Real Federación Española de Atletismo





 domingo, 17 de noviembre de 2019   NOTICIA WEB 220/2019
Maxwell Rotich y Mariana Machado vencedores en el cross internacional de Soria

Por : Jose Luis Hernández - Fotos:Organización Cross Internacional de Soria


El XXVI Campo a Través Internacional de Soria ha tenido nuevos vencedores que han inscrito su nombre por primera vez en el palmarés de vencedores: el keniano Maxwell Rotich en hombres y la joven Mariana Machado en mujeres.

El circuito enclavado en el Bosque de Valonsadero, a las afueras de Soria y lugar donde se forjaron dos grandes campeones como Fermín Cacho y Abel Antón ha sido nuevamente testigo de una mañana del mejor campo a través, en lo que ha significado la segunda prueba del circuito Mundial de World Athletics que abría asimismo el selecto circuito ADOC de campo a través.

La prueba femenina absoluta (8.000m) se dio a las 12:10 horas de la mañana, tras una larga serie de carreras de otras catgeorías que fueron calentando la mañana en un día que amaneció gris y con mucho frío. En esta prueba, la gran favorita a priori Rose Chelimo, atleta de Bahrein pero keniana de nacimiento, campeona del mundo de maratón en 2017 y actual subcampeona mundial de maratón este 2019, en su segunda prueba de cross en España tras su participación en Atapuerca donde no estuvo muy fina con una 15ª plaza, salió decidida a dejar claro que era la jefa del pelotón y tras una primera vuelta en grupo donde siempre lideraba la citada Chelimo pero donde la portuguesa Mariana Machado, recién cumplidos los 19 años y medalla de plata en 3.000m en el pasado Europeo Sub20 en Boras no quería ser mera comparsa y lideraba el grupo perseguidor donde la acompañaban Teresa Urbina (la mejor española en Atapuerca) y Ana Lozano, con el resto de rivales algo más retrasadas al paso de la segunda donde la atleta de Bahrein decide poner una nueva marcha y aumentar la ventaja respecto a sus rivales, que aún se mantienen juntas hasta que en la última vuelta y cuando todo parece decantarse para Chelimo en la larga recta hacia meta, llegó la portuguesa por su izquierda para, en una progresión espectacular, birlarla la victoria e inscribir su nombre en un palmarés donde no vencía una atleta no africana desde 2002 cuando lo hiciera Zulema Fuentes-Pila.

La extremeña Teresa Urbina entraba tercera en otra gran carrera que demuestra su gran estado de forma y certifica prácticamente su pre-selección para el Europeo de Lisboa;  muy cerca de ella la alcarreña Ana Lozano que sin duda está de vuelta en otra gran carrera y que apunta alto también para la cita portuguesa y como tercera española la asturiana Isabel Barreiro, atleta sub23 de primer año, que ha cuajado sin duda alguna su mejor actuación en campo a través de siempre luchando codo a codo con  algunas de las mejores especialistas absolutas del panorama español logrando una excelente 5ª plaza en tierras sorianas; por detrás fueron llegando María José Pérez (6ª), Cristina Ruiz (sub23) (7ª), Azucena Díaz (8ª), Cristina Espejo (9ª), la madrileña Diana Martín (10ª) que volvía a una prueba de campo a través cuatro años después en lo que siempre ha definido como su "disciplina favorita", Dunia Mahassim (11ª), Estela Navascués (12ª), Elena García (13ª) y la soriana Marta Pérez (14ª).

La clasificación provisional de cara a la pre-selección absoluta para el Europeo está así:

La prueba masculina (10.000m) puso pronto tierra de por medio al grupo de africanos con Ayeko, Toritich, Chemutai, Rotich y Ndikumwenayo y con ellos nuevamnete el malagueño Ouassim Oumaiz que otra vez se asomaba a la cabeza tal y como viéramos hace una semana en Atapuerca donde finalmente venció; por detrás un primer grupo con Toni Abadía y Nassim Hassaous y más retrasado un tercer grupo donde se podía ver a Fernando Carro y Javier Guerra entre otros; era Ayeko (segundo en Atapuerca) quien tomaba el mando en la segunda vuelta y ponía al grupo en fila de a uno donde Oumaiz cerraba no sin algún agobio que otro donde se le veñia sufrir; la cabeza se iba turnando una y otrav vez hasta que Chemutai y Rotich da un golpe de efecto en la tercera vuelta que parece ser el definitivo hasta la llegada a la última vuelta donde Rotich, que no participó a última hora en la prueba burgalesa, hizo el cambio final para imponerse claramente en la meta por delante del burundés Ndikumwenayo, atleta que vive en España y habitual de las pruebas en pista y tercero el ugandés Chemutai con Oumaiz cuarto y nuevamente mejor español que certifica prácticamente su pre-selección para Lisboa en la prueba absoluta (no olvidar que está pre-seleccionado en sub23).

Respecto a los españoles y tras Oumaiz, entraron Hasim Hassaous (7º), Antonio Abadía (8º), Fernando Carro (9º), Abdelaziz Merzougui (11º), Dani Arce (12º), Javi Guerra (13º) y José Ignacio Giménez (14º).

ASI VA LA PUNTUACIÓN PARA EL EUROPEO DE CROSS - Lisboa 2019
(Senior y Sub23: tras Atapuerca y Soria) (En sub20 sólo puntúan Atapuerca y Alcobendas)








SÉNIOR   SUB23   SUB20
Hombres     Hombres     Hombres  
OUASIM OUMAIZ 50
TARIKU NOVALES 35
POL ORIACH 25
NASSIM HASSAOUS 35
SAID  MECHAAL 35
ADAM MAIJO 20
TONI ABADIA 27
ABDESSAMAD OUKHELFEN 25
ALEJANDRO ONIS 15
FERNANDO CARRO 22
SERGIO ALEGRE 23
HICHAM SERROUKH 12
CARLOS MAYO 20
IGNACIO FONTES 20
HUGO DE MIGUEL 10
ABDELAZIZ MERZHOGUI 18
EDUARDO MENACHO 13
ALEJANDRO QUIJADA 8
DANIEL ARCE 14
MOHAMED KATIR 12
ADAY SALAS 6
JAVIER GUERRA 6
CARLOS JIMENEZ 10
DANIEL HERNANDO 4
JOSE IGNACIO GIMENEZ 5
JUAN I GRONDONA 8
IKER DIGES 2
MOHAMED JELLOUL 4
ANDRES JIMENEZ 6
ESTADISLAO NICOLÁS RUIZ 1
HAMID BEN DAOUD 2
ANNASE MAHBOUB 6


DANI MATEO 2
JORGE PUIG 4


DAVID PALACIO 1
ANTONIO GONZALEZ 4





Preseleccionados:
Preseleccionado:



Ouassim Oumaiz y Adrián Ben

Miguel Baidal








SÉNIOR   SUB23   SUB20
Mujeres     Mujeres     Mujeres  
TERESA URBINA 50
ISABEL BARREIRO 40
ANDREA ROMERO 25
ANA LOZANO 35
LAURA LUENGO 35
MARÍA FORERO 20
MARIA JOSE PEREZ 23
CRISTINA RUIZ 32
ÁNGELA VICIOSA 15
AZUCENA DIAZ 22
CELIA ANTON 25
ELIA SAURA 12
CRISTINA ESPEJO 22
NAIMA AIT ALIBOU 22
CARLA ARCE 10
IRENE SANCHEZ 20
LAIA CASAJONA 18
MAITE GONZALEZ ZABALZA 8
DOUNIA MAHASSIM 10
UXIA PEREZ 10
MAITE GONZALEZ CUEVAS 6
ELENA GARCIA 8
NEREA IZCUE 8
MIREYA ARNEDILLO 4
DIANA MARTIN 8
NOEMI CANO 6
RAQUEL DE FRANCISCO 2
ESTHER NAVARRETE 2
JONE ZABALETA 2
CLAUDIA GOMEZ 1
MARTA PEREZ 1
MIREN MARTIN  1


LUCIA MORALES 1
ANA P. CAMPOS 1


Preseleccionada:
Preseleccionada:
Preseleccionada:
Trihas Gebre

Celia Antón

Elia Saura








CRITERIOS DE PRESELECCIÓN PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE CAMPO A TRAVÉS 2019 (Circular 309/2019)










Enlaces relacionados:

RESULTADOS - Soria
Comparte la noticia:





Imprimir esta noticia






















Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |