Real Federación Española de Atletismo







 jueves, 22 de julio de 2021   NOTA DE PRENSA 104/2021
El 24 y 25 de julio, la Generación Atletismo buscará los últimos títulos nacionales de aire libre
Todo preparado en Huelva para el Campeonato de España sub18


El fin de semana del 24 y 25 de julio, regresa el Campeonato de España sub18 en sus fechas tradicionales, tras una última edición celebrada en octubre de 2020 a causa de la pandemia del COVID-19. Por primera vez en la historia, Huelva será la sede de este Campeonato. El estadio Emilio Martín, sede del WACT/Europe Bronze Meeting Iberoamericano, acogerá el último Campeonato de España individual del año con la Generación Atletismo en escena.

La competición se celebrará en cuatro jornadas: sábado mañana (de 10:00 h a 13:00 h), sábado tarde (de 18:00 h a 21:30 h), domingo mañana (de 09:30 h a 13:30 h) y domingo tarde (de 18:00 h a 21:00 h) y podrá seguirse en directo por streaming en la plataforma de LaLigaSportsTV.

El evento, en el que lo primordial es la protección de la salud de todas las personas presentes en las instalaciones, contará con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. La competición se desarrollará sin asistencia de público y solo accederán las personas previamente acreditadas. El uso de mascarillas, obligatorias en todas las instalaciones, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m en todo el estadio son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, habrá un "Equipo protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

Entre todos los participantes, siete atletas defienden el título sub18 logrado en octubre: Miguel Ángel Esteller (400mv), Víctor León (pértiga), Pablo Rodríguez (10km marcha), Ana Irene Elewe (100m), Elena Guiu (200m), Sara Bogo (1.500m) y Alba Cuns (triple salto). Además, también estarán dos actuales campeones de España sub18 que disputarán otras pruebas en Huelva: Tayb Davis Loum (fue campeón en decatlón y competirá en longitud) y Mariam Benkert (campeona de 5.000m en 2021).

También destaca la presencia de dos plusmarquistas nacionales sub18: Elena Guiu, mejor marca de la historia en 100m (11.54) y David Cartiel, mejor marca de 1.000m (2:23.10), que competirá en 800m. Por último, destaca la presencia de cuatro atletas presentes en el Campeonato de Europa sub20 de Tallinn, cuya categoría es aún sub18: la citada Elena Guiu (100m), además de Sofía Coscuella (200m), Celia Rifaterra (altura) y Bárbara Coscuella (pértiga).

La plusmarquista española de 100m Elena Guiu (11.54 en Nacional absoluto de Getafe) y recién llegada del Europeo sub20 de Tallinn parece predestinada a vencer en esta distancia donde también aparece inscrita la campeona del pasado año Ana Irene Elewe (12.17); también en 200m, Guiu (24.58) tiene claras opciones de lograr la victoria y un posible doblete, aunque aquí la combinera Sofía Cosculluela, también presente en el sub20 de Tallinn parte con 24.41 (octava de siempre) y le pondrá las cosas muy difíciles. En 400m, otra que recién llegada del sub16 donde cerró su etapa como campeona, Laia Zurita (56.16) pretende continuar la estela de títulos en su nueva categoría con Andrea de la Rosa (56.35) y Lucía Júlvez (56.42) como rivales a batir.

También la joven Carla Bisbal (sub218 de primer año) domina ya el 800m en la categoría superior donde llega con 2:09.33 y más de dos segundos de margen respecto a sus rivales; Sara Bogo defiende título en 1.500m desde su clara posición de líder del año (4.25.03); la campeona de 5.000m este año la asturiana Mariam Benkert (9:44.30) otra que llega con vitola de favorito por amplio margen.

Las vallas llegan dominadas por Jana Bruses en 100m vallas con 14.01 pero cuidado a los 13.55 ventosos de Sofía Cosculluela que logró en las combinadas de Alhama de Murcia y la catalana Marina Pérez en 400m vallas (1:01.20) novena de siempre; dos mujeres han bajaron de los 7 minutos en los 2.000m obstáculos: Lucía Fernández (6:58.56) y María Taggi (6:59.73) y entre ellas está el triunfo.

La madrileña Celia Rifaterra, campeona en 2020 quiere resarcirse de su actuación en el Europeo sub20 y de paso tratar de mejorar su mejor marca del año 1.82, que la coloca tercera igualada de todos los tiempos, a sólo tres centímetros del récord compartido entre Ruth Beitia y Arrate Azkona. La otra hermana Cosculluela, Bárbara, igualmente quiere desquitarse de su actuación en Tallinn y hacer valer sus 4.08 que la sitúan segunda de siempre; cerca de ella aparece Alejandra Saborit (4.01) cuarta de siempre; igualdad en longitud con Andrea Arilla (5.91) y Henar Suárez (5.86) por delante de una terna de seis atletas metidas en seis centímetros de margen (de5.77 a 5.71); el triple con la defensora del título y líder del año Alba Cuns (12,87) con margen sobre sus rivales Andrea Arilla 12.54) y Andrea Cifuentes (12.49) para retener el titulo.

Xiana Lago, dominadora del peso (15.08) séptima española de siempre e Inés Safont (14.55), las mejores colocadas en esta prueba; la cántabra Iciar Rubio (41.19) en disco, la mejor de las inscritas y duelo fratricida en martillo entre Marta Neira (59.27) y Blanca Pereira (59.20) mientras que en jabalina, Leire Arranz (46.33) parte con dos metros de ventaja el resto de jabalinistas.

En Heptatlón no estará la reciente plusmarquista Sofía Cosculluela, ya citada en el 200 y los 100m vallas por lo que Lucía Sánchez, la otra que ha superado los 5.000 puntos (5.114) octava de siempre, es clara favorita; en 5.000 marcha, bonito duelo el que se verá con Silvia Villar (23:47.86) campeona sub18 de 5km marcha en ruta y Griselda Serret (24.06.25) que igualmente fuera campeona de España sub16 en 2019 y 2020.

En 100m, el mano a mano por el título parece entre Ricardo Mateo (10.77) líder del año y Mikel Aramburu (10.78), lo mismo que en 200m donde hasta tres hombres por marcas de inscripción parecen llamados a subir al podio: José Miguel Pons (22.06), José Manuel Márquez (22.109 y Pablo Lozoya (22.13); en 400m, la presencia del extremeño David García, que dejó una gran estela en la categoría sub16 quiere extender su dominio en su primer año sub18; llega con bastante margen con sus rivales y la mejor marca del año (47.28), a sólo siete centésimas de la mejor marca española de la historia (47.21 Aitor Martín 2004) que bien podría batir en tierras onubenses.

En mediofondo, el aragonés David Cartiel, que hace poco más de una semana estableció la mejor marca de la historia en 1.000m (2:23.10) se baja al 800m donde llega con la octava mejor marca de siempre (1:50.17) y donde Pablo Rodríguez (1.50.92) parece en rival a batir; en 1500m, el madrileño Ronaldo Olivo hizo saltar la banca hace pocos días en la pista de Aluche de Madrid corriendo en solitario en unos magníficos 3:45.76 (sexto de todos los tiempos) y llega con un buen colchón respecto a sus rivales; todo lo que no sea ganar sería una de las grandes sorpresas del campeonato; en 3.000m el duelo está servido entre Pedro Vázquez, líder español con 8:27.35 y el campeón de España de 5.000m en Torrevieja Mesfin Escamilla, que llega con 8:30.50.

El catalán Jan Díaz parece predestinado a vencer en los 110m vallas; llega con una marca de 14.02 (y 13.74 ventosos) y sólo David Vicente (14.12) y Víctor Blanco (14.13) se le acercan por marcas de inscripción. En 400m vallas, el defensor del título Miquel Ángel Esteller (54.51) no llega con la mejor marca del año, honor que recae en el citado Víctor Blanco (53.88) que buscará un doblete con el permiso igualmente de Eduardo Ramírez (54.30). Otro aragonés que apunta alto es el sub18 de primer año Sergio del Barrio que llega con 5:56.18 en 2.000m obstáculos, prueba donde hay varios más para pelear por las medallas: Pedro Viciosa (5:56.32), Antón Martínez (5:57.83), Rubén Leonardo (5:57.88) y Antonio Mármol (5:59.83).

Seguimos con otro aragonés que dará mucho que hablar, el saltador de altura Raúl Martín que con sus 2.12 de este año se ha metido en el top-10 de siempre (octavo) y que parece predestinado a ganar en Huelva si comparamos marcas con sus rivales; en pértiga, Víctor León (4.55), actual campeón defiende título aunque tiene por delante por inscripción a dos duros rivales como Álvaro Bastida (4.92) y Eloi Gracia (4.60); la longitud cuenta con la presencia del que fuera campeón el pasado en decatlón Tayb David Loum (7.19) que en esta ocasión se ha decantado por esta prueba individual en la que opta al triunfo donde también tiene opciones el líder del año Jan Díaz (7.22). Un solo hombre por encima de los 15 metros en triple Sergio Rodríguez (15.18) donde también participa el citado Raúl Martín en busca de un doblete inédito, aunque ya en sub16 lo consiguiera en altura y longitud en 2019.

Javier Cruz llega como líder indiscutible en peso (18.97) sexta mejor marca de siempre y sus rivales más cercanos a más de dos metros que le colocan en clara ventaja para el título; bonito duelo veremos en disco entre Aleix Camats (58.00) y Darío Sina (56.18), quinto y octavo de todos los tiempos con el citado Javier Cruz (55.61), también destacado discóbolo atento a cualquier fallo de sus rivales. Adrián Sedano llega con la mejor marca en martillo (62.15) mientras que Unai Rico (62.09) lidera la lista de inscritos en jabalina ante la ausencia del líder del año Pablo Martínez (64.94), que ha preferido disputar el decatlón, su prueba, que lidera este año asimismo con 6.708 puntos (décimo de siempre) y donde no parece que se le vaya a escapar el triunfo; en 10.000m marcha, Pablo Rodríguez, campeón en 2020, llega con amplio margen (21:15.82) sobre el resto de marchadores.

Mejores marcas españolas Sub18 del año (a 22 de julio de 2021)                                                                                                                                   





HOMBRES



100m 10.77 Ricardo Mateo Leganés 24.06
200m 21.63 David García Madrid 13.06
400m 47.28 David García Getafe 26.06
800m 1:50.17 David Cartiel Barcelona 01.07
1.500m 3:45.76 Ronaldo Olivo Madrid 10.07
3.000 m 8:27.35 Pedro Vázquez Ouresne 08.05
110m vallas 14.02 Jan Díaz Sabadell 24.04
400m vallas 53.88 Víctor Blanco Madrid 30.05
2.000m Obstáculos 5:56.18 Dergio del Barrio Huesca 10.07
Altura 2.12 Raúl Martín Zaragoza 19.06
Pértiga 4.92 Álvaro Bastida Granada 30.05
Longitud 7.22 Jan Díaz Granollers 11.07
Triple 15.18 Sergio Rodríguez San Fernando 10.07
Peso 18.97 Javier Cruz Oviedo 30.05
Disco 58.00 Aleix Camats Igualada 01.06
Martillo 62.15 Adrián Sedano Manresa 17.06
Jabalina 64.94 Pablo Martínez Castro Urdiales 10.07
Decatlón 6.708 Pablo Martínez Arona 13.06
4 x 100m 43.06 Bahía Algeriras Chiclana 27.06
10.000 m marcha 45:51.0 Rubén Albiol Castellón 16.04





MUJERES



100m 11.54 Elena Guiu Getafe 26.06
200m 24.41 Sofía Cosculluela Madrid 05.06
400m 56.16 Laia Zurita Granollers 05.06
800m 2:09.33 Carla Bisbal Barcelona 09.06
1.500m 4:25.03 Sara Bogo Ordizia 19.06
3.000m 9:47.41 Xela Martínez (sub16) O Barco de Valdeorras 17.04
100m vallas 14.01 Jana Bruses Sant Celoní 22.05
400m vallas 1:01.20 Marina Pérez Granollers 11.07
2.000m Obstáculos 6:58.12 Jimena Blanco Alcobendas 29.05
Altura 1.82 Celia Rifaterra Granollers 05.06
Pértiga 4.08 Bárbara Cosculluela Madrid 30.05
Longitud 5.99 Laura Martínez (sub16) Monzón  15.05
Triple 12.87 Alba Cuns L'Hospitalet de Llobregat 10.07
Peso 15.08 Xiana Lago Pontevedra 16.06
Disco 41.19 Iciar Rubio Gijón 12.06
Martillo 60.17 Andrea Sales Castellón 12.06
Jabalina 46.19 Paula Redondo Durango 13.06
Heptatlón 5.472 Sofía Cosculluela Arona 13.06
4 x 100m 47.65 A.D.Marathon Pamplona 15.05
5.000m marcha 23:12.35 Sofía Santacreu (sub16) Igualada 06.06







 

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
ATLETAS INSCRITOS - RELEVOS
INFORMACIÓN TÉCNICA - HORARIO
HISTORIAL DEL CAMPEONATO
MEJORES MARCAS ESPAÑOLAS SUB18
RÉCORDS DEL CAMPEONATO
RÁNKING DE ESPAÑA SUB18 DE TODOS LOS TIEMPOS
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Elena Guiu
Elena Guiu

David Cartiel
David Cartiel

Sofía Cosculluela
Sofía Cosculluela

David García
David García

Alba Cuns
Alba Cuns

Tayn David Loum
Tayn David Loum









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |