Real Federación Española de Atletismo





 jueves, 09 de agosto de 2007   NOTA DE PRENSA 74/2007
11º Campeonato del Mundo: 46 atletas viajarán a tierras niponas
Selección Española para Osaka

Por : GC

     El Comité Técnico de la RFEA ha seleccionado a 46 atletas, 28 hombres y 18 mujeres, para participar en el XI Campeonato del Mundo de Osaka que comienza el 24 de agosto (ceremonia inaugural) y finaliza el día 2 de septiembre. La Selección Española es similar en número a las que compitieron en las últimas ediciones, aunque la lista de seleccionados podría incrementarse si algún atleta lograra la mínima hasta el día 12 de agosto que finaliza el plazo de consecución de las mismas.

     La Selección Española es la siguiente:

HOMBRES ATLETA CLUB MM-2007 MM-PERSONAL
100 m.l. Ángel David Rodríguez Puma Chapín Jerez 10.18 10.18 (2007)
800 m.l. Manuel Olmedo F.C. Barcelona 1:45.15 1:45.15 (2007)
  Antonio Reina Nike Running 1:45.32 1:43.83 (2002)
  Eugenio Barrios Sportmancha Quintanar 1:46.48 1:44.84 (2006)
1.500 m.l. Juan Carlos Higuero PromoAranda 3:32.18 3:31.57 (2006)
  Arturo Casado Adidas 3:34.09 3:34.09 (2007)
  Sergio Gallardo Nike Running 3:33.43 3:33.43 (2007)
5.000 m.l. Jesús España Amigos de Valdemoro 13:30.24 13:15.44 (2005)
Maratón José Ríos Adidas s/m 2h07:42 (2004)
  Julio Rey Adidas 2h11:36 2h06:52 (2006)
  Chema Martínez Nike Running 2h10:12 2h08:09 (2003)
  Óscar Martín Fila Team 2h14:55 2h14:21 (2004)
110 m.v. Jackson Quiñónez F.C. Barcelona 13.35 13.34 (2006)
  Felipe Vivancos C.A. Pitius 13.56 13.41 (2006)
400 m.v. José María Romera Scania Navarra 50.63 49.34 (2004)
3.000 obstáculos Antonio Jiménez “Penti” Reebok 8:21.33 8:11.52 (2001)
  José Luis Blanco C.A. Lloret La Selva 8:22.47 8:12.86 (2006)
  Eliseo Martín Adidas 8:23.44 8:09.09 (2003)
Altura Javier Bermejo Ciudad de Puertollano 2,27 2,28 (2004)
Peso Manuel Martínez Deportivo Manuel Martínez 19,48 21.47 (2002)
Disco Mario Pestano Tenerife CajaCanarias 68,26 68,26 (2007)
20 km. Marcha “Paquillo” Fernández AgrupaEjido 1h18:50 1h17:22 (2002)
  Juan Manuel Molina UCAM Cieza Golf 1h20:44 1h19:44 (2005)
  Benjamín Sánchez UCAM Cieza Golf 1h21:21 1h21:21 (2007)
50 km. Marcha Jesús Ángel García Canal de Isabel II 3h46:08 3h39:54 (1997)
  Mikel Odriozola Real Sociedad Fiatc s/m 3h41:47 (2005)
  Santiago Pérez Ourense Academia Postal 3h46:56 3h45:55 (1998)
Decatlón Agustín Félix Playas de Castellón 7.757 7.845 (2006)
         
         
MUJERES ATLETA CLUB MM-2007 MM-PERSONAL
800 m.l. Mayte Martínez Adidas 1:59.74 1:58.29 (2002)
1.500 m.l. Iris Fuentes-Pila F.C. Barcelona 4:07.23 4:04.25 (2002)
  Dolores Checa Tossal Silla 4:06.49 4:06.49 (2007)
3.000 obstáculos Rosa Morató Valencia Terra i Mar 9:26.23 9:26.23 (2007)
  Zulema Fuentes-Pila Valencia Terra i Mar 9:42.95 9:40.36 (2006)
  Diana Martín Valencia Terra i Mar 9:47.41 9:47.41 (2007)
Altura Ruth Beitia Valencia Terra i Mar 2,02 2,02 (2007)
  Marta Mendía Scania Navarra 1,93 (pc) 1,96 pc (2004)
Pértiga Naroa Agirre Krafft At. San Sebastián 4,56 (pc) 4,56 pc (2007)
Longitud Concha Montaner L’Eliana Llanera Inmobiliaria 6,84 6,92 (2006)
Triple Carlota Castrejana La Rioja Atletismo 14,64 pc 14,64 pc (2007)
  Patricia Sarrapio Valencia Terra i Mar 14,00 pc 14,00 pc (2007)
Peso Irache Quintanal F.C.Barcelona 18,2 18,20 (2007)
Martillo Berta Castells Valencia Terra i Mar 68,66 68.87 (2004)
Jabalina Mercedes Chilla Puma Chapín Jerez 62,19 62,19 (2007)
20 km. Marcha María Vasco A.E. Blanc i Blau 1h29:17 1h27:36 (2004)
  María José Poves Simply Mondo 1h30:48 1h30:48 (2007)
  Beatriz Pascual Valencia Terra i mar 1h30:37 1h30:22 (2004)

    Como Oficiales de Equipo han sido designados:

Jefe de Equipo: Vicente Añó
Adjunto Jefe de Equipo: José Luis de Carlos
Entrenadores: Antonio Sánchez, Mariano García, Luis Miguel Landa, Ramón Cid, Carlos Burón, José Marín, José Luis Martínez, Ascensión Ibáñez, Antonio Serrano, Juan Carlos Granado, Enrique Pascual, Fernando García, Jon Karla Lizeaga, Luis Lizaso, José Antonio Carrillo y Robert Korzeniowski
Médicos: Cristophe Ramírez y Andréu Arquer
Psicólogo: Julieta París
Fisioterapeutas: Ángel Basas, Miguel Ángel Cos, Manuel Rafael, Isabel Arbonés

    La Selección Española viaja a Osaka en dos amplías expediciones los días 17 y 20 de agosto y también se regresa en dos grupos el día 29 de agosto y el 3 de septiembre, excepto un pequeño grupo de atletas que por diferentes cuestiones viajan otros días. Durante sucesivas informaciones facilitaremos la lista completa de vuelos previstos.

Enlaces relacionados:

Historial de la Selección Española
Web Oficial IAAF - Osaka 2007
Web Oficial Comité Organizador - Osaka
DOSSIER DE LA SELECCIÓN ESPAÑOLA (PDF 2Mb)
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


José Manuel
José Manuel

Mayte Martínez
Mayte Martínez

Manuel Olmedo
Manuel Olmedo

Concha Montaner
Concha Montaner

Antonio Jiménez
Antonio Jiménez









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |