Real Federación Española de Atletismo







 jueves, 10 de junio de 2021   NOTA DE PRENSA 76/2021
Este próximo domingo, los ocho mejores clubes se juegan el título
La Liga Iberdrola se decide en La Nucía


Este próximo domingo, 13 de junio, se disputa la tercera y última jornada de la Liga Iberdrola, el Campeonato de España de Clubes en categoría femenina. La gran final por el título se celebrará en el Estadio Camilo Cano de La Nucía, una modélica instalación que dos años después del nacional Absoluto de 2019 vuelve a acoger el mejor atletismo nacional del momento gracias a la Federación de Atletismo de la Comunidad Valenciana, a La Nucía Ciudad del Deporte y al programa PAC CV, impulsado por el Comité Olímpico Español y la Fundación Trinidad Alfonso.

En jornada de tarde, la final de los ocho mejores clubes de División de Honor se disputará entre las 17.00h y las 20:40h. Por otro lado, el encuentro por el título en Primera División se celebrará en la jornada de mañana (de 10.00H a 13:45h). Ambas competiciones serán retransmitidas por streaming, en directo, en la plataforma LaLigaSportsTV.

Las competiciones se celebrarán sin público, para garantizar la protección de la salud de todas las personas presentes en las instalaciones. También contarán con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. El uso de mascarillas, obligatorias en todas las instalaciones, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m en todos los estadios son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, habrá "Equipos protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

Ocho clubes femeninos lucharán por el título de campeón de esta Liga Iberdrola: el Playas de Castellón, actual campeón de España que defiende el título logrado en 2019, y que hace dos años rompió una racha de imbatibilidad del Valencia Club Atletismo que duró 26 años. Las valencianas serán, precisamente, su rival a batir, además del FC Barcelona, Alcampo Scorpio-71, Grupompleo Pamplona At., At. San Sebastián, Trops Cueva de Nerja y Avinent Manresa.

Comenzando por el defensor del título, el Playas de Castellón, presenta su equipo de gala al completo. Sobresalen Paula Sevilla en 200m (24.03), Andrea Jiménez en 400m (543.43), Daniela García en 800m (2:04.88), la reciente plusmarquista nacional sub20 de 100m vallas Aitana Radsma (13.39), otra joven como Carla García en 400m vallas (58.23), Clara Viñarás en 3.000m obstáculos (9:49.38), la actual campeona de España de altura Cristina Ferrando (1.78), la búlgara Milena Mittkova en longitud (6.45), Patricia Sarrapio en triple (13.42), la plusmarquista española y líder española de peso Belén Toimil (17.32), la internacional en Silesia hace pocas fechas y líder española del año Paula Ferrándiz en disco donde es la actual campeona de españa (53.60), Osarumen Odeh en martillo (66.45) y Julia Takacs en 5.000m marcha (22:08.27); además llegan sin marca del año la ugandesa Winnie Nanyondo en 1.500m (3:56.56 MP en 2019) y Cristina Espejo en 3.000m (MP 9:47.91 y 9:02.45 pc, ambas en 2019).

El Valencia Club de Atletismo llega con muchas ganas de volver a recuperar un título que hace dos se les escapó y que puso fin a una racha de 26 años ininterrumpidos de dominio, y a buen seguro serán un rival muy a tener en cuenta con las siguientes primeras espadas en liza: María Isabel Pérez en 100m, líder española del año (11.30), Laura Bueno en 400m, pletórica tras sus 51.93 de Huelva que pulverizaron su marca personal y la colocan líder del ránking, la joven María González en 800m (2:07.05), una consagrada y veterana de la liga de clubes Solange Andreia Pereira en 1.500m (4:09.34), Lidia Campo en 3.000m (9:11.84 en pista cubierta), la lituana Modesta Juste Morauskaite que se pasa del lisos a las vallas donde corrió el pasado año en 57.67, Saleta Fernández en altura (1.82), la líder española de pértiga Malen Ruiz de Azua (4.47) así como otra líder, Fátima Diame en longitud (6.62) que regresa tras recuperarse de molestias físicas, la lituana Dana Zagainova en triple (13.55), la archilaureada y veterana "valencianista" Úrsula Ruiz en peso (16.46), Natalia Sáinz en disco con sus recientes 52.94, otra ilustre valencianista como Berta Castells en martillo que el domingo se fue en Igualada hasta 66.92 y la gran María Pérez, que vuelve a la pista en los 5.000 metros marcha donde parte con la mejor marca española del año (21:26.37).

El tercer club que mira al podio y quiere estar lo más alto posible es el FC Barcelona, que tampoco se quiere perder la fiesta en la Nucía y acude con otro potente e igualado equipo: Cristina Lara en 100m donde ya ha progresado esta temporada hasta 11.55, Jaël Sakura Bestué en 200m (23.59) en un feliz regreso este verano a las competición tras una larga ausencia por lesión, Aauri Lorena Bokesa en gran forma en el 400m (52.22), la internacional en Torun Águëda Muñoz en 800m (2:07.39), Marta García en una gran progresión esta temporada en 1.500m como así confirman sus 4:08.43 de Huelva hace poco más de una semana, otra que también viene en buena forma Blanca Fernández en 3.000m (9:37.62), la veterana Caridad Jerez cogiendo asimismo una buena racha (13.22) que viene de ganar en tierras danesas este pasado miércoles, Ghaita El Jarraz, otra que ya sabe lo que es bajar de un minuto en 400m vallas (59.43), Carolina Robles, líder española de 3.000m obstáculos con sus flamantes 9.34.87 de Huelva, la actual campeona de España de pértiga Andrea San José (4.26), la estrella mundial del triple salto, la plusmarquista mundial en pista cubierta y actual líder mundial del año, Yulimar Rojas, que hará la longitud donde posee una marca de 6.57 lograda en 2015 y ya sabe lo que es competir en esta prueba en suelo español (6.59pc MP el pasado año en Valencia), la brasileña Nubia Aparecida Soares en triple (14.03), Mónica Borraz en peso (15.07), las líderes españolas del año en martillo Laura Redondo (70.40) y jabalina Arantza Moreno (58.949 y cierra la lista la marchadora internacional Raquel González en 5.000m marcha (22.24.00).

El club aragonés del Alcampo Scorpio-71 centra su máximo potencial en las velocistas Patricia Urquía en 100m (12.05) y Sonia Molina-Prados en 200m (23.86), junto a la internacional en Torun Xenia Benach que mantiene su progresión en los 100m vallas (13.23), Meritxell Benito en pértiga (3.90), Inés Venero en disco (52.81) hace pocos días en los Corrales de Buelna y Natalia Sánchez en martillo (63.29).

Las navarras del Grupoempleo Pamplona At. tiene una gran oportunidad para realizar su mejor actuación histórica pues se ha unido una generación de atletas donde sobresalen la velocista y vallista Nerea Bermejo, otra en franca progresión en los 400m vallas (57.59), la mejor marca de las inscritas en esta prueba, Isazkun Turrillas en altura (1.80), Miren Bartolomé en pértiga (4.19), Laila Lacuey en longitud (6.02), y June Kintana en disco (52.67).

Del norte llegan también las guipuzcoanas del At. San Sebastián lideradas por la joven velocista Aitana Rodrigo en 100m (11.57), Patricia Ortega en 100m vallas (13.70), Maialen Axpe en pértiga (4.26) y la joven promesa de los saltos horizontales Tessy Ebosele, que participará en longitud (6.36).

El Trops Cueva de Nerja, un clásico en las finales de liga en los últimos años presenta a la joven María Forero (sub20 de primer año) en 3.000m (9:44.52) y Una Stancev en altura (1.80) como su dos principales figuras por marcas y posición en el ránking español de la temporada.

Finalmente, el Avinent Manresa, que este año ha logrado brillantemente entrar en la gran final por el título viene con Meritxell Soler en 3.000m (9.35.25), la que fuera campeona de España de pértiga Mónica Clemente (4.21) y la marchadora internacional Mar Juárez en 5.000m marcha (21:50.5) como las mejor colocadas por inscripción para lograr el mayor numero de puntos posible.

En cuanto a la Primera División y la lucha por el título, también en La Nucía y el domingo en horario matutino (de 10:00 a 13:45h) estarán en liza el Tenerife CajaCanarias, Juventud Atlética Elche Atletismo Alcorcón, Piélagos, Oviedo At., S.G.Pontevedra, A.D.Sprint y Cornellá At. que se enfrentarán en busca de las dos primeras plazas que dan el ascenso a División de Honor y en el que el nombre más sonado en este octogonal llega de la marcha con la presencia de la actual campeona de España de 5.000m marcha Antía Chamosa (S.G.Pontevedra) (22:45.34).

La lucha por la permanencia en División de Honor se dirime en el encuentro que se disputará en Valladolid el sábado en horario de 17:00h a 20:45h entre los clubes A.A.Catalunya, A.D.Marathon, Ría Ferrol-C. Arenal, Unicaja Jaén Paraíso Interior, L'Hospitalet At., Super Amara BAT, Univ. León Sprint At. y CA Valladolid, como club organizador y donde los dos últimos clasificados perderán la categoría y descenderán a Primera Division. Entre la lista de inscritos, sobresalen nombres como Natalia Romero (Unicaja Jaén Paraíso Interior), líder española del año en 800m (2:02.94), Sara Gallego (L'Hospitalet At.) impecable este año en los 400m vallas con 56.83 (líder del ránking español), Carla Franch (Unicaja Jaén Paraíso Interior), que fuera campeona de España de pértiga hace nos años y que ha vuelto en éste a saltar por encima de los 4 metros (4.10), Dolores Morillas (Unicaja Jaén Paraíso Interior) en longitud (6.20) y Andrea Alarcón (AA Catalunya) en disco (52.29).

Finalmente, el encuentro por la permanencia en Primera División se disputará en Monzón (de 17:00h a 20.45h) con los siguiente clubes en la lucha por evitar las dos últimas plazas que suponen el descenso: At. Femenino Celta, Bidezábal Durango At., Bahía Algeciras, Hinaco Monzón (organizador), CA Silla, UCAM Cartagena, Lleida UA y AD Gijón Atletismo.

La Segunda División femenina se compone de cinco encuentros, la final A que se disputará en Soria el domingo 13 donde los dos primeros equipos clasificados ascenderán a la Primera División y cuatro finales B (Gijón, Durango, Madrid y Córdoba).



LAS LÍDERES ESPAÑOLAS DEL AÑO 2021





100m 11.30 María Isabel Pérez Zaragoza 15.05
200m 23.54 Nerea Bermejo Pamplona 06.06
400m 51.93 Laura Bueno Huelva 03.06
800m 2:02.94 Natalia Romero Salamanca 05.06
1.500m 4:07.17 Marta Pérez Huelva 03.06
3.000m 9:14.45 Lucía Rodríguez Chorzow (POL) 29.05
100m vallas 13.16 Teresa Errandonea Zaragoza 15.05
400m vallas 56.83 Sara Gallego Chorzow (POL) 29.05
3.000m Obstáculos 9:34.87 Carolina Robles Huelva 03.06
Altura 1.85 Claudia Conte Chorzow (POL) 30.05
Pértiga 4.47 Malen Ruiz de Azua Zaragoza 08.05
Longitud 6.62 Fátima Diame Zaragoza 15.05
Triple 14.31 Ana Peleteiro Ibiza 08.05
Peso 17.32 Maríe Belén Toimil Salamanca 05.06
Disco 53.60 Paula Ferrándiz Castellón 18.04
Martillo 70.40 Laura Redondo Montijo 27.02
Jabalina 58.94 Arantza Moreno Montijo 27.02
4 x 100m 44.38 Selección Española Chorzow, POL 01.05
4 x 100m clubes 44.78 Playas de Castellón Castellón 16.05
4 x 400m 3:31.54 Selección Española Chorzow (POL) 30.05
4x 400m clubes 3:42.94 F.C.Barcelona Pamplona 15.05
5.000 m marcha 21:26.37 María Pérez Andújar 24.04







Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
INFORMACIÓN TÉCNICA - ENCUENTROS Y HORARIOS (DIVISIÓN HONOR)
INFORMACIÓN TÉCNICA - ENCUENTROS Y HORARIOS (PRIMERA DIVISIÓN)
INFORMACIÓN TÉCNICA - ENCUENTROS Y HORARIOS (SEGUNDA DIVISIÓN)
HISTORIAL DE LA COMPETICIÓN
MEJORES MARCAS DEL CAMPEONATO
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia


Belén Toimil
Belén Toimil

María Pérez
María Pérez

Yuimar Rojas
Yuimar Rojas

Xenia Benach
Xenia Benach

Nerea Bermejo
Nerea Bermejo

Tessy Ebosele
Tessy Ebosele

María Forero
María Forero

Mónica Clemente
Mónica Clemente









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |