Real Federación Española de Atletismo







 jueves, 12 de mayo de 2022   NOTA DE PRENSA 79/2022
Este fin de semana, cuatro encuentros de División de Honor y otros cuatro de Primera División
La Liga Joma, en una segunda jornada muy emocionante


La Liga Joma, el Campeonato de España de Clubes en categoría masculina llega a su segunda jornada, crucial para definir que equipos se clasificarán para la lucha por el título en la terca jornada y qué equipos estarán en la lucha por la permanencia.

La segunda jornada en División de Honor se presenta con cuatro cuadrangulares, tres de ellos en horario de tarde con el comienzo a las 17:00 horas con la prueba de martillo y que se alargará hasta las 20:40 horas y la disputa de la prueba final, el relevo 4x400 metros y otro más en jornada de mañana del domingo de 10:00 horas (martillo) a 13:45 horas (4x400m).

El encuentro I de esta segunda jornada se disputará en el estadio Juan Serrahima de Barcelona con la presencia del actual campeón el Playas de Castellón que se enfrenta al Tenerife CajaCanarias, S.G.Pontevedra y AA Catalunya (organizador) y con importante presencia de destacados atletas; en 100m, Alberto Calero (bronce el pasado año en el nacional absoluto) es el más rápido con sus 10.51 de este año mientras que en 200m, carrera de alto nivel con el líder español del año Samuel García (21.21) y dos rivales de cuidado como el campeón de España Daniel Rodríguez (21.26) y los emergentes Oriol Madi y Sergio Juárez; el subcampeón del mundo en Belgrado en 4x400m, el asturiano Iñaki Cañal abre la terna en 400m (46.23 en pista cubierta) donde como rivales más peligrosos aparecen David Fradera y Darwin Andrés Echeverry; en mediofondo, destacar a Sergio Jiménez y Santiago Catrofe en los 1.500m y en 3.000m Abderrahman El Khayami y el burundés Rodrigue Kwizera; en las vallas, presencia del internacional Yidiel Islay Contreras (14.14 en su regreso hace pocos días en Ibiza) contra Kevin Sánchez o Francisco López, el cubano Omar Cisneros, claro destacado en los 400m vallas y presencia y debut estival del canario Jesús David Delgado, preseleccionado recientemente para Alicante 2022; en altura destacado el puertorriqueño Luis Joel Castro que se las verá entre otros con Simón Siverio, Alexis Sastre y los hermanos Daniel y Ángel Torrero; en pértiga Adrián Pérez, único por encima de los 5 metros, Jorge Ureña encabeza la lista en longitud y nuevo duelo Marcos Ruiz (líder del año con 16,34) y José Emilio Bellido en triple salto; el campeón de España de disco y líder del año Lois Maikel Martínez se las verá con Diego Casas (57.83) y el plusmarquista nacional de martillo Javier Cienfuegos (75.59) otros destacados en lanzamientos y en los 5.000m marcha, interesante será ver al gallego Daniel Chamosa (20:35.72) rivalizando con Aythamy Afonso y el internacional Eloy Hornero. Este encuentro que podrá seguirse por streaming a través de la plataforma LaLigaSportTV.

El encuentro II se celebrará en el polideportivo Municipal de la localidad pacense de Villafranca de los Barros donde se las verán el F.C.Barcelona, otro de los que tiene mucho que decir de cara a lograr el título, Real Sociedad, Trops-Cueva de Nerja y el equipo del CAPEX (organizador). En velocidad sobresalen los nombres de José María Marvizón (10.61) o Pablo Montalvo (campeón de España en 2020 en 100m, el atleta de Gambia Tijan Keita, el campeón de España Jesús Gómez, ambos con 21.30 este año o Manuel Guijarro que se baja al doble hectómetro, el toledano Pau Fradera, Asier Fernández y Pau Fradera en 400m, un 800m liderado por Pablo Sánchez-Valladares y presencia igualmente de Eduardo Romero, David Lorenzo y Enrique Herreros en 1.500m, interesante 3.000m con Sergio Paniagua (7:55.81 en Ibiza), Ouassim Oumaiz, Nassim Hassaous o Zakaria Boufaljat; duelo fratricida en 400m vallas entre el líder de la temporada Aleix Porras (51.05) y Javier Sánchez (51.88) al igual que en 3.000m obstáculos con Sebastián Martos y el joven Pol Oriach; en saltos destacan Xecs Tresens buscando confirmar esos 2.26 que le sitúan líder destacado del año, Didac Salas y Alex Gracia, los dos pertiguistas más en forma pero cuidado al regreso del campeón de España Isidro Leyva o el donostiarra Istar Dapena, ganas de ver nuevamente en acción a Héctor Santos en longitud, en triple salto donde el cubano Alexis Copello sobresale por encima del resto donde también aparece Eneko Carrascal y en lanzamientos, el líder del año en peso Carlos Tobalina (20.36), José Lorenzo Hernández en disco y Pedro José Martín en martillo (72.72) son los nombres principales y un 5.000m marcha muy atractivo con los dos atletas preseleccionados para el Iberoameicano: Iván López (20.26.309 y Álvaro Martín (21:10.58) con permiso de José Luis Hidalgo.

El Estadio Larrabide de Pamplona será el escenario del encuentro III con el Atletismo Numantino, Grupompleo Pamplona At. (organizador), CD Surco Lucena y UCAM-Cartagena en lucha a cuatro bandas. En velocidad destacar a Keimer Peña y el medallista de bronce el pasado año en Getafe Álvaro de las Heras en 100m, Mario López en 200m, el puertorriqueño Víctor Gabriel Ortiz en 3.000m, el vallista y en gran forma en estos inicios de temporada Daniel Cisneros (13.73) en 110m vallas, Iker Alfonso (51.94) en 400m vallas, el que fuera campeón de España David Bolado en altura, el navarro Adrián Vallés, inédito este año en pértiga, en su debut, el peruano José Luis Mandros en longitud, un eufórico Luis Manuel Ramírez tras su 19.02 en peso la semana pasada en León que doblará igualmente en disco (57.05), los hermanos Quijera, Manu (líder de la temporada con 80.88) y Nico al igual que Pablo Costas en jabalina y duelo en marcha entre dos veloces marchadores como Daniel Ballesteros (19:55.57), líder del año y Álvaro López (19.58.91).

Sagunto será la sede del encuentro IV que enfrenta al CA Fent Camí Mislata (organizador), Unicaja Jaén Paraíso Interior, Alcampo Scorpio 71 y A.D.Marathon. En la lista de inscritos sobresalen nombres como Ricardo Sánchez (10.53) o el alemán Maximilian Entholzner en 100m, Lorenzo Jiménez y David Carranza en 800m, Eduardo Menacho en 3.000m, los pertiguistas Javier Fernández y Gonzalo Santamaría, el citado Entholzner en longitud, Sergio Solanas en triple salto, José Ángel Pinedo en peso, Javier Rodríguez en disco, Alberto González en martillo, Manuel Castellanos en jabalina o el marchador Iván Pajuelo en 5.000m marcha.

La Primera División también se presenta igualada y emocionante para saber qué equipos estarán en la jornada final para luchar por el ascenso a la máxima categoría y cuales lucharán por la permanencia y evitar el descenso a Segunda División. El encuentro I tendrá lugar en Durango donde se enfrentan L'Hospitalet At, Bahía Algeciras, Durango Kirol Taldea (organizador) y Super Amara At.; el encuentro II será en Huesca con el Cornellà At. Intec-Zoiti (organizador), Atlético Salamanca y CA Gandía-Alpesa, el encuentro III, en jornada matinal del domingo en Móstoles con el Atletismo Alcorcón (organizador), Universidad de Oviedo, CA Safor-Teika y CEA Tenerife 1984 y finalmente y también en domingo el encuentro IV en Monzón entre el R.C.Celta, CA Elche Decatlón, Aldaha Lleida UA e Hinaco Monzón (organizador).

Enlaces relacionados:

ATLETS INSCRITOS
NORMAS REGULADORAS - DIVISIÓN DE HONOR
NORMAS REGULADORAS - PRIMERA DIVISIÓN
RECORDS DEL CAMPEONATO
HISTORIAL DEL CAMPEONATO
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Samuel García
Samuel García

Marcos Ruiz
Marcos Ruiz

Jesús Gómez
Jesús Gómez

Sebastián Martos
Sebastián Martos

Adrián Vallés
Adrián Vallés









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38