Real Federación Española de Atletismo





 domingo, 26 de enero de 2020   NOTICIA WEB 21/2020
Doblete del C.A.Playas de Castellón Sub16 en Zaragoza

Por : Jose Luis Hernández - Fotos: de la Organización


Cinco de cinco; así se resume hasta ahora el dominio del C.A.Playas de Castellón en lo que llevamos de temporada donde ha sumado este sábado un doblete en el XII Campeonato de España de sub16 celebrado en Zaragoza.

El Palacio de los Deportes de la capital aragonesa, el famoso "Huevo" fue escenario una vez más de este campeonato bajo techo con los más jóvenes de #GeneracionAtletismo peleando por un título que siempre se ha dirimido en esta instalación y que ha llevado al club levantino a lograr su cuarto doblete (antes en 2012, 2016 y 2017) y regresar a lo más alto después de que el pasado año el Puentecillas Palencia sorprendiera a unos y otros.

Los castellonenses suman su noveno título en hombres a lo largo de las doce ediciones disputadas; en esta ocasión, sumaron 69 puntos dejando a 11 puntos de distancia al segundo clasificado, el Valencia Club Atletismo (58) completando el podio masculino el Cueva de Nerja-UMA (52); los defensores del título el Puentecillas Palencia fue séptimo.

En la parcela femenina, nuevamente duelo levantino entre las campeonas del Castellón (65) que tuvieron que luchar por el título hasta la última prueba contra el Valencia Club Atletismo (60) logrando el tercer puesto del podio el Alcampo Scorpio 71 (55); las chicas del Puentecillas Palencia que defendían título fueron finalmente sextas.

En el capítulo de marcas destacar los récords del campeonato que lograron en 1.000m Sergio del Barrio (Alcampo Scorpio 71) con 2:35.20 (anterior 2:40.27) y en mujeres en 600m Inés Saura (Alcampo Scorpio-71) con 1:37.28 (anterior 1:37.52) y en peso Inés Safont (Playas de Castellón) con 12.94 (anterior 12.75).



CLASIFICACIONES
HOMBRES
MUJERES
1. Playas de Castellon CAICS 69
1. Playas de Castellon CAICS 65
2. Valencia Club Atletismo VCFV 58
2. Valencia Club Atletismo VCFV 60
3. Cueva de Nerja-UMA NERMA 57
3. Alcampo Scorpio 71 SCOZ 55
4. Alcampo Scorpio 71 SCOZ 52
4. AA Catalunya AACB 53
5. Avinent Manresa CAMB 51
5. Cueva de Nerja-UMA NERMA 50
6. A.D.Marathon ADMM 47
6. Puentecillas Palencia PUEPA 50
7. Puentecillas Palencia  PUEPA 46
7. C.A.Safor-Teika SAFV 50
8. Grupompleo Pamplona At PAMNA 44
8. A.D.Marathon ADMM 46













Enlaces relacionados:

RESULTADOS
Historial de Campeones
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia










Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |