Real Federación Española de Atletismo





 domingo, 27 de septiembre de 2020   NOTICIA WEB 166/2020
Asier Martínez resuelve un gran duelo en 110m vallas en Sevilla



Las vallas altas confirman que Asier Martínez y Enrique Llopis tiene mucho futuro por delante con un gran duelo en la final del Nacional sub23 resuelto para el navarro.

El navarro le ganó en el Nacional Absoluto celebrado en Getafe y lo ha vuelto a hacer en el sub 23 de Sevilla; Asier Martínez se ha impuesto en una emocionante final de 110m vallas que hasta el último centímetro de carera no aseguraba el triunfo para ninguno de los dos; el valenciano Enrique Lllopis, quien destacó a primeros de septiembre logrando la mejor marca española sub23 con 13.50 en Vallehermoso, salió mejor que su rival (que iba a su izquierda) y mantuvo la primera plaza hasta prácticamente la penúltima valla cuando el reciente campeón absoluto progresó mejor en los últimos metros para hacerse con la victoria y de paso marca personal de 13.70 (4º español sub23 de todos los tiempos) y que mejoraba un récord de los campeonato que duraba ya 25 años (13.80 Miguel de los Santos en 1995). Felicidades al campeón y su entrenador François Beoringyan.
Gran generación de vallistas para el futuro.

Anteriormente se había disputado la final de 100m vallas donde la flamante campeona de España absoluta hace dos semanas en Madrid Elba Parmo confirmó su condición de favorita impniéndose con una registro de 13.57 (con viento favorable) repitiendo el oro que ya lograra el pasado año.

La tercera jornada de este campeonato de España sub23 que se está celebrando en la pista de atletismo de San pablo en la capital hispalense ha dejado en esta matinal de domingo los siguientes campeones: en la primera final de la mañana, el granadino José Manuel Pérez revalidaba el título con un registro de 43:16.17, en 400m hombres Asier Fernández con 47.60, en la misma distancia pero en mujeres, Ángela García (55.46) superaba en la recta final a la que defendía título del pasado año Ruth Peña (55.62), en altura femenina, titulo para Nora Tobar con 1.70, en martillo femenino, victoria clara de Natalia Sánchez que se fue en su último tiro hasta 60.88 y en longitud y en la final que cerraba la matinal, máxima igualdad entre Xavier Barrubes y Eneko Carrascal (subcampeón ayer en triple) resuelto en el último intento para el guipuzcoanao que se fue hasta 7.68 (+4,0) y que se va de esta edición con un oro (longitud) y una plata ayer en triple.

También fue el turno para los combineros; en decatlón, tras ocho pruebas disputadas, lidera la clasificación Jorge Dávila con bastante claridad (5.898) y afrontará la jornada final de tarde con un amplio margen de más de 300 puntos sobre sus rivales y lo miso en el heptatlón de mujeres donde Eva Queimaño igualmente lidera la clasificación con 4.017 puntos y con su rival más cercana a más de 250 puntos a falta de la última prueba, el 800m.

La jornada final comenzará a las 18:00 horas en una tarde y noche muy intensa con el resto de finales que finalizará con los dos relevos de 4x100m.

Enlaces relacionados:

RESULTADOS
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia


Asier Fernández en 400m
Asier Fernández en 400m

José Manuel Pérez
José Manuel Pérez

Ángela García venciendo a Ruth Peña en 400m
Ángela García venciendo a Ruth Peña en 400m









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |