Real Federación Española de Atletismo







 jueves, 12 de mayo de 2022   NOTA DE PRENSA 78/2022
Este fin de semana, cuatro encuentros de División de Honor y otros cuatro de Primera División
La segunda jornada de la Liga Iberdrola decidirá los equipos que lucharán por el título y la permanencia


Este fin de semana 14 y 15 de mayo vuelve la Liga Iberdrola, el Campeonato de España de Clubes en División de Honor en categoría femenina, en la segunda de las tres jornadas que componen esta competición con cuatro encuentros repartidos en cuatro sedes donde se decidirán que equipos lucharán en la tercera y última jornada por el título o qué equipos lucharán igualmente en la formada final por evitar el descenso a Primera División.

La segunda jornada en División de Honor se presenta con cuatro cuadrangulares, todos ellos en horario de tarde con el comienzo a las 17:00 horas con la prueba de martillo y que se alargará hasta las 20:40 horas y la disputa de la prueba final, el relevo 4x400 metros.

El encuentro I se disputa en el Complejo Deportivo Nord de la localidad barcelonesa de L'Hospitalet de Llobregat; allí se enfrentan el Valencia Club Atletismo, el club más laureado de la historia, Grupompleo Pamplona At., L'Hospitalet At. (organizador) y AA Catalunya. En la lista de inscritas aparecen la velocista Carmen Marco, actual líder española de 100m con 11.53 y recientemente preseleccionada con #EspañaAtletismo para el Iberoamericano Alicante 2022 y además el debut al aire libre de la andaluza Maribel Pérez (que también estará en el Iberoamericano), que fue una de las grandes sensaciones de la pasada pista cubierta y que debuta en la temporada estival en este encuentro; en 200m, dos grandes velocistas foráneas como la chipriota Olivia Fotopoulou (23.46 en pista cubierta) y la lituana Modesta Juste Morauskaite, en su primera prueba al aire libre en esta temporada, muy igualado el 400m con Elena Moreno (55.36), Carmen Sánchez, la joven Laia Zurita y Geraxane Ussía; en mediofondo sobresale la inmarchitable Solange Andreia Pereira, líder española del año en 1.500m con 4:13.37 y en fondo la que fuera campeona de España el pasado año en 5.000m Beatriz Álvarez, que ya ha corrido el 3.000m en 9:35.96 que tendrá una fuerte oposición en la siempre combativa Isabel Barreiro; la vallista Daniela Fra lidera la lista de inscritas en 400m vallas (59.43); en 3.000m obstáculos, presencia de la sub20 Marta Serrano, que tan buen papel hizo el pasado año en el Europeo de su categoría en Tallinn, en la que será su primera prueba de obstáculos de la temporada, su rival más peligrosa será Maite González (10:24.12); en saltos verticales destacan Saleta Fernández (1.85 en pista cubierta) que regresa a LaLigaIberdrola que tendrá enfrente a la líder española del año Izaskun Turrillas (1.78) en una prueba de altura donde se espera una mejor marca de la temporada; en pértiga, duelo entre las jóvenes Sandra Barrios y Jaione Mikeo, interesante longitud con la chipirota Filippa Fotopoulou (6.61) y otra joven joya como Évelyn Yankey sin olvidarnos de Laila Lacuey; en lanzamientos, figuras como Úrsula Ruiz (15.71 este año en peso), la líder española de disco June Kintana (54.02) con dos rivales de cuidado como Andrea Alarcón (53.25) y Natalia Sáinz (53.02) muy cerca, la martillista explusmarquista española Berta Castells (61.15 este año) y en jabalina la cubana Yulenmis Aguilar (60.96 en la primera jornada celebra en Andújar); finalmente en 5.000m marcha, sobresale la presencia de las internacionales Mireia Urrutia, Marina Peña y Gemma Mora.

La pista de atletismo Gaetà Huguet de Castellón será la sede del encuentro II con el club local y organizador Playas de Castellón que se enfrentará al Avinent Manresa, Ría Ferrol-C.Arenal y Atletismo Alcorcón. Destacamos para este encuentro a las velocistas Ona Rossell (100m) y Paula Sevilla (200m), la catalana Meritxell Soler, que regresa de la ruta otra vez a la pista para ayudar a su club, y nuevamente como en la primera jornada doblando en 1.500 y 3.000 metros, Aitana Radsma y Emilia del Hoyo en 100m vallas, la líder española del año en 400m vallas Carla García (58.05) prueba donde se producirá el esperado regreso de la aragonesa Salma Celeste Paralluelo a su prueba, tras un largo parón debido a una grave lesión, Nara Elipe en 3.000m obstáculos, dos campeonas de España en altura como Cristina Ferrando y Claudia Conte, Mónica Clemente (4.22) encabeza la lista de pertiguistas, en longitud destaca la presencia de la actual campeona de España Leticia Gil que tendrá una gran rival en la búlgara Milena Mitkova, saltadora que doblará en triple donde se encontrará a toda una institución como Patricia Sarrapio; en lanzamientos, vuelve la plusmarquista nacional de peso Belén Toimil, líder española del año (16.99) logrados en el pasado Campeonato de España Universitario que igualmente lanzará disco al igual que Paula Ferrándiz que también doblará ambas pruebas, en martillo Osarumen Odeh que ha lanzado estos días atrás 64.35 y en 5.000 metros marcha, Mar Juárez, Julia Takacs, en su feliz regreso a la competición y la joven Silvia Villar son los nombres más sobresalientes.

En el encuentro III, que se disputará en el CAD de Zaragoza estará presente el actual campeón de España el F.C.Barcelona enfrentándose al Alcampo Scorpio-71 (organizador), Trops-Cueva de Nerja y Super Amara BAT. Interesante 100m con la presencia de la experimentada Cristina Lara que se enfrentará a una Alba Borrero también preseleccionada para Alicante 2022, Sonia Molina-Prados y la vallista Teresa Errandonea; en 200m, duelo entre Eva Santidrián (23.61 pc) en su primer doble hectómetro al aire libre y la citada Molina-Prados; en 400m, presencia de la internacional en el pasado mundial de Belgrado Geena Stephens y además Laura Hernández, la balear Lucía Pinacchio, reciente campeona universitaria de 1.500m y Ester Navarrete (9:25.38) junto a Carolina Robles en 3.00m, acaparan el mediofondo y fondo; Elba Parmo y Caridad Jerez en 100m vallas y Paulette Natacha Fernández (400m vallas) destacan en las pruebas de vallas con June Arbeo referencia en los 3.000m obstáculos; duelo en altura entre Sophia Isadora Molina y Una Stancev, así como en pértiga destacan Andrea San José, Ana María Chacón, Ana Carrasco y Meritxell Benito; Naiara Estanga en triple (que también estará en longitud) con la presencia estelar de la brasileña Nubia Aparecida Soares, Mónica Borraz con sus flamantes 16.07 m en peso, la plusmarquista nacional de martillo Laura Redondo (69.75 este año) acompañada de Gema Martí (62.98) y Natalia Sánchez (62.93) y Enya Carretero en jabalina (50.68); en 5.000m marcha, la referencia se llama Raquel González. Este encuentro que podrá seguirse por streaming a través de la plataforma LaLigaSportTV.

El encuentro IV tiene como escenario la pista auxiliar del Estadio de Anoeta de San Sebastián, con At. San Sebastián (organizador), Unicaja Jaén Paraíso Interior, Univ. León Sprint At. y Tenerife CajaCanarias. La local Irati Mitxelena, Aitana Rodrigo son las destacadas en 100m, siendo la citada Rodrigo, Esperança Cladera y Patricia Urquía las que sobresalen en 200m, la cubana Eliani Arletis Casi en 400m, la campeona de España y olímpica Natalia Romero lidera el 800m que en esta ocasión no tendrá a Lorea Ibarzábal que hará el 1.500m; la líder española del año en 10mm vallas Patricia Ortega (13.79) y Ghaita El Jarraz (1:02.07) encabezan las inscritas en ambas pruebas, la actual campeona de España al aire libre Nora Tobar en altura, la guipuzcoana Maialen Axpe (4.20) en pértiga, nuevamente Irati Mitxelena en longitud (6.55 en pista cubierta) o Carmen Sánchez en jabalina cerrando en los 5.00m marcha la presencia de Lucía Redondo.

La Primera División, en plena lucha para meterse en la lucha por el ascenso o evitar descenso, casi al completo se disputará en jornada de sábado tarde en el mismo horario de 17:00 horas a 20.40 horas y otro encuentro más en jornada de domingo mañana 15 de mayo (de 10:00 horas a 13:45 horas).

El encuentro I se disputará en Alcobendas entre los clubes A.D. Sprint (organizador), Oviedo At., CA Safor-Teika, Hinaco Monzón; el encuentro II en Lleida, en jornada de mañana el domingo, se enfrentan Piélagos, Aldahra Lleida UA (organizador), S.G.Pontevedra y UCAM-Cartagena, el encuentro III en Valladolid entre Juventud Atletica Elche, CA Valladolid (organizador), Cornellà At. y At. Femenino Celta el encuentro IV en Soria entre A.D.Marathon, Las Celtíberas (organizador), Bidezábal Durango AT y CA Silla.

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
NORMAS REGULADORAS -DIVISIÓN DE HONOR
NORMAS REGULADORAS - PRIMERA DIVISIÓN
RECORDS DEL CAMPEONATO
HISTORIAL DEL CAMPEONATO
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


María Isabel Pérez
María Isabel Pérez

Berta Castells
Berta Castells

Salma Celeste Paralluelo
Salma Celeste Paralluelo

Belén Toimil
Belén Toimil

Natalia Romero
Natalia Romero

Maialen Axpe
Maialen Axpe









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38