Real Federación Española de Atletismo







 jueves, 01 de julio de 2021   NOTA DE PRENSA 92/2021
El Campeonato de España sub20 de Monzón se presenta como la gran oportunidad para lograr mínimas europeas
Monzón marca el camino hacia Tallin


Monzón, tierra oscense de grandes campeones de España y varios olímpicos, acoge este fin de semana el LXVIII Campeonato de España Sub20 en su Estadio de Atletismo, situado a los pies de su famoso castillo Templario del siglo XII, icono de esta ciudad aragonesa cabecera y capital de la comarca del Cinca Medio.
Monzón se convierte así en el centro neurálgico del atletismo nacional en esta categoría sub20, que además de poner en juego los títulos nacionales en las diferentes pruebas, es sin duda la oportunidad más importante y casi la última para lograr mínima para el Europeo Sub20 de Tallinn que se disputará tres semanas después (del 15 al 18 de julio).

El Campeonato, encuadrado dentro del programa de desarrollo #GeneracionAtletismo, está organizado por la RFEA, en colaboración con la Federación Aragonesa de Atletismo y el apoyo institucional del Ayuntamiento de la ciudad así como del patrocinaor oficial de la RFEA Go Fit. La competición se disputará en jornadas de mañana y tarde: sábado (de 10:00h a 12:35 y de 18.00h a 21:15h) y domingo (de 9:30h a 12:40h y de 18:00h a 20:35h), y será retransmitida por streaming, en directo, en la plataforma LaLigaSportsTV.

La competición se celebrará sin público, para garantizar la protección de la salud de todas las personas presentes en las instalaciones. También contará con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. El uso de mascarillas, obligatorias en toda la instalación, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5m son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, habrá "Equipos protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

En total hay más de 634 atletas inscritos (324 hombres y 310 mujeres), repartidos en 187 clubes. Playas de Castellón (27), Trops-Cueva de Nerja (26), Go Fit Athletics (22), F.C.Barcelona (16) y Grupompleo Pamplona At. (13) son los equipos que más atletas presentan en esta edición, donde hasta un total de 13 campeones de España del pasado año defenderán sus títulos: en mujeres, Carmen Avilés (400m), Aitana Radsma (100m vallas), Nara Elipe (3.000m obstáculos), Maria Felisa Okomo (peso), Natalia Sáinz (disco), Irene Gómez (martillo), Aina Ramos (jabalina) y Alicia Lumbreras (10.000m marcha) y, en hombres, Ibai Serrano (400m), Roberto Ruiz (400m vallas), Marc Fernández (3.000m obstáculos), Carlos Beltrán (longitud) y Juan Jiménez (martillo).

La velocidad pura presenta a dos velocistas que van a más, como son Laura Pintiel en 100m con sus 11.54 logrados en el absoluto de Getafe (cuarta sub20 de todos los tiempos) y Lucía Carrillo (11.71 sexta de siempre) en un mano a mano fraticida; en 200m, repetirá Carrillo donde parte como única que ha bajado de los 24 segundos (23.80 séptima de todos los tiempos); en 400m, la actual campeona Carmen Avilés (54.00) quiere volver a ganar con el permiso de Blanca Hervás (54.28) y la mediofondista Lucía Pinacchio (54.49) que se baja de distancia en esta edición.

Muy abierto se presenta el 800m, con tres mujeres: Natalia Fernández (2:08.46), Inés Arqued (2:09:38) y Rocío Rodríguez (2:09.41) con las mejores marcas de las inscritas; más claro parece el panorama en 1.500m, donde Marina Martínez (4:14.59) tiene bastante margen con sus rivales para lograr el título. En 3.000m, será bonito el duelo entre la nueva estrella Carla Domínguez (9:28.41 en pista cubierta) y la más experimentada María Forero (9:33.01), con una Ángela Viciosa (9:42.33) muy atenta al devenir de la prueba.

La plusmarquista nacional de 100m vallas, Aitana Radsma, parece predestinada a revalidar su título, sobre todo tras su plusmarca récord de 13.39 y más reciente, la medalla de bronce en el absoluto de Getafe; por detrás, sólo Claudia Villalante (13.79) puede acercase a ella. Otra prueba sin dueña clara será el 400m vallas; aunque la mejor marca la trae Irune Muguruza (1.00.83), tanto Belén García (1:01.63) como Marta Cepeda (1:01.91) tiene claras opciones. En 3.000m obstáculos, Nara Elipe defiende título y con su marca de 10.21.28 parece tener margen sobre su perseguidora Aida Alemany (10:47.64).

En saltos y comenzando por la altura, Una Stancev (1.80) llega con margen sobre sus rivales y puede alcanzar su primer título; más igualado podría estar la pértiga con dos mujeres por encima de los 4 metros: Clara Fernández (4.05) y Jaione Mikeo (4.05); la longitud parece coto cerrado para Tessy Ebosele (campeona el pasado año en triple) tras sus 6.61 de Getafe, la donostiarra está en racha y a sólo tres centímetros del récord de España de Concha Montaner (6.64); sin Ebosele, el triple queda abierto entre Irene Clemente (12.58) y Claudia Rubio (12.42).

Por marcas de inscripción, el peso tiene dos nombres propios, la líder del año Inés López (14.30) y la defensora del título María Felisa Okomo (13.93). Más claras parecen las opciones para Natalia Sáinz (52.94) en disco e Irene Gómez (60.17) en martillo, ambas con ganas de revalidar título, al igual que Aina Ramos en jabalina (47.78).

Alba Ramírez parece predestinada a ganar en heptatlón, única que ha superado los 5000 puntos ese año (5.165) y Alicia Lumbreras, campeona de España el pasado año en 10.000m marcha, vuelve a ser la gran favorita, aunque tendrá duras rivales en Eva Rico (48:26), Celia Vílchez (48:34) y la
actual campeona de España de 10km marcha en ruta Lucía Redondo (48.59),

Varios nombres suenan para el 100m, con José Luis Jiménez (10.60) como líder y muy cerca Mario Mena (10.61) y Ángel González (10.69). En 200m, Jaime Sancho (21.02, tercer español de todos los tiempos) podría unirse a Pol Retamal y Daniel Ambrós por debajo de la barrera de los 21 segundos, aunque aquí le presionarán Mario Mena (21.21 noveno de siempre) e Ignacio Sáez (21.28); la enorme sombra que ejerce el nuevo plusmarquista español de 400m Gerson Pozo tras sus 45.82 de Madrid le colocan con bastante ventaja en esta prueba.

Tres nombres a tener en cuenta en los 800m: David Carranza (1:48.92), Eric Guzmán (1:49.46) y Jan Badía (1:49.60), todo lo que no sea una victoria de uno de esos tres será una de las sorpresas del campeonato. Igualdad en 1.500m con cuatro nombres claros: Pablo Bravo (3:45.60), Fikadu González (3.46.84), Manuel de Prado (3:47.07) y Víctor Blasi (3:47.34), y en 3.000m Manuel Jiménez (8:12.02) lidera el ránking de la temporada.

Duelo en 110m vallas entre Alejandro Jordán (13.87) y Mario Revenga (13.90) y, en 400m vallas, el actual campeón Roberto Ruiz (52.03) tendrá que luchar para poder revalidar su título, pues tendrá que superar al líder del año Jorge Rodríguez (51.30). En 3.000m obstáculos llega un inconmensurable Pol Oriach (8.43.16) que en Castellón este martes corrió el 1.500m en 3:37.67 y llega como una moto, dispuesto a acercarse a la plusmarca de obstáculos de 8:33.29.

En altura, Edgar Climent (2.09) lidera la lista de inscritos con dos hombres acechando en 2.07: Álvaro Infante y Tyler Hope; el madrileño Juan Luis Bravo sube enteros en pértiga todo tras su 5.10 de hace pocas fechas; máxima igualdad en longitud con cuatro saltadores en cinco centímetros: Iván Martín (7.36), Alejandro Sánchez (7.34), el defensor del título Carlos Beltrán (7.31) y Fabián Mesa (7.31) así como el triple con tres hombres que ha superado los 15 metros: Marc Sala (15.24), Pablo Delgado (15.09) y Andrey Lávila (15.08).

El peso es otra prueba sin un claro favorito pues hasta cuatro lanzadores al menos parecen tener claras opciones: Manuel Varela (17.34), Angel Navarro (17.289, Martín Zulueta (17.04) y Carlos Cano (16.95); en disco, todo parece que se decantará hacia el riojano Marcos Moreno (57.52 sexto de todos los tiempos), el nerjeño Juan Jiménez en martillo (73,13 quinto de todos los tiempos) quiere volver a subir a lo más alto del podio y en jabalina, Alberto Sánchez (63.45) el único inscritos por encima de la barrera de los 60 metros.

El decatlón tienen a José San Pastor (7.197) e Iván Vidal (7.099) como los dos inscritos con mejor puntuación y en marcha, los internacionales José Luis Hidalgo (41:35) y Paul McGrath, se enfrentarán en una prueba muy igualada.

Mejores Marcas del Año sub20 (a 27 de junio)





HOMBRES



100m 10.58 Jorge García Los Corrales de Buelna 05.06
200m 21.02 jaime Sancho Ciudad real 29.05
400m 45.82 Gerson Pozo Madrid 19.06
800m 1:48.92 David Carranza Granada 30.05
1.500m 3:45.60 Pablo Bravo Granada 30.05
3.000m 7:55.65 Pol Oriach Ibiza 08.05
110m vallas 13.87 Abel Alejandro Jordán Alcobendas 19.06
400m vallas 51.30 Jorge García Getafe 26.06
3.000m Obstáculos 8:43.16 Pol Oriach Huelva 03.06
Altura 2.12 Raúl Martín Zaragoza 19.06
Pértiga 5.10 Diego Rosalén Valencia 12.06

5.10 Juan Luis Bravo Madrid 23.06
Longitud 7.36 Iván Martín Huesca 22.05
Triple 15.24 Marc Sala Madrid 12.06
Peso 17.81 José San Pastor Valladolid 01.05
Disco 57.52 Marcos Moreno León 13.02
Martillo 73.13 Juan Jiménez Nerja 12.05
Jabalina 63.45 Alberto Sánchez Málaga 29.05
Decatlón 7.197 José San Pastor Arona 13.06
4 x 100m 45:51.0 Rubén Albiol Castellón 16.04
10.000 m marcha 45:06.9 Roberto Vieiro El Prat de Llobregat 01.03





MUJERES



100m 11.54 Elena Guiu (sub18) Getafe 26.06

11.54 Laura Pintiel Getafe 26.06
200m 23.80 Lucía Carrillo Busrgos 17.04
400m 54.00 Carmen Avilés Granada 30.05
800m 2:04.05 Marina Martínez Madrid 18.06
1.500m 4:12.24 Mireya Arnedillo Huelva 03.06
3.000m 9:29.12 Nara Elipe Valencia 22.05
100m vallas 13.39 Aitama Radsma Santa Coloma de Gramanet 29.05
400m vallas 1.00.83 Irune Muguruza Valladolid 12.06
3.000m Obstáculos 10.21.28 Nara Elipe Zaragoza 24.04
Altura 1.82 Celia Rifaterra (sub18) Granollers 05.06
Pértiga 4.08 Bárbara Cosculuela Madrid 30.05
Longitud 6.61 Tessy Ebosele Getafe 26.06
Triple 13.20 Tessy Ebosele Getafe 27.06
Peso 14.30 Inés López Coslada 02.06
Disco 52.94 Natalia Sáinz Zaragoza 05.06
Martillo 60.17 Irene Gómez Nerja 12.05
Jabalina 47.48 Aina Ramos Manresa 24.06
Heptatlón 5.340 Sofía Cosculluela (sub18) Getafe 26.06
4 x 100m 46.44 Grupompleo Pamplona At. Valencia 22.05
10.000 m marcha 50:18.24 Silvia Villar (sub18) Madrid 06.06







 

Enlaces relacionados:

ATLETS INSCRITOS
INFORMACIÓN TÉCNICA - HORARIO
HISTORIAL DEl CAMPEONATO (Sedes)
RÉCORDS DE ESPAÑA SUB20
RÉCORDS DEL CAMPEONATO
RÁNKING DE ESPAÑA SUB20 DE TODOS LOS TIEMPOS
ATLETAS CON MÍNIMA - EUROPEO TALLINN 2021
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Pol Oriach
Pol Oriach

Lucía Carrillo
Lucía Carrillo

Carmen Avilés
Carmen Avilés

Carla Domínguez
Carla Domínguez

Aitana Radsma
Aitana Radsma

Alicia Lumbreras
Alicia Lumbreras

Gerson Pozo
Gerson Pozo

Manuel Jiménez
Manuel Jiménez

Carlos Beltrán
Carlos Beltrán

Juan Jiménez
Juan Jiménez









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |