Real Federación Española de Atletismo





 jueves, 22 de abril de 2021   NOTA DE PRENSA 45/2021
Este fin de semana, cuatro encuentros de División de Honor y otros cuatro de Primera División
Regresa la emoción de la Liga Iberdrola, el Campeonato de España de Clubes


Este sábado 24 de abril se da el pistoletazo de salida a la Liga Iberdrola, el Campeonato de España de Clubes en categoría femenina, con cuatro encuentros repartidos en cuatro sedes. Una Liga Iberdrola que regresa tras el obligado parón del pasado año a causa de la pandemia y vuelve a poner en juego la carrera hacia el título, que se alargará durante tres jornadas en el formato clásico de esta competición.

Los eventos, en los que lo primordial es la protección de la salud de todas las personas presentes en las instalaciones, contarán con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. El uso de mascarillas, obligatorias en todas las instalaciones, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m en todos los estadios son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, habrá "Equipos protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

La primera jornada en División de Honor se presenta con cuatro cuadrangulares, todos ellos en horario de tarde (de 15:00 a 18:40 horas).

El encuentro A se disputa en el Estadio El Congost de Manresa, donde se enfrentarán cuatro clubes catalanes: F.C.Barcelona, Avinent Manresa (organizador), AA Catalunya y L'Hospitalet At. Entre la lista de inscritas, destacan Águeda Muñoz (1.500m) y Caridad Jerez (100m vallas), atletas que participaron en el pasado Europeo de pista cubierta de Torun, actuales campeonas de España como Sara Gallego (400mv), Andrea San José (pértiga), Laura Redondo (70.40m este año en martillo) y Arantza Moreno (jabalina) y la marchadora Mar Juárez (5.000m), que fuera campeona de España de 50km el pasado año.

El encuentro B tendrá lugar en el Estadio Corona de Aragón de Zaragoza y enfrentará al actual campeón de España de clubes, el Playas de Castellón (título logrado en 2019), con el Alcampo Scorpio 71 (organizador), A.D.Marathon y Univ. León Sprint At. Este encuentro podrá seguirse en directo por streaming a través de la plataforma LaLigaSportTV.

El plantel de inscritas es muy destacado: Claudia Conte (altura) actual campeona de España de heptatlón y co-líder en el ránking de altura el pasado año 2020 con 1.87, que se las verá con su compañera Cristina Ferrando, campeona en esta prueba el pasado año, Patricia Sarrapio (triple), Paula Ferrándiz (disco), actual campeona de España, así como nombres que suenan muy arriba en los ránkings como Patricia Urquía (200m), Bárbara Camblor y Herminia Parra (400m), Lorena Martín y Yurena Hueso (800m), Ana Patricia Campos (3.000m) recientemente campeona de España sub23 de 10.000m, Xenia Benach (100m vallas), en su estreno al aire libre tras un invierno espectacular que coronó con su participación en Torun, Clara Viñarás (3.000m obstáculos), Leticia Gil (longitud), Osarumen Odeh y Natalia Sánchez (martillo), la madrileña Lidia Sánchez-Puebla y la veterana Ainhoa Pinedo contra la joven promesa Alicia Lumbreras (5.000m marcha).

En el encuentro C, que se disputará en el Polideportivo de la Juventud de Andújar, se enfrentan el Valencia Club Atletismo (el club dominador con diferencia en esta competición con 26 títulos), Unicaja Jaén Paraíso Interior (organizador), Trops-Cueva de Nerja y C.A.Valladolid. Entre las atletas destaca María Isabel Pérez (100m) que viene dispuesta a hacer un gran crono tras la gran pista cubierta que ha realizado, el duelo entre Laura Bueno y Carmen Sánchez (400m), Solange Andreia Pereira y Natalia Romero, que se sube del 800m al 1.500m, un 3.000m con jóvenes y prometedoras atletas como Isabel Barreiro, Ángela Viciosa o María Forero, Malen Ruiz de Azua (pértiga), y la gran traca de plusmarquistas nacionales: Úrsula Ruiz (peso), Berta Castells (martillo) y María Pérez (5.000m marcha).

El encuentro D tiene como escenario la pista auxiliar del Estadio de Anoeta de San Sebastián, con Grupompleo Pamplona At., At. San Sebastián, Ría Ferrol-C.Arenal y Super Amara BAT (organizador) como clubes en liza. Destaca la presencia de Teresa Errandonea, que participará en 100 y 110m vallas, la reciente campeona de España de 10.000m Maitane Melero (3.000m), Nerea Bermejo (400m vallas), el regreso a la competición de Maialen Axpe que se las verá con Miren Bartolomé (pértiga), Irati Mitxelena y Laila Lacuey (longitud), Tessy Ebosele (triple) y June Kintana (disco).

La Primera División se disputará tanto en sábado como en domingo. En la jornada de sábado (de 15:00 a 18:40 horas) se celebrarán los encuentros (A y C), mientras que el domingo (de 11:00 a 14:45 horas) se completarán los otros dos encuentros de la jornada (B y D).

En el encuentro A, que se disputada en el Estadio Vallehermoso de Madrid, centro neurálgico la pasada temporada con la celebración de las Copas de Clubes Oro y Plata, recibe a Atletismo Alcorcón, A.D.Sprint (organizador), At. Femenino Celta y Bahía Algeciras; el encuentro B (domingo25) tiene como sede el Estadio Municipal de Cornellà con el Tenerife CajaCanarias, Cornellà At. (organizador), Lleida U.A. e Hinaco Monzón; la pista de Las Mestas de Gijón son la sede del encuentro C donde se enfrentarán Piélagos, S.G.Pontevedra, Oviedo At. y AD Gijón Atletismo (organizador) y finalmente en la Pista de atletismo de Elche, cita en el encuentro D para el Juventud Atlética Elche (organizador), CA Silla, Bidezábal Durango AT y UCAM-Cartagena.

Enlaces relacionados:

LISTAS DE SALIDA - RESULTADOS
INFORMACIÓN TÉCNICA - REGLAMENTO (División de Honor)
INFORMACIÓN TÉCNICA - REGLAMENTO (Primera División)
HISTORIAL DEL CAMPEONATO (Campeones)
RECORDS DEL CAMPEONATO
Comparte la noticia:







Descargar archivo

Imprimir esta noticia





Águeda Muñoz
Águeda Muñoz

Patricia Sarrapio
Patricia Sarrapio

María Pérez
María Pérez

Teresa Errandonea
Teresa Errandonea









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |