Real Federación Española de Atletismo







 martes, 29 de julio de 2008   NOTICIA WEB 235/2008
Un total de 53 atletas (32 hombres y 21 mujeres)
Pekín’2008: Selección olímpica de atletismo



    El Comité Técnico de la RFEA ha seleccionado a 53 atletas, 32 hombres y 21 mujeres, para representar a España en las pruebas de atletismo de los JJ.OO. de Pekín'2008 que comienzan (atletismo) el 15 de agosto. La expedición la completan 27 oficiales de equipo. El grueso del equipo viaja a Pekín el próximo 6 de agosto.

    La lista de atletas seleccionados podría incrementarse si hoy 29 de julio, las mediofondistas Natalia Rodríguez y Nuria Fernández, logran en el Meeting de Montecarlo la mínima "A" (4:07.00) en 1.500 metros, y si mañana en Alicante, durante el transcurso de la Copa de Clubes al aire libre, algún atleta logra las marcas mínimas exigidas, pues el plazo para obtenerlas se cierra el 31 de julio.

SELECCIÓN ESPAÑOLA

HOMBRES
1 100m 10.14 A 2008 ANGEL DAVID RODRIGUEZ GARCIA
  200m 20.61 B 2008 ANGEL DAVID RODRIGUEZ GARCIA
2 800m 1.45.13 A 2007 MANUEL OLMEDO VILLAR
3 800m 1.45.32 A 2007 ANTONIO MANUEL REINA BALLESTEROS
4 800m 1.45.58 A 2008 MIGUEL QUESADA VELASCO
5 1.500m 3.32.57 A 2008 JUAN CARLOS HIGUERO MATE
6 1.500m 3.33.14 A 2008 ARTURO CASADO ALDA
7 1.500m 3.34.33 A 2007 REYES ESTEVEZ LOPEZ
8 5.000m 13.13.32 A 2008 JESUS ESPAÑA COBO
9 5.000m 13.20.46 A 2008 ALEMAYEHU BEZABEH DESTA
10 5.000m 13.20.48 A 2008 ALBERTO GARCIA FERNANDEZ
11 10.000m 27.28.31 A 2008 JUAN CARLOS DE LA OSSA YUNTA
12 10.000m 27.39.79 A 2008 CARLES CASTILLEJO SALVADOR
13 10.000m 27.45.58 A 2008 AYAD LAMDASSEM EL MOUHCIN
14 Maratón 2h.09.38 A 2008 JOSE RIOS ORTEGA
15 Maratón 2h.10.12 A 2007 JOSE MANUEL MARTINEZ FERNANDEZ
16 Maratón 2h.11.36 A 2007 JULIO REY DE PAZ
17 110m vallas 13.33 A 2007 JACKSON AMADEO QUIÑONEZ VERNAZA
18 3.000m obst. 8.20.07 A 2008 RUBEN PALOMEQUE BARRERA
19 3.000m obst. 8.22.47 A 2007 JOSE LUIS BLANCO QUEVEDO
20 3.000m obst. 8.22.91 A 2007 ELISEO MARTIN OMENAT
21 Altura 2.27 B 2007 JAVIER BERMEJO MERINO
22 Longitud 8.20 A 2007 LUIS FELIPE MELIZ LINARES
23 Peso 20.39 A 2008 MANUEL MARTINEZ GUTIERREZ
24 Disco 69.50 A 2008 MARIO PESTANO GARCIA
25 Disco 67.91 A 2008 FRANK YENNIFER CASAÑAS HERNANDEZ
26 Decathlon 7.736 B 2008 DAVID  GÓMEZ MARTÍNEZ
27 20km marcha 1h.18.15 A 2008 FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ PELAEZ
28 20km marcha 1h.19.19 A 2008 JUAN MANUEL MOLINA MOROTE
29 20km marcha 1h.20.48 A 2008 BENJAMIN SANCHEZ BERMEJO
30 50km marcha 3h.47.30 A 2008 MIKEL ODRIOZOLA DOMINGUEZ
31 50km marcha 3h.46.08 A 2007 JESUS ANGEL GARCIA BRAGADO
32 50km marcha 3h.46.56 A 2007 SANTIAGO PEREZ ALONSO
MUJERES
  Prueba Marca y Mínima Año Nombre  Apellidos 
1 1.500m 4.04.44 A 2008 IRIS FUENTES - PILA ORTIZ
2 5.000m 14.55.71 A 2008 DOLORES CHECA PORCEL
3 10.000m 32.07.78 B 2008 ISABEL CHECA PORCEL
4 Maratón 2h.29.03 A 2008 ALESSANDRA AGUILAR MORAN
5 Maratón 2h.31.16 A 2008 YESENIA CENTENO SOSA
6 Maratón 2h.32.22 A 2008 MARIA JOSE PUEYO BERGUA
7 100m vallas 12.50 A 2008 JOSEPHINE ONYIA NNKIRUKA
8 400m vallas 56.24 B 2008 LAIA FORCADELL ARENAS
9 3.000m obst. 9.21.76 A 2008 MARTA DOMINGUEZ AZPELETA
10 3.000m obst. 9.26.23 A 2007 ROSA MARIA MORATO RODRIGUEZ
11 3.000m obst. 9.31.53 A 2008 ZULEMA FUENTES PILA ORTIZ
12 Altura 2.02 A 2007 RUTH BEITIA VILA
13 Pértiga 4.50 A 2007 NAROA AGIRRE KAMIO
14 Longitud 6.89 A 2008 CONCEPCION MONTANER COLL
15 Triple 14.64pc A 2007 CARLOTA CASTREJANA FERNANDEZ
16 Peso 18.20 B 2007 IRACHE QUINTANAL FRANCO
17 Jabalina 62.19 A 2007 MERCEDES CHILLA LOPEZ
18 Martillo 68.66 B 2007 BERTA CASTELLS FRANCO
19 20km marcha 1h.28.39 A 2008 MARIA VASCO GALLARDO
20 20km marcha 1h.29.31 A 2008 MARIA JOSE POVES NOVELLA
21 20km marcha 1h.30.09 A 2008 BEATRIZ PASCUAL RODRIGUEZ

OFICIALES DE EQUIPO  
1 Jefe de Equipo JOSE LUIS DE CARLOS
2 Medico CHRISTOPHE RAMIREZ PARENTEAU
3 Medico ANDREU ARQUER PORCELL
4 Fisioterapeuta ANGEL BASAS GARCIA
5 Fisioterapeuta MIQUEL ANGEL COS MORERA
6 Fisioterapeuta MANUEL RAFAEL ROMAN
7 Fisioterapeuta ALEJANDRO GALAN ROMAN
8 Sicóloga JULIETA PARIS CRISTOBAL
9 Entrenador JUAN CARLOS ALVAREZ ORTIZ
10 Entrenador JESUS ALVAREZ OZCARIZ
11 Entrenador RAFAEL BLANQUER ALCANTUD
12 Entrenador CARLOS BURON FRESNO
13 Entrenador JOSE ANTONIO CARRILLO MORALES
14 Entrenador RAMON CID PARDO
15 Entrenador MARIANO GARCIA-VERDUGO DELMAS
16 Entrenador ASCENSION IBAÑEZ RIESTRA
17 Entrenador LUIS MIGUEL LANDA GARCIA
18 Entrenador JOSE MARIN SOSPEDRA
19 Entrenador JOSE LUIS MARTINEZ RODRIGUEZ
20 Entrenador MANUEL PASCUA PIQUERAS
21 Entrenador ENRIQUE PASCUAL OLIVA
22 Entrenador LUIS LIZASO SAINZ
23 Entrenador ARTURO MARTIN TAGARRO
24 Entrenador RAFAEL SANCHEZ MARTIN
25 Entrenador ANTONIO SANCHEZ MUÑOZ
26 Entrenador ANTONIO SERRANO SANCHEZ
27 Entrenador RAMON TORRALBO LANZA

Enlaces relacionados:

Historial de España en los Juegos Olímpicos
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38