Real Federación Española de Atletismo





 viernes, 05 de marzo de 2021   NOTICIA WEB 38/2021
Llega la primera medalla para España Atletismo
Jesús Gómez, bronce Europeo de 1.500m


España Atletismo se estrena en el Campeonato de Europa de pista cubierta con una medalla de bronce lograda por Jesús Gómez en los 1.500m, repitiendo el mismo metal que lograra hace dos años.

El burgalés Jesús Gómez se ha colgado esta noche en Torun su segunda medalla europea y nuevamente de bronce en una final de 1.500m que ha salido a las mil maravillas para el burgalés cuando el plusmarquista europeo el noruego Jacob Ingrebitsen, gran protagonista de la final por diversos motivos, ha decidio imponer un ritmo frenético cuando se llevaba solo poco más de vuelta y media, poniendo a todo el grupo en fila de a uno y donde el español de forma progresivamente se ha colocado tras el noruego y el polaco Lewandoski, el otro gran favorito en esta final. Gómez se ha mantenido varias vueltas muy cerca de ambos y entre los tres han ido abriendo una pequeña brecha con el grupo perseguidor donde Ignacio fontes luchaba igualmente por colocarse conveniente para no perder la estela. El norugo no cejaba en su empeño llevando a su vera al polaco y el español en una lucha fraticida entre ambos, manteniéndos la primera plaza y título para Ingrebitsen, con el polaco en segunda posición y un brillante Jesús Gómez en una brillante y muy trabajada tercera posición con 3:38.47 que le vuelven a subir al podio europeo, entrando Ignacio Fontes, en una gran remontada plena de fuerza, en cuarta posición con 3:39.99.

Pero aquí no acababa esta final que ha tenido un desenlace de ida y vuelta: momentos después de finalizar la prueba llegaba la descalificación del noruego por los jueces debido a su salida por el interior de la pista en la primera curva, con apenas 100m recorridos y que colocaban de forma oficial a Gómez segundo y Fontes tercero, pero entonces ha llegado la reclamación de la delegación noruega y tras una larga deliberación del Jurado de Apelación, han decidido recalificar al noruego, dejando la clasificación inicial de la propia carrera.

Gran trabajo de los entrenadores de ambos atletas, Benjamín Álvarez en el caso de Jesús y Jesus Montiel en el de Ignacio, que siguen forjando a fuego y día tras día a dos enormes valores del mediofondo español que siguen creciendo y, sobre todo, dando siempre la cara y exhibiendo la gran calidad que atesoran.


Las dos finalistas de la tarde en el pabellón polaco ha venido de dos debutantes en un Europeo en pista cubierta; primero ha sido la nueva y flamante plusmarquista española de peso María Belén Toimil que ha comenzado algo nerviosa la final de peso con un nulo intentando templarlos en cada lanzamiento para encontrar el latigazo que la volviera a poner en órbita como en la jornada de ayer donde hizo volar la bola hasta 18.64; en el segundo se fue hasta 17.41 para volver a realizar nulo y mejorar hasta 17.80 en el cuarto que le hacía subir de la octava a la séptima plaza pero aún sin encontrar el giro mágico que la hiciera volver a estar por encima de la barrera de los 18 metros, cosa que ha conseguido en su último tiro, tras un quinto nulo, donde se fue hasta 18.01 rematando así una brillante séptima posición en su debut en un Europeo bajo techo, sin duda, gran éxito para la gallega y gran éxito para su entrenador Carlos Burón, que sigue forjando grandes campeones y que en el cambio en la técnica de estilo lineal a giratorio ha encontrado un diamante por pulir y se llama BELÉN TOIMIL.

Otro gran diamante que ha destapado sobre el tartán azulado de Torun todas su esencia ha sido la madrileña Lucía Rodríguez en la final de 3.000m; si ayer se clasificaba para la final de forma espléndida con una espectacular marca personal de 8.56.71 que pulverizaba su marca personal que traía a tierras polacas en que era su debut internacional absoluto, la discípula de Arturo Martín simplemente hoy se ha salido en una final a tren donde Lucía ha sabido aguantar gran parte de la carrera al final de grupo que marchaba a buen tren sin una favorita clara que se decidiera a atacar; así fueron pasando las vueltas hasta que en ataque de las británicas se estiró el grupo donde Lucía se quedó descolgada unos metros sin venirse abajo y aguantando el aliento de la ucraniana Strebkova que poco a poco venía por detrás acercándose; en ese ritmo final ya desatado de lucha por las medallas ha llegado la caída de holandesa Koster que ha desequilibrado a la sueca Batha pero que no ha molestado a la española que ha visto como mejoraba un puesto y sabedora de que podría ser finalista ha apretado los dientes hasta el último metros para hacerse con la octava plaza y lo que es aún mejor, mejorar aún más su plusmarca del día anterior con 8:53.90 y que la coloca quinta española de todos los tiempos. Sobresaliente actuación de Lucía que llegaba a este Europeo como la tercera mejor española y que se va por la puerta grande. Felicidades.


La fatalidad, enorme fatalidad, se ha cebado con la plusmarquista nacional de pentatlón María Vicente; tras las tres primeras pruebas, la española, en su segunda participación en un Europeo, afrontaba la longitud con un colchón de 21 puntos por encima de la plusmarca que lograra en el nacional Absoluto de Madrid y en esta cuarta, la que más y mejor domina, sobre todo este viéndola saltar 6.55 se nos antojaba que podría perfilar definitivamente un récord que buscaba desde la mañana cuando comenzó la combinada. Pero el destino no nos había preparado para los tres saltos nulos, uno detrás de otro que la gran María ha cometido, cayendo como un jarro de agua fría en la aspiraciones de la española que no ha salido finalmente en los 800m que cerraban el pentatlón de este Europeo.

En las semifinales de 400m, con la única presencia del actual subcampeón de Europa, el palentino Óscar Husillos, encuadrado en la primera serie ha completado la mejor carrera de la temporada, saliendo muy rápido y cogiendo en primera posición la calle libre que ha podido mantener hasta que falta de menos de 100m , el holandés Van Diepen le ha superado aunque el español no ha perdido la estela y apretando el acelerador y ante el empuje de los rivales que venían peligrosamente por detrás, ha entrado en segunda posición que le dan el pase a su tercera final europea consecutiva en su tercera participación. El resultado, 46.26, mejor marca española del año y quinta suya de todos los tiempos fue a la postre la segunda mejor de todos los finalistas sólo superada por los 46.06 del holandés. Bravo para el pupilo de Luis Ángel Caballero que este sábado  en la final (20:10h) saldrá por la calle 4 entre un trío de holandeses que prometen dar guerra a nuestro plusmarquista nacional. Atención también a la marca que pueda hacer.

Nunca tres españolas se habían clasificado para una final de 1.500m de un Europeo en pista cubierta a los largo de las 35 ediciones disputadas y hoy, sobre el tartán polaco, nuestras tres representantes, Marta Pérez, Esther Guerrero y una portentosa Águeda Muñoz ya han hecho historia para nuestro atletismo y estarán presentes en la gran final de mañana sábado (21:01h).

La primera en poner pie en el tartán azulado fue la soriana Marta Pérez en una carrera en la que ella mismo declaró al final no encontrarse cómoda y solvente desde el primer momento; aunque la vimos siempre peleando en los primeros puestos, las dudas entraron en la parte final de la carrera donde no se la vio fluida perdiendo metros en la recta final para finalizar cuarta con 4:11.27, que dejaba todo muy pendiente y expectante de como pudieran ser las otras dos series restantes; en la segunda una imperial Esther Guerrero ha demostrado ya en este campeonato que es la "Jefa" europea del milqui, con un zancada portentosa, controlando en todo momento la prueba en la que no dio opción a ninguna rival y encabezando siempre la prueba e imponiéndose una sexta marcha como y cuando ella quiso y sólo dejarse adelantar en los metros finales por la bielorusa Barysevich, cumpliendo a la perfección con unos buenos 4:12.29; no que no esperábamos nadie en la tercera serie con la debutante Águeda Muñoz es que fuera la actuación más sobresaliente de todas ellas; la segoviana entrenada por Arturo Martín (el mismo de la brillante Lucía Rodríguez ayer viernes en las eliminatorias de 3.000m) desde el primer metro dijo "aquí estoy yo" y lo cumplió a la perfección metida siempre en el grupo delantero, con desparpajo, arrojo y valentía fue cumpliendo pasos intermedios de locura sabedora de que era la serie más rápida y que iba para un gran marca. Sin desencajarse en ningún momento e incluso lanzado el ataque final donde se fue con la alemana Klein y la británica Snowden, dos atletas con bastante mejor marca que la española, las tuteó vilmente llegando en segunda posición batiendo la mejor marca española sub23 de la historia con 4:09.94 (octava española absoluta de todos los tiempos), dejando atrás una plusmarca que tenía ya 22 años (4:10.17 de Rocío Rodríguez en el Mundial de Maebashi de 1999) y al mismo tiempo logrando el pase a la final la soriana que había esperado a las series siguientes para saber si entraba o no en la final.

Pues si, frotémonos bien los ojos porque efectivamente, tres españoles del "milqui" por primera vez en la historia estarán en la final de un Europeo bajo techo; un pleno histórico que jamás en mujeres se había logrado ni siquiera por otras generaciones de destacadísimas especialistas que coincidieron en otras épocas. El milqui español femenino también quiere dejar huella en Torun y ya han dado el primer paso.

Quién ha dejado igualmente su mejor huella y no precisamente en la tabla de batida sino con su excelente salto de 6.62 ha sido la valenciana Fátima Diamme, que en su segundo intento de la calificación voló hasta 6.62, marca personal, mejor marca española del año y la mete de lleno en la gran final como cuarta mejor de las finalistas; la pupila de Rafa Blanquer sin duda ha llegado a este campeonato en gran forma y posiblemente en su plena madurez deportiva a sus 24 años. La final mañana sábado (19:40h) promete ser apasionante y todo puede suceder ... por qué no soñar.

En 800m, la debutante Daniela García ha cumplido con nota muy alta su primera actuación internacional absoluta con una carrera de oficio y dando la cara ante potentes rivales (partía con la quinta mejor marca de la seis atletas) que le ha llevado a completar su mejor carrera de siempre en esta distancia parando el crono en marca personal de 2:04.14 que la coloca segunda española sub23 de todos los tiempos, sólo superada por el récord de Esther Desviat (2:02.52 en 2003) y dando frescura a una distancia donde se puede erigir en protagonista ya en estas próxima temporadas y ojalá, una habitual de España Atletismo en las grandes competiciones internacionales.

En la misma distancia pero en hombres, dos de tres. Tanto Mariano García en la tercera serie en la que ha realizado una carrera perfecta, bien colocado, controlando y vigilando a sus rivales, ganaba con claridad y reservando fuerzas en tiempo de 1:49.86 como Pablo Sánchez-Valladares, otro debutando en un Europeo se hacía con una tercera plaza en la quinta serie con 1:48.43, se han metido por por méritos propios a semifinales. Quién no ha tenido su día ha sido quiémn venía como defensor del título europeo, el salmantino Álvaro de Arriba, el primero d elos tres en entra en acción, que no s eha visto cómodo en ningún momen to en carrera y aunque parecía tenerla controlada en la parte final de la misma se ha visto superado y sin apenas fuerzas para reaccionar ante sus rivales, finalziando quinto con 1:49.99, que le deja fuera a las primeras de cambio.

En 400m mujeres, nuestras dos representantes, primero Andrea Jiménez en la primera serie donde paró el crono en 54.34 y después la campeona de España Aauri Lorena Bokesa, en su quinto europeo, en la cuarta serie realizando 53.64, han quedado apeadas en su camino hacia semifinales. Lo mismo les ha ocurrido al canario Samuel García en su serie eliminatoria de 400m que ha corrido en cabeza casi toda la prueba pero se ha quedado sin fuerzas en la recta final, finalizando cuarto con 47.02; posteriormente, el toledano Lucas Búa, en la novena serie, también ha sido cuarto con 46.92, el primero por tiempos que no ha podido acceder a semifinales.

La jornada de sábado pondrá en liza en la jornada de mañana a Jorge Ureña (heptatlón) en su defensa del título continental logrado hace dos años, Daniel Rodríguez y Sergio López (eliminatorias de 60m), Mohamed Katir, Adel Mechaal y Gonzalo García (eliminatorias de 3.000m), Ana Peleteiro (calificación de triple) defendiendo también su corona europea, Teresa Errandonea, Xènia Benach y Caridad Jerez (eliminatorias de 60m vallas), Asier Martínez, Enrique Llopis y Luis Salort (eliminatorias de 60m vallas) y por la tarde, Daniela García (semifinales de 800m), Mariano García y Pablo Sánchez-Valladares (semifinales de 800m), Fátima Diame (final de longitud), Esther Guerrero, Marta Pérez y Águeda Muñoz (en una histórica final de 1.500m con las tres españolas) y Óscar Husillos (final de 400m) con intención de lograr nuevamente un metal ... ¿de qué color sera?.

Enlaces relacionados:

RESULTADOS
GALERÍAS DE FOTOS (por Miguelez TEAM)
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Jesús Gómez
Jesús Gómez

Ignacio Fontes
Ignacio Fontes

Bronce y cuarto puesto, juntos
Bronce y cuarto puesto, juntos




Belén Toimil
Belén Toimil

Lucía Rodríguez
Lucía Rodríguez

María Vicente en Altura
María Vicente en Altura

Óscar Husillos
Óscar Husillos

Esther Guerrero
Esther Guerrero

Marta Pérez
Marta Pérez

Fátima DIame
Fátima DIame

Daniela García
Daniela García

Mariano García
Mariano García

Pablo Sánchez Valladares
Pablo Sánchez Valladares









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |