Real Federación Española de Atletismo





 martes, 18 de febrero de 2020   NOTA DE PRENSA 48/2020
Sabadell, próxima parada de la pista cubierta


Sabadell y su Miting Internacional de Catalunya se convierte este miércoles 19 de febrero en el principal foco de atención de la pista cubierta que va llegando poco a poco a su máxima intensidad con la mirada puesta el próximo viernes en el Meeting Villa de Madrid y por supuesto el campeonato de España Absoluto que se celebrará en Ourense en menos de dos semanas.

La Pista Cubierta de Catalunya abre sus puertas a otra nueva edición de este Miting que se ha hecho un importante hueco en el calendario RFEA gracias a la espléndida organización de la Federación Catalana de Atletismo y que otro año presenta un cartel muy destacado de atletas en un programa de pruebas que nos llevará desde las 18:15 hasta las 20:20 horas.

Las pruebas de mediofondo siempre han sido de gran interés y este año no van se menos y comenzando con el 800m masculino, en acción estarán uno de las jóvenes promesas que este invierno han dado el gran salto como el alicantino Javier Mirón (1:47.91) que tendrá enfrente al medallista de bronce en el Campeonato de Europa sub23 Pablo Sánchez-Valladares (1:48.08), el reciente campeón de España sub23 en Salamanca Eduardo Romero (1:48.71) que no lo van a tener nada fácil ante la figura del burundés afincado en España Eric Nzikwinkunda (1:47.01 este año). Subiendo de distancia, el 1.500m, presenta al todoterreno Youssef Taoussi (3:45.70) como una de las opciones al triunfo en una lista donde asoman Marc Alcalá, Santiago Catrofe o el balear David Bustos, un hombre que sólo con ver su palmarés hay que tenerle siempre en cuenta.

En 3.000m, potente carrera con de sobresalen las figuras de Sebastian Martos (que llegó a correr en 7:53.12 en 2001) que hace una parada en el cross y la ruta para tocar la pista cubierta y que tendrá fuertes rivales como Jesús Ramos (7:59.43), el actual campeón de España de la distancia Artur Bossy y Raúl Celada, brillante vencedor hace poco más de dos semanas en la Copa LaLigaSports de clubes donde realizó 8:00.48.

En peso, la presencia de una de las revelaciones europeas del año, el italiano Leonardo Fabbri, que logró hace poco más de una semana el récord italiano con 21.59 en la localidad sueca de Satra y que volveremos a ver el próximo viernes en Madrid, da brillo a esta prueba donde Alejandro Noguera (18.22), José Ángel Pinedo (17.65) y José Javier Ortega (16.40) pondrán la nota española.

El programa masculino se completan con las pruebas de 60m con el jamaicano Ryan Shields (6.56 MP en 2017) como gran favorito, los 400m con el gran Bernat Erta (47.82 este año) dispuesto a atacar su plusmarca personal de 47.62 (2019) con grandes referencias como el estadounidense Obi Igbokwe (46.50 este año y 45.35 de marca personal) y el venezolano José Meléndez (45.82 marca personal al aire libre). Finalmente en altura, duelo nacional entre Simón Siverio, que se ha prodigado muy poco este invierno y David Bolado (2.16), Alexis Sastre (2.15) y la presencia del búlgaro Tihomir Ivanov (2.25 este año).

En mujeres, destacada prueba de 60m con la búlgara Inna Eftimova (7.40 este año) que no lo va a tener nada fácil pues enfrente tendrá a una de las grandes velocistas del panorama nacional Jaël Bestué (7.37 este año) y que llega eufórica tras su gran marca el pasado sábado en Salamanca en el Nacional Sub23 (23.52) que tendrá que tener cuidado con una joven Ona Rossell, supermotivada tras sus 7.35 logrados precisamente en este sub23 salmantino.

En 400m, Carmen Sánchez (54.77 este año) se las tendrá que ver con las portuguesas Vera Barbosa (54.08 y 53.76 MP) y Dorothe Évora (54.22) ; en mediofondo, pruebas muy abiertas en 800m donde sobresale la figura de la actual campeona de España al aire libre Natalia Romero y líder española del año bajo techo (2:04.90) que tendrá la seria amenaza de Victoria Sauleda (2:07.90), Rosalía Tárraga (2:10.00) y una joven sub20 Lucía Pinacchio (2:10.94) que sigue progresando. La participación foránea viene de la mano de la lituana Egle Balciunaite (2:07.57 que llegó a correr en 2011 en 2:01.23 que es el récord de su país), la italiana Joyce Mattagliano (2:04.86), la polaca Martyna Galant (2:04.67) y la plusmarquista marroquí Malika Akkaoui (1:59.01 en 2012) que este año ha corrido en 2:07.00. Unas rivales que aseguran un ritmo muy rápido.

El milqui tiene a Carla Masip (4:24.05), la medallista internacional Isabel Macías de 35 años (4:29.36) que mantiene la misma ilusión del primer día (4:29.36) e Irene Bonafonte (4:26.10) a las tres más destacadas esta temporada para enfrentarse nada menos que un pedigrí como es la polaca Renata Plis (4:07.10 de marca personal) que viene acompañada por hasta cuatro atletas italianas Elisa Bortoli, Martina Tozzi, Gaia Sabatini y Elisa Palmero que dan aún más realze a la prueba.

En pértiga la alemana afincada en Cataluña Laura Weyrowitz ante una nueva oportunidad de superar sus 4.20 de marca personal y en longitud sobresalen la búlgara Elena Mitkova (6.50 marca personal este año), la venezolana Génesis Romero (6.44 MP) y presencia española con la catalana Cora Salas (6.15 este año), no muy lejos de su tope personal de 6.23 (2018).

Dejamos para el final el remate final con la presencia de la gran María Vicente que será la gran figura en un triatlón compuesto por el 60m, peso y longitud, donde la multicampeona y plusmarquista española de heptatlón se pondrá a prueba de cara a su participación en el Nacional Absoluto de Ourense.

Enlaces relacionados:

más información: horario, inscritos, ect...
Comparte la noticia:





Fichero relacionado
Imprimir esta noticia


Artur Bossy
Artur Bossy

Jaël Bestué
Jaël Bestué

María Vicente
María Vicente









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |