m.l. Reyes Estévez Nike Running Manuel Pascua 3:38.63 3:30.57 (1999)
  Juan Carlos Higuero PromoAranda Antonio Serrano 3:32.59 3:31.57 (2006)
  Arturo Casado Adidas Arturo Martín 3:34.05 3:33.14 (2008)
5.000 m.l. Alemayehu Bezabeh Bikila Manuel Pascua 13:10.10 13:10.10 (2009)
  Jesús España Amigos de Valdemoro Dionisio Alonso 13.10.73 13:10.73 (2009)
  Sergio Sánchez F.C.Barcelona Juan Miguel Sánchez 13:21.79 13:21.79 (2009)
10.000 m.l. Carles Castillejo Puma Chapín Juan Ramón Muñoz 27:48.80 27:39.59 (2008)
  Ayad Lamdassem Piélagos Inelecma Antonio Cánovas 27:52.04 27:45.58 (2008)
  Manuel Penas Puma Chapín José Luis Tuimil 27:58.76 27:58.76 (2009)
Maratón Chema Martínez Nike Running Antonio Serrano 2h11:11 2h08:09 (2003)
  Rafael Iglesias CLM Unión Guadalajara Juan Carlos Granado 2h11:51 2h11:51 (2009)
  Pedro Nimo Piélagos Inelecma Manuel Pascua 2h12:10 2h12:10 (2009)
3.000 Obst Eliseo Martín Hinaco Monzón Fernando García 8:22.63 8:09.09 (2003)
  José Luis Blanco C.A. La Sansi Luis Miguel Landa 8:19.69 8.12.86 (2006)
  Ángel Mullera C.A. Lloret La Selva Isidro Jiménez 8:22.75 8:22.75 (2009)
110 m.v. Jackson Quiñónez F.C.Barcelona Ascensión Ibáñez 13.45 13.33 (2007)
  Felipe Vivancos C.A. Pitius Luis Miguel Calderón 13.60 13.41 82006)
Altura Javier Bermejo Ciudad Puertollano José Luis Torres 2,28 2,28 (2004)
Longitud Luis Felipe Méliz Playas de Castellón Juan Carlos Álvarez 7,66 8,43 (2000)
Triple Andrés Capellán Universidad de Oviedo Javier de la Fuente 16,24 16,67i (2008)
Peso Manuel Martínez Universidad de León Carlos Burón 20,39 21,47 (2002)
  Borja Vivas C.A. Málaga Tomás Fernández 20,01 20,01 (2009)
Disco Mario Pestano Tenerife CajaCanarias Luis Lizaso 66,63 69,50 (2008)
  Frank Casañas Playas de Castellón José Luis Martínez 67,17 67,91 (2008)
Martillo Javier Cienfuegos Playas de Castellón Raúl Jimeno 74,77 74,77 (2009)
Decatlón Agustín Félix F.C.Barcelona Fernando Martínez 7.789 7.845 (2006)
20Km/Marcha “Paquillo” Fernández AgrupaEjido Robert Korzeniowski 1h19:57 1h17:22 (2002)
  Juan Manuel Molina UCAM Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h23:02 1h19:19 2008)
  José Ignacio Díaz Puerto de Alicante-OHL José Antonio Quintana 1h22.17 1h21:48 (2006)
50Km/Marcha Jesús Ángel García Canal de Isabel II -- 3h46:27 3h39:54 (1997)
  Mikel Odriozola Atlético Rentería José Marín 3h53:13 3h41:47 (2005)
  Alejandro Cambil Atletismo Guadix Manuel Segura 3h53:31 3h51:20 (2008)
           
MUJERES          
Prueba Atleta Club Entrenador MM’2009 MMPersonal
800 m.l. Mayte Martínez Adidas Juan Carlos Granado 2:00.21 1:57.62 (2008)
1.500 m.l. Natalia Rodríguez C.G. Tarragona Miguel Escalona 4:04.82 3:59:51 (2005)
  Nuria Fernández Nike Running Manuel Pascua 4:02.43 4:01.77i (2009)
  Iris Fuentes-Pila Valencia Terra I Mar Enrique Pascual 4:05.57 4:04.25 (2002)
5.000 m.l. Judit Plá F.C.Barcelona Manel Plá 15:31.68 15:20.87 (2008)
Maratón Alessandra Aguilar F.C.Barcelona Antonio Serrano 2h29:01 2h29:01 (2009)
3.000 Obst Marta Domínguez Nike Running -- 9:09.39 9:09.39 (2009)
  Eva Arias Valencia Terra i Mar Isidro Jiménez 9:32.48 9:32.48 (2009)
  Diana Martín Valencia Terra i Mar Antonio Serrano 9:43.11 9:43.11 (2009)
400 m.v. Laia Forcadell ISS L’Hospitalet Armando Álvarez 57.85 56.24 (2008)
Altura Ruth Beitia Valencia Terra I Mar Ramón Torralbo 2,01 2,02 (2007)
Pértiga Naroa Agirre Krafft At. San Sebastián Jon Karla Lizeaga 4,36 4,56i (2007)
Martillo Berta Castells Valencia Terra i Mar José Luis Velasco 68,06 68,87 )2004)
Jabalina Mercedes Chilla Olímpico Jerez José María Vega 61,76 63,20 (2006)
20Km/Marcha María Vasco C.A. María Vasco Rafael Sánchez 1h32:53 1h27:25 (2008)
  Beatriz Pascual Valencia Terra i Mar José Marín 1h29:54 1h27:44 (2008)


El club más representado es el F.C. Barcelona con siete atletas, seguido del Valencia Terra i Mar con seis y del Nike Running con cinco atletas. Antonio Serrano y Manuel Pascua son los entrenadores que más atletas dirigen: cuatro cada uno. En los próximos días facilitaremos un completo dossier con más información del equipo.


OFICIALES DE EQUIPO
Jefe de Equipo: José Luis de Carlos
Adjunto: Simón Iglesias
Entrenadores: Antonio Sánchez, Mariano García, Luis Miguel Landa, Jesús Álvarez, Ramón Cid, Carlos Burón, José Luis Martínez, José Marín, Arturo Martín, Enrique Pascual, Manuel Pascua, Miguel Escalona, Antonio Serrano, Ascensión Ibáñez, Ramón Torralbo, Jon Karla Lizeaga, Luis Lizaso, Rafael Sánchez, José Antonio Carrillo.
Médicos: Amaia Bilbao y Josefina Espejo
Fisioterapeutas: Ángel Basas, Miguel Ángel Cos, Manuel Rafael e Isabel Arbones
Jefe de Prensa: Gerardo Cebrián


Enlaces relacionados:

Historial de España
Web Oficial IAAF - Berlín 2009
Web Oficial Comité Organizador - Berlín 2009
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





Marta Domínguez
Marta Domínguez

Jesús España
Jesús España

Nuria Fernández
Nuria Fernández

Reyes Estévez
Reyes Estévez









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |