Real Federación Española de Atletismo
            Síguenos en Facebook Síguenos en Twitter Síguenos en RSS Síguenos en Youtube Síguenos en Linkedin


 jueves, 31 de julio de 2008   NOTA DE PRENSA 73/2008
Selección olímpica de atletismo
54 atletas en Pekín

Por : GC

    Natalia Rodríguez ha sido la única atleta que ha logrado a última hora la marca mínima necesaria para ser incluida en la Selección Española de Atletismo que competirá en los JJ.OO. de Pekín, por lo que la lista definitiva ha quedado fijada definitivamente en 54 atletas, 32 hombres y 22 mujeres. Natalia Rodríguez finalizó tercera en la prueba de 1.500 del Meeting de Montecarlo con una marce de 4:03.68, que es la segunda mejor marca española del año. Por el contrario, en la Copa de Clubes al aire libre ningún atleta logró subirse al tren olímpico, aunque Andrés Capellán en triple estuvo cerca, pues ganó la prueba con un salto de 16,60, a veinte centímetros de la mínima" y mejor marca española del año.

    La Selección Española es muy fuerte tanto en hombres como en mujeres en las pruebas de mediofondo, fondo y marcha, los tres mástiles-guía del atletismo español. Además, España presenta un potente equipo femenino en saltos, encabezado por la cántabra Ruth Beitia, que con una marca de 2,01 ocupa la quinta plaza en el ránking mundial del año, mientras que en hombres también forman parte de la selección algunas individualidades importante, que este año están rindiendo a un alto nivel. En este aspecto, destacamos especialmente al discóbolo Mario Pestano que durante la temporada ha mejorado su propio récord de España, primero con 68,61 y después con 69,50 metros, que es la tercera mejor marca mundial del año.

    Entre los atletas seleccionados, el marchador madrileño Jesús Ángel García Bragado alcanzará e igualará a Carlos Sala en la clasificación de participaciones en JJ.OO. El vallista barcelonés ocupa la primera plaza con cinco Juegos Olímpicos disputados y "Chuso" García lleva hasta la fecha cuatro. En féminas, cuatro atletas suman tres participaciones olímpicas, la fondista palentina Ana Isabel Alonso, la mediofondista vasca Mayte Zúñiga y las marchadoras catalanas Encarna Granados y María Vasco, por lo que esta última liderará la clasificación tras los JJ.OO. de Pekín, aunque para ser más precisos, sería una injusticia no citar a la triplista riojana Carlota Castrejana, que si bien es cierto que suma dos actuaciones olímpicas en atletismo (2000-2004), también suma otra como integrante de la selección española de baloncesto que obtuvo la quinta plaza en los JJ.OO. de Barcelona'92, por lo que tras Pekín, nuestra plusmarquista española de triple, también sumara cuatro JJ.OO.

SELECCIÓN ESPAÑOLA

HOMBRES
  Prueba Marca y Mínima Año Nombre  Apellidos 
1 100m 10.14 A 2008 ANGEL DAVID RODRIGUEZ GARCIA
  200m 20.61 B 2008 ANGEL DAVID RODRIGUEZ GARCIA
2 800m 1.45.13 A 2007 MANUEL OLMEDO VILLAR
3 800m 1.45.32 A 2007 ANTONIO MANUEL REINA BALLESTEROS
4 800m 1.45.58 A 2008 MIGUEL QUESADA VELASCO
5 1.500m 3.32.57 A 2008 JUAN CARLOS HIGUERO MATE
6 1.500m 3.33.14 A 2008 ARTURO CASADO ALDA
7 1.500m 3.34.33 A 2007 REYES ESTEVEZ LOPEZ
8 5.000m 13.13.32 A 2008 JESUS ESPAÑA COBO
9 5.000m 13.20.46 A 2008 ALEMAYEHU BEZABEH DESTA
10 5.000m 13.20.48 A 2008 ALBERTO GARCIA FERNANDEZ
11 10.000m 27.28.31 A 2008 JUAN CARLOS DE LA OSSA YUNTA
12 10.000m 27.39.79 A 2008 CARLES CASTILLEJO SALVADOR
13 10.000m 27.45.58 A 2008 AYAD LAMDASSEM EL MOUHCIN
14 Maratón 2h.09.38 A 2008 JOSE RIOS ORTEGA
15 Maratón 2h.10.12 A 2007 JOSE MANUEL MARTINEZ FERNANDEZ
16 Maratón 2h.11.36 A 2007 JULIO REY DE PAZ
17 110m vallas 13.33 A 2007 JACKSON AMADEO QUIÑONEZ VERNAZA
18 3.000m obst. 8.20.07 A 2008 RUBEN PALOMEQUE BARRERA
19 3.000m obst. 8.22.47 A 2007 JOSE LUIS BLANCO QUEVEDO
20 3.000m obst. 8.22.91 A 2007 ELISEO MARTIN OMENAT
21 Altura 2.27 B 2007 JAVIER BERMEJO MERINO
22 Longitud 8.20 A 2007 LUIS FELIPE MELIZ LINARES
23 Peso 20.39 A 2008 MANUEL MARTINEZ GUTIERREZ
24 Disco 69.50 A 2008 MARIO PESTANO GARCIA
25 Disco 67.91 A 2008 FRANK YENNIFER CASAÑAS HERNANDEZ
26 Decathlon 7.736 B 2008 DAVID  GÓMEZ MARTÍNEZ
27 20km marcha 1h.18.15 A 2008 FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ PELAEZ
28 20km marcha 1h.19.19 A 2008 JUAN MANUEL MOLINA MOROTE
29 20km marcha 1h.20.48 A 2008 BENJAMIN SANCHEZ BERMEJO
30 50km marcha 3h.47.30 A 2008 MIKEL ODRIOZOLA DOMINGUEZ
31 50km marcha 3h.46.08 A 2007 JESUS ANGEL GARCIA BRAGADO
32 50km marcha 3h.46.56 A 2007 SANTIAGO PEREZ ALONSO
MUJERES
  Prueba Marca y Mínima Año Nombre  Apellidos 
1 1.500m 4.03.68 A 2008 NATALIA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ
1 1.500m 4.04.44 A 2008 IRIS FUENTES - PILA ORTIZ
2 5.000m 14.55.71 A 2008 DOLORES CHECA PORCEL
3 10.000m 32.07.78 B 2008 ISABEL CHECA PORCEL
4 Maratón 2h.29.03 A 2008 ALESSANDRA AGUILAR MORAN
5 Maratón 2h.31.16 A 2008 YESENIA CENTENO SOSA
6 Maratón 2h.32.22 A 2008 MARIA JOSE PUEYO BERGUA
7 100m vallas 12.50 A 2008 JOSEPHINE ONYIA NNKIRUKA
8 400m vallas 56.24 B 2008 LAIA FORCADELL ARENAS
9 3.000m obst. 9.21.76 A 2008 MARTA DOMINGUEZ AZPELETA
10 3.000m obst. 9.26.23 A 2007 ROSA MARIA MORATO RODRIGUEZ
11 3.000m obst. 9.31.53 A 2008 ZULEMA FUENTES PILA ORTIZ
12 Altura 2.02 A 2007 RUTH BEITIA VILA
13 Pértiga 4.50 A 2007 NAROA AGIRRE KAMIO
14 Longitud 6.89 A 2008 CONCEPCION MONTANER COLL
15 Triple 14.64pc A 2007 CARLOTA CASTREJANA FERNANDEZ
16 Peso 18.20 B 2007 IRACHE QUINTANAL FRANCO
17 Jabalina 62.19 A 2007 MERCEDES CHILLA LOPEZ
18 Martillo 68.66 B 2007 BERTA CASTELLS FRANCO
19 20km marcha 1h.28.39 A 2008 MARIA VASCO GALLARDO
20 20km marcha 1h.29.31 A 2008 MARIA JOSE POVES NOVELLA
21 20km marcha 1h.30.09 A 2008 BEATRIZ PASCUAL RODRIGUEZ

OFICIALES DE EQUIPO  
1 Jefe de Equipo JOSE LUIS DE CARLOS
2 Medico CHRISTOPHE RAMIREZ PARENTEAU
3 Medico ANDREU ARQUER PORCELL
4 Fisioterapeuta ANGEL BASAS GARCIA
5 Fisioterapeuta MIQUEL ANGEL COS MORERA
6 Fisioterapeuta MANUEL RAFAEL ROMAN
7 Fisioterapeuta ALEJANDRO GALAN ROMAN
8 Sicóloga JULIETA PARIS CRISTOBAL
9 Entrenador JUAN CARLOS ALVAREZ ORTIZ
10 Entrenador JESUS ALVAREZ OZCARIZ
11 Entrenador RAFAEL BLANQUER ALCANTUD
12 Entrenador CARLOS BURON FRESNO
13 Entrenador JOSE ANTONIO CARRILLO MORALES
14 Entrenador RAMON CID PARDO
15 Entrenador MARIANO GARCIA-VERDUGO DELMAS
16 Entrenador ASCENSION IBAÑEZ RIESTRA
17 Entrenador LUIS MIGUEL LANDA GARCIA
18 Entrenador JOSE MARIN SOSPEDRA
19 Entrenador JOSE LUIS MARTINEZ RODRIGUEZ
20 Entrenador MANUEL PASCUA PIQUERAS
21 Entrenador ENRIQUE PASCUAL OLIVA
22 Entrenador LUIS LIZASO SAINZ
23 Entrenador ARTURO MARTIN TAGARRO
24 Entrenador RAFAEL SANCHEZ MARTIN
25 Entrenador ANTONIO SANCHEZ MUÑOZ
26 Entrenador ANTONIO SERRANO SANCHEZ
27 Entrenador RAMON TORRALBO LANZA

Enlaces relacionados:

Web Oficial Pekín 2008
Web Oficial IAAF - Especial Pekín
Historial de España en los Juegos Olímpicos
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





María Vasco
María Vasco

Jesús Ángel García
Jesús Ángel García

Carlota Castrejana
Carlota Castrejana









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |