Real Federación Española de Atletismo





 jueves, 03 de septiembre de 2020   NOTA DE PRENSA 105/2020
Este sábado, en el Estadio Vallehermoso de Madrid
Copa Iberdrola - Copa de España de Clubes Mujeres


Este sábado se da el pistoletazo de salida al primer Campeonato de España de la temporada al aire libre, en este caso la Copa Iberdrola - Copa de España de Clubes, categoría femenina, que se disputará en un nuevo formato de cuatro encuentros con dos categorías, la 1ª categoría (ORO y PLATA) y la 2ª categoría.

Esta competición, a disputar en un solo día, viene a sustituir para este año tan atípico y especial en cuanto a las restricciones motivadas por la pandemia del COVID-19, al clásico Campeonato de España de Clubes que debía haberse disputado en las habituales tres jornadas durante los meses de mayo y junio pasado.

El evento, en el que lo primordial es la protección de la salud de todas las personas presentes en la instalación, contará con estrictas medidas sanitarias y de prevención contra el COVID-19. La competición se desarrollará sin asistencia de público y solo accederán las personas previamente acreditadas. El uso de mascarillas, obligatorias en toda la instalación, los protocolos de limpieza, desinfección e higiene en espacios y material de competición, la toma de temperatura en los accesos y la distancia de seguridad mínima de 1,5 m en todo el estadio son algunas de las medidas que se llevarán a cabo. Así mismo, la Copa contará con un "Equipo protección COVID-19", cuya misión será velar por el cumplimiento del protocolo AntiCOVID.

El plato fuerte del sábado, dedicado exclusivamente a las mujeres, estará enfocado principalmente en el Estadio Vallehermoso de Madrid donde se medirán dentro de la 1ª categoría (ORO) los ocho mejores equipos por estadillo de marcas (puntuaciones) con el Playas de Castellón como defensor del título que logró el pasado año por primera vez en su historia, acabando con un reinado de 26 años del Valencia Club Atletismo, que nuevamente se postula como su rival más peligros pero donde tienen mucho que decir el resto de equipos: Grupompleo Pamplona At., Alcampo Scorpio 71, At. San Sebastián, A.D.Marathon (organizador), Avinent Manresa y Únicaja Jaén Paraíso Interior.

Las pruebas de este grupo que luchará por el título darán comienzo a partir de las 16:30h y se alargará en un programa completo de pruebas que se alargará hasta pasadas las 20:10 con los siempre interesantes relevos que echarán el cierre a una gran tarde de atletismo.

La velocidad viene fuerte: en 100m está presente la sevillana María Isabel Pérez (Valencia Club Atletismo), líder española del año en el hectómetro con 11.56; también sobresale la figura de la joven de 20 años Aitana Rodrigo (At. San Sebastián) actual campeona de España (título compartido) de 60m en pista cubierta; en el 200m, el duelo está servido entre la cita Olivia Fotopoulou (23.99) y la internacional, la manchega Paula Sevilla (Playas de Castellón) (24.03) que posee una marca personal y que va a más a medida que transcurre esta minitemporada; atención también a otro joven valor de la velocidad española Patricia Urquía (Alcampo Sorpio 71) que fuera campeona de España del doble hectómetro en pista cubierta hace dos años y que vuelve con muchas ganas. En 400m es clara favorita al triunfo la joven abulense Andrea Jiménez (Playas de Castellón) en gran forma y que llega con una marca de 53.39 y dispuesta a atacar la plusmarca sub20 de 53.22 que ella misma posee desde el pasado año y para ello contará con la principal oposición de Carmen Sánchez (Valencia Club de Atletismo) que se ha prodigado poco al aire libre pero siempre rival experimentada y a tener muy en cuenta.

El mediofondo y fondo, en cada una de las tres distancias (800m, 1.500m y 3.000m) parecen tener una líder muy clara para optar a la vitoria; en 800m, la atleta sub20 Daniela García (Playas de Castellón) (2:07:5), en 1.500m Lidia Campo (Playas de Castellón) (4:17.32) y en 3.00om, la veterana navarra Maitane Melero (Grupompleo Pamplona At) (9.29.03) actual campeona de España de 5.000m al aire libre y 3.000m en pista cubierta, muy activa en estos meses veraniegos y en gran estado de forma.

Atención a las vallas donde la juventud se impone; en 100m vallas, Alba Parmo (Alcampo Scorpio 71) segunda en el ránking español del año con 13.74 parte con las mejores papeletas para lograr el triunfo y nuevamente veremos en acción en los 400m vallas a la "Joya" Salma Celeste Paralluelo (Playas de Castellón), que esperemos esté recuperada de las molestias musculares que la impidieron completar la prueba hace pocos día en Ibiza y pueda salir lanzada contra el crono a mejorar los 58.76 que suponen su mejor marca del año en una carrera donde Nerea Bermejo (Grupompleo Pamplona At.) con 59.93, será su rival más destacada.

En 3.000m obstáculos, prueba que apenas se ha disputado en estos albores de la temporada, la favorita parece ser la madrileña Clara Viñaras (Playas de Castellón) que ha corrido este pasado lunes en el Campeonato de Madrid en 10:11.39 que la colocan líder española del año; June Arbeo (Alcampo Scorpio 71) (10:39.20) y Victoria Salvadores (Grupompleo Pamplona At.) (10:39.71) también tendrán algo que decir.

Los saltos cuentan con importante presencia en todas sus modalidades: en altura, la líder española del año Saleta Fernández (Valencia Club Atletismo) (1.85) lidera una lista de inscritas donde también Cristina Ferrando (Playas de Castellón) (1.81) tiene opciones.

En pértiga, las guipuzcoanas Malen Ruiz de Azua (Valencia Club Atletismo) (4.25) y Malen Axpe (At. San Sebastián) (4.11) en un nuevo duelo en las alturas entre ambas; la longitud está muy movidita este año con nuevos valores que van progresando; aparte de Fátima Diame (Valencia Terra i Mar) que debutó hace pocos días al aire libre en el Autonómico de la Comunidad Valenciana (6.39), atención a las evoluciones de Laila Lacuey (Grupompleo Pamplona At.) (6.21), la combinera Claudia Conte (Playas de Castellón) (6.14) o la donostiarra Irati Mitxelena (6.10) que llega en gran forma y muy motivada tras saltar 13,32 en triple en el Autonómico de Euskadi el pasado fin de semana; también María Ángeles Arroyo (A.D.Marathon) ha saltado por encima de los seis metros este año (6.02). Y pasen y vean a la madrileña a la veterana Patricia Sarrapio (37 años) (Playas de Castellón) nuevamente en el pasillo del triple afrontando otro reto más; lidera el ránking de la temporada con 13.77 y su oponente más segura será la lituana Diana Zagainova (Valencia Club Atletismo) (13.31).

También habrá un gran nivel en lanzamientos; para empezar, mano a mano en peso entre la plusmarquista nacional, la murciana Úrsula Ruiz (Valencia Club Atletismo) (16.59) enfrentándose a su rival más encarnizada de los últimos tiempos, la gallega Belén Toimil (Playas de Castellón), que lidera el ránking de la temporada con 16.90; interesante duelo también en disco entre la actual campeona de España y líder del año June Kintana (Grupompleo Pamplona At.) (55.70) y Paula Ferrándiz (Playas de Castellón) (53.97); la plusmarquista española de martillo Berta Castells (Valencia Terra i Mar) dispuesta a vencer una vez más y si puede, mejorar esos 67.33 de mediados de febrero en lo que será su segunda aprueba estival tras los 63.07 que lanzó hace pocos días en Manresa. Y en jabalina, Enya Carretero (Alcampo Scorpio 71) (53.08) parece ser por marca la que pueda llevarse la victoria aunque también está inscrita otra jabalinista que ha lanzado por encima de los 50 metros, Carmen Sánchez (Única Jaén Paraíso Interior) (50.55).

La prueba de 5.000m marcha es sin duda la prueba donde habrá mayor calidad con la presencia de dos plusmarquista nacionales: María Pérez (Valencia Club Atletismo) y Julia Takacs (Playas de Castellón) y la actual campeona de España de 50km marcha Mar Juárez (Avinent Manresa) todas ellas en su debut al are libre en esta temporada tan corta y atípica. Será muy interesante ver las evoluciones de las tres junto al resto de rivales.

Por la mañana y también en Vallehermoso a partir de las 10:30h se disputará la 1ª categoría (PLATA) con la presencia del AA Catalunya, Cueva de Nerja-UMA, CA Valladolid-U Va., Atletismo Alcorcón (organizador), S.G.Pontevedra, Tenerife Caja Canarias, Univ. León Sprint At. y Juventud Atlética Elche.

La Copa Iberdrola Oro y Plata podrá seguirse, en directo, en el canal de YouTube de RFEATV


El domingo, turno para las mujeres de 2ª categoría: la serie A se disputará en el Polideportivo Municipal de Moratalaz (Madrid) a partir de las 16:30h con los siguientes clubes en liza: At. Femenino Celta, Bidezábal Durango, Las Celtíberas, Oviedo At., CA Silla, A.D Sprint (organizador), UCAM-Cartagena e Hinaco Monzón y la Serie B se celebrará en en la Pista de la Ciudad Deportiva de Cáceres a partir de las 10:30h de la mañana con los siguientes ocho clubes en liza: Bahía de Algecíras, ADAS Proinor, CAPEX (organizador), Image FDR, AD Gijón Atletismo, At. Intec-Zoiti, Lleida UA y CEA Tenerife 1984.

* las marcas que se citan entre paréntesis corresponden a la temporada 2020.

Enlaces relacionados:

ATLETAS INSCRITOS
REGLAMENTO - HORARIO
Encuentros, Organizadores y Sedes
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia





María Isabel Pérez
María Isabel Pérez

Andrea Jiménez
Andrea Jiménez

Malen Ruiz de Azua
Malen Ruiz de Azua

Patricia Sarrapio
Patricia Sarrapio

Berta Castells
Berta Castells

María Pérez
María Pérez









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |