Real Federación Española de Atletismo







 viernes, 11 de junio de 2021   NOTA DE PRENSA 80/2021
Arona se viste de largo con las pruebas combinadas


Decir a estas alturas que Arona es ya un clásico en el calendario internacional de las pruebas combinadas es una obviedad, pero además es de justicia resaltar que este fin de semana se reúnen un plantel de grandes estrellas de la especialidad en una prueba que cumple once ediciones y, que en esta ocasión, llega con más fuerza que nunca tras el obligado parón sufrido el pasado año por razones de todos conocidas.

El X Meeting Internacional de Pruebas Combinadas 2021, prueba con el sello de Word Athletics (una de las cinco que posee dicha categoría), está encuadrado en la Challenge Mundial, lo que supone sin duda un gran aliciente en este año olímpico por los importantes puntos que otorga de cara a la clasificación para Tokio 2020. De esta manera, el Estadio Antonio Domínguez de las Américas de la ciudad tinerfeña se vestirá de gala para acoger esta competición que, durante este fin de semana 12 y 13 de junio, hará las delicias de los amantes de esta especialidad tan atractiva y dura a la vez.

El evento está organizado por el Patronato de Deportes de Arona con un programa que va desde las pruebas de decatlón y heptatlón de carácter internacional, en categoría absoluta, sub20 y sub18, hasta otras de carácter local y categorías menores.

Respecto a la prueba internacional, combineros y combineras de hasta 16 países irán desfilando por el estadio aronero durante los dos días de competición en horarios de sábado: mañana (10:15h a 14:00h) y tarde (18:30h a 21:21h), y el domingo: mañana (10.15h a 13:45h) y tarde (18:00h a 20:30h). La competición será retransmitida por streaming en LaLigaSportsTV.

La nómina de participantes presenta un ramillete de grandes figuras tanto a nivel nacional como internacional, con varios medallistas mundiales y europeos de diferentes categorías presentes en esta edición, aunque obligado es comenzar por las dos grandes figuras de las combinadas del atletismo español, el alicantino Jorge Ureña y la catalana María Vicente.

Ureña, medallista europeo en pista cubierta en las tres últimas ediciones (campeón en 2019) en heptatlón, volverá a intentar lograr la mínima olímpica (8350) tras la fabulosa competición que realizó hace pocas semanas en Alhama de Murcia, bajo unas pésimas condiciones climatológicas, que no fueron obstáculo para que lograra marca personal con 8.209 puntos. El campeón español, que ya compitió en Arona en 2015 (7.941) está en una gran forma, muy motivado e ilusionado de poder ofrecer en Arona una actuación acorde al gran nivel que atesora y poder coger el billete olímpico que le permita estar en Tokio. Vicente, la plusmarquista española de heptatlón, llega con muy buenas vibraciones. Si a finales de abril lograba un nuevo récord de España (6.304 puntos) en el que incluso ganó la prueba ante rivales de gran entidad, ahora quiere más y mejor con la mínima olímpica (6.420 puntos) en su objetivo. En este largo mes y medio, la pupila de Ramón Cid ha ido afinando prueba a prueba e incluso participó en el pasado Campeonato de Europa de Naciones de Chorzow, donde logró la tercera plaza en longitud con 6.42m. Ellos dos son las principales referencias y donde estarán puestas todas las miradas y tanto uno como otro tendrán enfrente rivales de calado para tratar de lograr sus objetivos.

En el decatlón, sobresale la figura del veterano holandés Eelco Sintnicolaas (38 años), que fuera campeón de Europa en pista cubierta en heptatlón en 2013 y anteriormente subcampeón de Europa de decatlón en la edición de Barcelona 2010. Gran especialista, sobre todo en saltos, tiene la mejor marca personal de todos los participantes (8.539 de 2013) y será en Arona donde debute en esta temporada; el checo Adam Helcelet, subcampeón europeo al aire libre en 2016 tiene una marca personal de 8.335 puntos (2017) y en 2021 ya compitió en Lana (25 abril), donde realizó 8.025 puntos; desde Japón llega el dos veces campeón asiático Keisuke Ushiro (MP 8.308 en 2014), que este año ha realizado una prueba donde logró 7.816 puntos; también estarán el noruego Martin Roe, finalista en el Mundial de 2017 y con una marca personal de 8.228 puntos en 2018 y marca de 2021 de 8.055; el polaco Pawel Wiesiolek, bronce europeo este año en el Europeo bajo techo de Torun y finalista en el Mundial de Doha 2019 (MP 8.204) y 8.161 puntos en 2021; el austriaco Dominik Distelberger, finalista en el Mundial indoor de 2018 y marca personal de 8.175 puntos en 2016; el francés Romain Martin (MP 8104 en 2014) y 7.745 puntos en 2021; otro francés Ruben Gado (MP 8.126 en 2018) que llega con 7.142 puntos realizados en 2021. Otro checo, Jiri Sykora, que fuera campeón del mundial sub20 e 2014 y campeón de Europa sub23 en 2017 con marca personal de 8.135 en 2014 y que este año participó en la prueba de Lana donde abandonó y cierran la lista de atletas por encima de los 8000 puntos, el estonio Taavi Tsernjavski (MP 8086) y el plusmarquista venezolano Goerni Jaramillo (MP 8.048).

Aparte de Ureña, habrá otros dos "gallitos" españoles más como son Pablo Trescolí (7.745 puntos en Arona 2019) que cuajó una gran actuación en lana (5º con 7.52 puntos) y el actual campeón de España de decatlón, el cántabro Bruno Comín, que ya hiciera 7.471 puntos (ventosos) en Alhama de Murcia, dispuestos ambos a mejorar su topes personales; entre los atletas sub20 destaca el belga Jente Hauttekeete, que fue líder mundial de la categoría en la pasada temporada bajo techo y el español José San Pastor.

El heptatlón igualmente presenta una lista destacada de nombres que acompañarán a la citada María Vicente. Para empezar, la mejor marca de las inscritas llega de Francia con Antoinette Nana Djimou, doble campeona de Europa al aire libre en 2012 y 2014, y en pista cubierta en 2011 y 2013, con una marca personal de 6576 puntos lograda en 2012 y que es una de las candidatas al triunfo. Entrarán dos suizas en acción: Geraldine Ruckstuhl es campeona del mundo sub18 en 2015 y campeona de Europa sub23 en 2019, además de finalista en los dos últimos mundiales es su tarjeta de presentación, con una marca personal de 6.391 (récord suizo) en 2018 y que debuta este año en Arona, y, por otro lado, su compañera Caroline Agnou, campeona de Europa sub20 en 2015 y sub23 en 2017 con MP de 6330 (2017) y que ya ha competido este año (5.850). También estarán la irlandesa Kate O'Connor, plata en el Europeo sub20 de 2019 y plusmarquista irlandesa con 6.297 puntos; otra francesa más, Ester Turpin (MP 6.230 en 2018) y 5.723 puntos en 2021, y la austriaca Sarah Lagger, que fue campeona del mundo sub20 en 2016 y MP de 6225 en 2018 y que llega con 6.111 de este año.

La prueba contará, además, con varias españolas más: la actual campeona de España, Claudia Conte, que ya compitió hace dos años aquí donde realizó 5.694 puntos y que tan buenísima actuación realizó hace pocas semanas en Alhama de Murcia (5.943 puntos) que la coloca segunda española de todos los tiempos; la que fuera plusmarquista española en 2018 Carmen Ramos (5.905) que regresa tras retirarse por molestias en el gemelo en la segunda jornada de Alhama de Murcia y, en categoría sub18, la joven Sofía Cosculluela (5.057 puntos).

Finalmente, y como referencia, los récords de la prueba absoluta los poseen el francés y plusmarquista mundial Kevin Mayer (8.469 puntos en 2015) y la austriaca Verena Preiner (6.472 puntos en 2019).

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
HORARIO DE PRUEBAS
WEB OFICIAL
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Jorge Ureña
Jorge Ureña

María Vicente
María Vicente

Eelco Sintnicolaas
Eelco Sintnicolaas

Antoinette Nana Djimou
Antoinette Nana Djimou

Bruno Comín
Bruno Comín

Claudia Conte
Claudia Conte









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |