Real Federación Española de Atletismo







 lunes, 23 de mayo de 2022   NOTA DE PRENSA 86/2022
El programa incluye la disputa del Encuentro Internacional ESP-POR de Relevos 4x100m
Más de diez medallistas españoles del Campeonato Iberoamericano, a seguir la racha en el Meeting Iberoamericano de Huelva


¡De Campeonato Iberoamericano a Meeting Iberoamericano, y tiro porque me toca…! El próximo miércoles 25 de mayo, tres días después de haber concluido en tierras alicantinas el XIX Campeonato Iberoamericano con una cosecha de 30 medallas para #EspañaAtletismo, la ciudad española donde esa competición dejó un legado más extraordinario, Huelva, albergará por todo lo alto la XVII edición de su Meeting lberoamericano de Atletismo (y, desde luego, a las liebres contratadas les tocará tirar de lo lindo para que esta ilustre reunión mantenga su tradición de grandes registros en las pruebas de media y larga distancia…).

Todo en la cita onubense nos devuelve el olor a esa bonita competición entre naciones hermanadas por la cultura y la lengua: el nombre de la reunión, el de su escenario (el Estadio Iberoamericano "Emilio Martín", construido expresamente para el Campeonato Iberoamericano de 2004) y la propia participación, ya que, entre los más de 200 atletas pertenecientes a 44 países distintos que aparecen inscritos (si contamos el encuentro de relevos), figuran 8 medallistas españoles individuales este fin de semana en La Nucía (Solange Pereira, Mónica Clemente, Águeda Muñoz, Belén Toimil, Jesús David Delgado, Héctor Santos, Maribel Pérez y Lucía Rodríguez), otros cuantos medallistas en relevos (Berta Segura y los integrantes del 4x100 masculino), y otro buen puñado de iberoamericanos de otros países que también subieron al podio en el Estadio Olímpic Camilo Cano. Y por supuesto, entre todos juntos, nos depararán no pocas revanchas de lo acontecido en la instalación alicantina…

Al Meeting Iberoamericano, organizado por la Diputación de Huelva y la Real Federación Española de Atletismo, se podrá acceder con entrada gratis hasta completar aforo; y será retransmitido en directo por Teledeporte (entre las 19:30 y las 20:55) y por RTVE Play en su totalidad.

Tras un aperitivo a partir de las 17:00 que ofrecerá diversas carreras de rango local (incluidas pruebas sub-12, sub-14 e inclusivas), lo serio tendrá lugar entre las 18:30 y las 21:45, con un programa internacional que ofrece un total de 14 pruebas individuales (7 masculinas y 7 femeninas) más los relevos cortos de ambas categorías dentro de la disputa del Encuentro Internacional ESP-POR de Relevos 4x100m.

Interés en medio y largo aliento; reencuentros para Delgado y Héctor Santos

Empezando por las pruebas masculinas, en los 800 metros aparecen inscritos tres olímpicos en Tokio 2020, liderados por el francés Gabriel Tual (7º en la final), sin olvidar al burundés Eric Nzikwinkunda ni a Pablo Sánchez-Valladares (aunque su participación es dudosa). Entre los demás españoles, atención especial a Alberto Guerrero, que arrancó con fuerza la temporada imponiéndose en el meeting de Nerja con 1:47.12. Y también llega en forma el portugués José Carlos Pinto, flamante bronce iberoamericano con 1:46.61.

En 1.500 metros, la representación nacional cuenta con nombres tan ilustres como Kevin López, en su primer 'milqui' de la temporada al aire libre, o dos ochocentistas de lujo: el finalista olímpico Adrián Ben, que llega dispuesto a mejorar sus 3:37.79 que firmó en esta misma reunión el año pasado, y el campeón mundial bajo techo Mariano García, aún lejos de su gran forma invernal pero que va afinando poco a poco. Ellos y otros españoles notables como Enrique Herreros, Gonzalo García o Carlos Sáez pugnarán contra extranjeros asequibles pero duros como el veterano francés Mahiedine Mekhissi-Benabbad (tetracampeón de Europa de 3.000m obstáculos y 3:33.12 de MMP en 1.500m), el etíope de 17 años Melkeneh Azize (3:33.74), el catarí Mohamed Al Garni (3:34.61), el irlandés Andrew Coscoran (semifinalista olímpico) o el portugués Isaac Nader (que viene de ganar el oro iberoamericano en La Nucía).

La competencia de los burundeses Thierry Ndikumwenayo (que maravilló en Nerja con 13:06.58) y Rodrigue Kwizera (si traslada su hegemonía del cross a la pista), o del keniano Levy Kibet (que viene de hacer 13:16.57 en la altitud de Nairobi) puede ser un buen aliciente para que Ouassim Oumaiz se reencuentre en 5.000m con las sensaciones de hace dos años, cuando batió el récord nacional sub-23 con 13:13.14. Otros internacionales como Sergio Jiménez o Raúl Celada (4º en La Nucía) también querrán hacerse notar.

En 400m vallas, el flamante bronce iberoamericano Jesús David Delgado (cuya actual MMP, 49.53, la firmó el año pasado en Huelva) y el también internacional y no menos prometedor Aleix Porras intentarán seguir creciendo frente al favoritismo de tres atletas sub-49:00: el estadounidense Quincy Downing (48.13) el francés Ludvy Vaillant (48.30 y semifinalista olímpico) y el costarricense Gerald Drummond (oro en La Nucía con 48.87).

Dos africanos con marcas personales sub-8:10, el keniano Barnabas Kipyego y el etíope Takele Nigate, junto al francés Mehdi Belhadj (8:12.43), parten como los hombres a seguir en los 3.000m obstáculos, donde Víctor Ruiz e Ibrahim Chakir son los principales nombres nacionales en liza. Ojo también al andorrano Nahuel Carabaña, flamante subcampeón iberoamericano.

En una destacada longitud, Héctor Santos volverá a verse las caras con el uruguayo Emiliano Lasa (8,28 este año), al que viene de privar del bronce en La Nucía en el último intento por un solo centímetro (7,97-7,96). El onubense querrá disfrutar en su tierra reencontrándose con los 8 metros, una distancia que han superado en su carrera nada menos que 10 de los saltadores inscritos.

En disco, Lois Maikel Martínez y el ecuatoriano Juan José Caicedo volverán a enfrentarse tras su paso por La Nucía (4º y 5º respectivamente) frente al chileno Lucas Nervi (que quedó campeón pese a tener una MMP sensiblemente inferior a la de ambos). A su vez, el joven Diego Casas buscará sorprender a alguno que otro de sus experimentados rivales.

Un milqui que promete muchísimo; Toimil y Clemente a seguir la racha

Tras su plata en La Nucía escoltando a la intratable subcampeona olímpica con un marcón de 50.64, la dominicana Fiordaliza Cofil partirá como favorita en los 400m femeninos frente a rivales notables como su compatriota Anabel Medina (plata olímpica con el relevo mixto) o la belga Camille Laus (51.49 de MMP). El quinteto de españolas, con Andrea Jiménez, Bárbara Camblor, Lucía Pinacchio, Berta Segura (integrante del 4x400m campeón en La Nucía) y la reaparecida Salma Paralluelo (todas ellas con marcas personales sub-54:00 y jovencísimas en su mayoría), buscarán seguir mejorando el nivel global de la disciplina.

Aún más apasionantes se presentan los 1.500m, con un buen puñado de mujeres que vienen de brillar en el Iberoamericano, empezando por el podio del 'milqui' al completo (Solange Pereira, Águeda Muñoz y la portuguesa Salomé Afonso, por ese orden), y siguiendo con Lucía Rodríguez (bronce en 5.000m) y Marina Martínez (4ª en 800m). A ellas se unirán otras pujantes españolas como Marta García, Mireya Arnedillo, Idaira Prieto, Rosalía Tárraga o Elia Saura; todas ellas dispuestas a volver a pulverizar sus marcas (como ya hicieron el año pasado en este mismo estadio Marta, Lucía, Águeda, Mireya y Marina). La holandesa Maureen Koster y la keniana Selah Busienei, principales favoritas, deberían empujarlas a ello…

Ese mismo objetivo de seguir creciendo lo tendrán también la internacional Xenia Benach y Carmen Guerra en los 100m vallas frente a un ramillete de extranjeras a priori superiores que incluye al podio al completo del Iberoamericano: las cubanas Greisys Robles (12.93) y Keily Pérez (13.01) y la portorriqueña Paola Vázquez (13.05… y 12.98 en abril).

En los 3.000m obstáculos, la olímpica británica Aimee Pratt vuelve al escenario donde hace un año quedó segunda con MMP de 9:25.89 (un registro similar al que firmaron hace más tiempo la argelina Amina Betiche y la turca Tugba Guvenc). Por parte española, la internacional Blanca Fernández y Clara Viñarás (que también se superó en Huelva en 2022) son las principales candidatas a plantarle en cara.

En el pasillo de pértiga brillará con luz propia la bronce olímpico Holly Bradshaw, que ya el año pasado batió el récord del meeting con 4,82 y regresa escoltada por sus compatriotas británicas Molly Caudery y Sophie Cook. Pero también resplandecerá la flamante campeona iberoamericana, Mónica Clemente, a cuya estela intentarán seguir creciendo las jóvenes Andrea San José y Ana Carrasco.

No menos bonita se presenta la revancha del peso de La Nucía entre Belén Toimil (plata con 17,85) y la portuguesa Jessica Inchude (oro con 18,07). No obstante, aunque la mugardesa siga reencontrándose felizmente consigo misma y, además de tomarse la revancha, logre volver a superar ampliamente la barrera de los 18 metros, la victoria se antoja algo utópico ante la presencia estelar de otra lusa a la que también se le da bien este Meeting: la campeona mundial bajo techo y 4ª en los JJ.OO, Auriol Dongmo.

Por último, el disco femenino (única prueba sin participación española) también contará con iberoamericanas notables, en especial la brasileña Fernanda Martins y la chilena Karen Gallardo. Tanto ellas como la lituana Ieva Zarankaite y la danesa Lisa Brix Pedersen saben bien lo que es superar los 60 metros…

El 4x100m masculino, a confirmarse; el femenino, a desquitarse

El Encuentro Internacional ESP-POR de relevos 4x100m, integrado en el programa del Meeting, cobrará un especial interés en categoría absoluta tras lo acontecido en el Campeonato Iberoamericano; y de cara a la celebración del Mundial de Eugene y el Europeo de Múnich el próximo verano. Pero no revestirá menos importancia en las categorías sub-18 y sub-20 (donde hay 5 preseleccionados/as para el encuentro de Huelva en cada equipo), habida cuenta de que la temporada estival también tiene marcada en el calendario el Europeo Sub-18 de Jerusalén y el Mundial Sub-20 de Cali.

En lo que respecta a la categoría absoluta, donde se han preseleccionado a 9 velocistas tanto en hombres como en mujeres (lo que permitiría formar dos cuartetos en ambos sexos), cabe destacar que en categoría masculina figuran los 4 atletas que se colgaron el oro en La Nucía con unos destacados 39.03 (11º crono de todos los tiempos): Bernat Canet, Jesús Gómez, Daniel Rodríguez y Sergio López.

Y en categoría femenina, también están entre las preseleccionadas para enfrentarse a Portugal las 4 atletas (Maribel Pérez, Lucía Carrillo, Paula Sevilla y Carmen Marco) cuyo equipo aspiraba a todo, pero acabó descalificado por un fallo en la última entrega del testigo. Pero dado que todas ellas (y alguna otra compañera) están corriendo más rápido que nunca en lo que va de temporada, cabe esperar una grandísima actuación por su parte siempre que esta vez las entregas funcionen…

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
WEB OFICIAL DEL MEETING IBEROAMERICANO DE HUELVA
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia













Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38