Real Federación Española de Atletismo





 jueves, 04 de febrero de 2021   NOTA DE PRENSA 8/2021
El Palau San Jordi vuelve a la acción, 26 años después
Barcelona abre sus puertas a la "Copa RFEA" masculina de clubes en pista cubierta


El próximo sábado, 6 de febrero, el Palau Sant Jordi de Barcelona acogerá el Campeonato España Clubes Masculino "Copa RFEA" Pista Cubierta, veintiséis años después de que en esta misma instalación se celebrara el campeonato del mundo de pista cubierta y hace poco menos de una semana acogiera el 45º Campeonato de Cataluña bajo techo.

El evento, en el que lo primordial es la protección de la salud de todas las personas presentes en la instalación, contará con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. La competición se desarrollará sin asistencia de público y solo accederán las personas previamente acreditadas, que deberán pasar un test de detección de antígenos del COVID-19. Los Servicios Médicos de la RFEA se encargarán de la realización de las pruebas. Los resultados se comunicara?n de manera individualizada en la propia instalación en un plazo aproximado de 15 minutos tras la toma de muestra y el resultado negativo permitirá la recogida de la acreditación. El uso de mascarillas, obligatorias en toda la instalación, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m en todo el centro son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, habrá un "Equipo protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

La competición se celebrará en jornada de tarde, una vez finalizada la Copa Iberdrola que se disputará en jornada de mañana. Comenzará a las 16:00 con la pértiga y finalizará sobre las 19:30 con el relevo 4x400m. Además, la Copa podrá seguirse, de manera gratuita y en exclusiva, en LaLigaSportsTV.

En liza estarán seis equipos (dos menos que en el formato tradicional por restricciones y protocolo COVID-19): el actual defensor del título, el C.A. Playas de Castellón, el equipo local F.C.Barcelona, campeón en 2017, 2018 y 2019 y club que más títulos atesora (17) en las 39 ediciones celebradas hasta la fecha, CA Fent Camí Mislata, Atletismo Numantino, Real Sociedad y AA Catalunya, club organizador, en una competición muy emocionante donde estarán presentes hasta siete campeones de España 2020 entre pista cubierta y aire libre.

El actual campeón de España, Playas de Castellón, se presenta con un equipo muy potente para tratar de revalidar el título que lograra el pasado año; destacan Daniel Rodríguez, líder español del año en 60m (6.70), Mark Ujakpor en 400m (47.17 en 2020), uno de los fichajes estrella del club levantino Mariano García en 800m (1:46.31 en 2020), campeón de España al aire libre el pasado año, Abderrahman El Khayami en 1.500m (3:41.61 este año), la gran sensación del 3.000m Mohamed Katir, líder europeo del año que hace pocos días en Karlsruhe logró la tercera mejor marca española de la historia (7:35.29), el joven vallista Kevin Sánchez (7.86 en 2020) en 60m vallas, el multicampeón español en altura Miguel Ángel Sancho (2.19 en 2020), el líder español en longitud Daniel Solís (7.80) y su gran estrella foránea, el lanzador de peso polaco Konrad Bukowiecki (21.73 en 2020) que hará su debut bajo techo en esta temporada.

El FC Barcelona presenta igualmente un equipo muy potente, que compitiendo en casa luchará por recuperar un título que ya ha levantado en 17 ocasiones. En sus filas destacan atletas como Pablo Montalvo (6.68 en 2019), inscrito en 60m, actual campeón de España al aire libre en 100m; otro joven atleta, Pol Retamal, que ha vuelto a la competición tras pasarse gran parte de la temporada en blanco por una lesión y quiere volver en plan triunfador en 200m (21.02 en 2020) como ya ocurriera en la edición anterior de esta Copa; la gran baza del toledano Lucas Búa (46.40) actual campeón de 400m en pista cubierta al igual que el madrileño Pablo Sánchez-Valladares en 800m (1:47.22 en 2020) muy activo y en gran forma en esta temporada recién estrenada; otro que regresa, el gallego Adrián Ben (aunque ya compitió en el GP de Valencia en 3.000m) tras muchos meses en el dique seco, Nassim Hassasous que logró en Valencia la mínima europea (7:52.84), Álex Gracia, que parte con la mejor marca de los inscritos en pértiga (5.35), el actual campeón de España bajo techo en longitud Jean Marie Okutu (7.93 en 2020) y el líder español de peso Carlos Tobalina (20.13 en 2020).

El Fent Camí Mislata, quinto clasificado el pasado año, se presenta con el mediofondista Alejandro Estévez en 800m y el saltador de longitud alemán Maximilian Entholzner (7.97 en 2020 al aire libre) como las dos mejores opciones para sumar muchos puntos.

El equipo del Atletismo Numantino, que brilló con luz propia el pasado año cuando logró subirse al podio en tercera posición, no quiere ser menos y para ello acude con su mejor velocista Mario López (6.69 en 2020), el cuatrocentista David Jiménez (48.25 en 2020), Raúl Celada en 3.000m (7:58.39 en 2021), el vallista Daniel Cisneros (7.88 en 2020) o el discóbolo (y también lanzador de peso) Luis Manuel Ramírez (17.71 en 2020) completando la terna de destacados nombres.

La Real Sociedad, un clásico en la Copa, llegará con el cuatrocentista Adrián Rocandio en 400m (47.56 en 2021), el mediofondista David Lorenzo en 1.500m (3:47.26 en 1.500m) y los saltadores Istar Dapena en pértiga (5.30 en 2020) y Eneko Carrascal en triple (15.81 en 2020) como grandes opciones pasa sumar valiosos puntos.

Finalmente, el equipo organizador, la A.A.Catalunya, presenta un equipo joven en la mayoría de sus filas, destacando el doble campeón de España sub23 de peso y disco el pasado año Aaron Sola, además de contar, como dato anecdótico en esta edición, con el más joven de todos los inscritos, Adrián Gómez, atleta sub18 de primer año que la próxima semana cumplirá los 16 años y que será de la partida en los 800m, en su estreno en esta distancia.

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
INFORMACIÓN TÉCNICA - HORARIO
HISTORIAL DE CAMPEONES
Mejores Marcas del Campeonato
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Daniel Rodríguez
Daniel Rodríguez

Lucas Búa
Lucas Búa

Pablo Sánchez-Valladares
Pablo Sánchez-Valladares

Istar Dapena
Istar Dapena

Carlos Tobalina
Carlos Tobalina









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |