Descripción CONTROL DE 10.000 M. LISOS Y CONTROL A PETICIÓN
Fecha inicio 29/06/2019 Fecha fin 29/06/2019 Nº jornadas 1 Sede Oviedo-LAZ
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.000m MASC. AL ABM
VELEZ CACERES, MARCOS ESP O-7801 Recta Final-Toscaf 02
2:36.83 MENENDEZ RODRIGUEZ-NORIEGA, DIEGO ESP O-8315 Playas de Castellon 00 Gijón 26/05/2018
2:44.65 RODRIGUEZ COVIELLA, PABLO ESP O-7825 Atletica Avilesina 04 Oviedo-laz 18/05/2019
2:49.21 CASERO SECADES, DIEGO ESP O-8234 Llanera Atletismo 04 Gijón 16/02/2019
2:49.60 PRIETO MORALES, PABLO ESP L-4915 C.A. New Runners 04 Valladolid 22/06/2019
2:55.27 GORRIA ROZAS, HECTOR ESP O-7436 Llanera Atletismo 04 Oviedo 30/03/2019
2:56.45 GAVILAN SUAREZ, MAURO ESP AS-5241 Recta Final-Toscaf 05 Oviedo 30/03/2019
3:00.94 LARA MARQUES, JAVIER ESP LO-7561 Deportivo Inferno 04 Logroño 27/04/2019
3:17.52 YUGUERO STRUNILINA, JONATAN ESP O-8522 Asturiana Veteranos 06 Oviedo 18/05/2019
3:41.87 RIZO GONZALEZ, ABEL ESP O-8519 Asturiana Veteranos 06 Oviedo 30/03/2019
 
10.000m MASC. AL ABM
IBAÑEZ INCLAN, PABLO ESP O-5642 Horizonte Gijón 87
NUÑEZ BARBA, ADRIAN ERONIMEDES ESP L-4664 Atletismo Numantino 98
33:22.91 GARCIA PUENTE, JONATHAN ESP O-8298 Cerezal Team 78 Gijón 24/03/2018
 
100m MASC. AL ABM
PALLARES PASTOR, GUILLERMO ESP L-4945 A. A. Moratalaz 95
ACEBES BENAVIDES, LUCAS ESP O-8207 CD Aviles Atletismo 03
10.96 PANDO MOLINA, GONZALO ESP O-7679 CA Elche Decatlon 95 Valencia 23/06/2018
11.05 BEA MEDINA, MANUEL ESP O-8149 RGCultural Covadonga 01 Gijón 25/05/2019
11.36 ALVARO BELLO, LLORIAN ESP O-7161 Oviedo At. 00 Gijón 08/06/2019
11.43 BUJAN VILLAR, IGNACIO ESP O-8036 Ciudad de Lugones 03 Gijón 25/05/2019
11.48 BALLESTERO GARCIA, CARLOS ESP O-8035 Ciudad de Lugones 04 Oviedo 22/06/2019
11.58 RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01 Gijón 21/04/2018
11.77 GARCIA CASERO, ALVARO ESP O-7845 Oviedo At. 04 Gijón 08/06/2019
11.84 ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Atletica Nava 00 Gijón 26/05/2018
11.94 TAMARGO SALGADO, ALVARO ESP O-8629 RGCultural Covadonga 04 Gijón 08/06/2019
11.97 DIAZ GOMEZ, JAVIER ESP O-7821 RGCultural Covadonga 94 Oviedo-laz 22/06/2019
12.06 GONZALEZ QUINTANA, DANIEL ESP O-8927 Ciudad de Lugones 05 Gijón 25/05/2019
13.19 MORILLA GONZALEZ, ANDRES ESP O-5976 RGCultural Covadonga 93 Oviedo-laz 22/06/2019
13.69 ORVIZ GARCIA-OCHOA, LUCAS ESP AS-5398 RGCultural Covadonga 04 Oviedo 22/06/2019
 
200m MASC. AL ABM
23.12 ARMENDIA GABILONDO, ANDER ESP SS-201100 Super Amara BAT 00 San Sebastián 16/06/2018
23.33 BUJAN VILLAR, IGNACIO ESP O-8036 Ciudad de Lugones 03 Getafe 08/06/2019
23.42 RIO CIEZA, ALEJANDRO ESP O-7353 Ciudad de Lugones 01 Oviedo 07/04/2018
23.52 ALVAREZ GARCIA, DANIEL ESP O-7439 Atletica Nava 00 Gijón 08/06/2019
23.87 CANO GONZALEZ, MIGUEL ESP AS-5749 La Santina-Oviedo 96 Oviedo-laz 21/06/2019
23.94 VELEZ CACERES, MIGUEL ESP AS-5405 Recta Final-Toscaf 00 Oviedo 21/06/2019
24.34 DIAZ GOMEZ, JAVIER ESP O-7821 RGCultural Covadonga 94 Oviedo-laz 09/06/2018
25.01 ACEBES BENAVIDES, LUCAS ESP O-8207 CD Aviles Atletismo 03 Oviedo 21/06/2019
27.02 MORILLA GONZALEZ, ANDRES ESP O-5976 RGCultural Covadonga 93 Gijón 22/04/2018
 
3.000m MASC. AL ABM
IBAÑEZ INCLAN, PABLO ESP O-5642 Horizonte Gijón 87
ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96
8:45.92 MENENDEZ RODRIGUEZ-NORIEGA, DIEGO ESP O-8315 Playas de Castellon 00 Gijón 20/06/2018
8:52.04 GARCIA RAMON, IGNACIO ESP LO-6956 VinoToro CRural 90 Logroño 13/06/2018
9:10.80 IBAÑEZ PUERTA, ADRIAN ESP M-7249 E.A. Majadahonda 00 Rivas Vaciamadrid 23/06/2018
9:27.11 IGLESIAS ALVAREZ, YOEL ESP O-8146 Atletica Avilesina 02 Gijón 25/05/2019
 
800m MASC. AL ABM
1:54.89 RODRIGUEZ ALVAREZ, ALEJANDRO ESP O-7279 Atletica Avilesina 00 Gijón 25/05/2019
1:55.64 ALVAREZ MARTINEZ, CARLOS ESP O-6265 Universidad Oviedo 96 Gijón 20/06/2018
1:55.85 GOMEZ GUTIERREZ, MARCO ESP S-10581 Pielagos 01 Los Corrales De Buelna 14/07/2018
1:57.58 RIESGO VIALAS, JUAN MANUEL ESP O-8953 Universidad Oviedo 91 Santander 30/06/2018
1:57.67 PALLARES PASTOR, GUILLERMO ESP L-4945 A. A. Moratalaz 95 Madrid-mtz 19/05/2018
1:57.77 RIVERO ENTRIALGO, DIEGO ESP O-8427 AD Gijon Atletismo 03 Gijón 25/05/2019
1:57.98 GARCIA RAMON, IGNACIO ESP LO-6956 VinoToro CRural 90 Pamplona 04/07/2018
1:58.35 GARCIA GIL, PELAYO ESP O-8441 Atletica Avilesina 02 Gijón 25/05/2019
1:59.40 VELEZ CACERES, MARCOS ESP O-7801 Recta Final-Toscaf 02 Gijón 25/05/2019
2:00.13 GONZALEZ CARRERA, MARIO ESP O-6853 Atletica Avilesina 99 Gijón 22/04/2018
2:01.07 FERRERAS FERNANDEZ, MARIO ESP O-7495 At. Gijones Fumeru 02 Gijón 25/05/2019
2:06.02 ROLDAN PINTOR, JAVIER ESP L-4628 Univ Leon Sprint At 97 León-his 06/05/2018
 
Altura MASC. AL ABM
1.77 MELERO RUBIERA, DIEGO ESP O-4981 Super Amara BAT 89 Oviedo-laz 07/04/2018
1.69 GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00 Oviedo-laz 06/04/2019
1.67 CELORIO SANCHEZ, MIGUEL ESP O-7841 Oviedo At. 03 Gijón 27/04/2019
1.61 GONZALEZ QUINTANA, DANIEL ESP O-8927 Ciudad de Lugones 05 Oviedo 04/05/2019
1.51 SUAREZ MENENDEZ, ALVARO JOSE ESP O-7826 Atletica Avilesina 03 Oviedo-laz 04/05/2019
 
Disco (2kg) MASC. ABM
56.11 RODRIGUEZ ROSETE, JAVIER ESP O-7860 Alcampo Scorpio 71 93 Barcelona-se 27/06/2018
47.31 TRAPIELLO MENDOZA, MARIO ESP O-6200 RGCultural Covadonga 94 Gijón 25/05/2019
42.30 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Pamplona 28/04/2018
38.63 CORDERO LEDO, PABLO ESP O-6524 Universidad Oviedo 97 Oviedo-laz 07/04/2019
PALLARES PASTOR, GUILLERMO ESP L-4945 A. A. Moratalaz 95
 
Jabalina (600g) MASC. CM
39.85 CANO COTO, MARTIN ESP O-8932 Oviedo At. 05 Avilés 13/04/2019
36.46 RABAT CUÑADO, LEON ESP O-6292 Centro Astur Oviedo 54 Cartagena 16/06/2018
 
Jabalina (700g) MASC. LM
37.74 CASTAÑO CORTE, ALEJANDRO ESP O-8083 Atletismo Laviana 03 Getafe 08/06/2019
28.08 LOSA BEGEGA, DANIEL ESP AS-5593 Atletismo Laviana 02 Oviedo 30/03/2019
 
Longitud MASC. AL ABM
7.78 COBIAN GARCIA, FRANCISCO JAVIER ESP O-7307 At. Gijones Fumeru 89 Getafe 22/07/2018
6.29 ALVARO BELLO, LLORIAN ESP O-7161 Oviedo At. 00 Oviedo-laz 14/04/2019
6.03 MELERO RUBIERA, DIEGO ESP O-4981 Super Amara BAT 89 Gijón 21/04/2018
5.69 GIL GARCIA, LISARDO ESP O-8396 Atletica Avilesina 00 Gijón 21/04/2018
5.55 SIMON SUAREZ, ROBERTO ESP O-7449 At. Gijones Fumeru 99 Avilés 19/05/2019
5.48 HADI BERUIJIL, ACHRAF ESP O-8161 Ciudad de Lugones 05 Oviedo 06/04/2019
5.12 ESPINOSA GONZALEZ, ADRIANO ESP O-8085 AD Gijon Atletismo 06 Avilés 11/05/2019
4.89 GONZALEZ GARCIA, JAIRO ESP O-8610 CD Aviles Atletismo 06 Gijón 08/06/2019
4.81 - PC SUAREZ MENENDEZ, ALVARO JOSE ESP O-7826 Atletica Avilesina 03 Oviedo 27/01/2019
 
Martillo (4kg) MASC. CM
40.03 FILLOY DE MIGUEL, RAUL ESP O-8049 Ciudad de Lugones 04 Madrid-mtz 15/06/2019
18.20 GARCIA GONZALEZ, ALBERTO ESP O-8436 Atletica Nava 05 Gijón 08/06/2019
 
Martillo (7,260kg) MASC. ABM
54.28 LAFUENTE SUAREZ, CARLOS ESP O-875 Universidad Oviedo 71 León-car 07/07/2018
42.42 ALVAREZ CUERVO, MIGUEL ESP O-2407 Universidad Oviedo 75 Oviedo-laz 06/05/2018
 
Peso (4kg) MASC. AL CM
14.20 ANDRES PRIETO, ENOL ESP O-8583 AD Gijon Atletismo 05 Gijón 27/04/2019
13.36 FILLOY DE MIGUEL, RAUL ESP O-8049 Ciudad de Lugones 04 Gijón 08/06/2019
9.83 GARCIA GONZALEZ, ALBERTO ESP O-8436 Atletica Nava 05 Gijón 24/05/2019
8.16 CARIDE GONZALEZ, JOSE ESP AS-5319 AD Gijon Atletismo 05 Gijón 08/06/2019
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
1.000m FEM. AL ABF
3:00.71 RENDUELES BARZANA, CLAUDIA ESP O-8147 Gaitero Villaviciosa 04 Oviedo-laz 18/05/2019
3:05.83 MARTINEZ TIRADOR, LUCIA ESP O-8408 AD Gijon Atletismo 04 Oviedo-laz 05/05/2018
3:06.57 HUERTA CRESPO, MAR ESP O-8367 Gaitero Villaviciosa 04 Oviedo-laz 04/05/2019
3:15.23 RIVERO MIRAS, IRENE ESP AS-5363 AD Gijon Atletismo 06 Oviedo-laz 18/05/2019
3:38.62 SANTURIO FERNANDEZ, YANIRA ESP O-8521 Asturiana Veteranos 06 Oviedo 04/05/2019
 
1.500m FEM. AL ABF
4:49.53 - PC GONZALEZ GION, LAURA ESP O-7737 RGCultural Covadonga 89 Oviedo 26/01/2019
5:05.23 TEIXEIRA HIDALGO, YAIZA ESP O-6387 Universidad Oviedo 96 Gijón 16/12/2017
5:13.01 FERNANDEZ FERNANDEZ, SARA ESP O-6209 RGCultural Covadonga 93 Gijón 15/04/2018
 
10.000m FEM. AL ABF
SUAREZ GARCIA, MARIA ESP O-4882 Universidad Oviedo 88
FRECHILLA GARCIA, MARTA ESP O-5957 Playas de Castellon 94
33:07.58 FERNANDEZ DE LA GRANJA, BLANCA ESP L-4141 FC Barcelona 92 Burjassot 13/04/2019
34:08.54 ALVAREZ DIAZ, BEATRIZ ESP O-6278 Universidad Oviedo 94 Burjassot 13/04/2019
35:38.59 PEREZ BUGARIN, UXIA ESP GA-764306 Playas de Castellon 97 Leiden - (NED) 08/06/2019
36:50.64 LUENGO CASELLES, LAURA ESP M-4153 Val. Martin Berlanas 97 Burjassot 13/04/2019
 
3.000m FEM. AL ABF
9:56.87 BENKERT ELALAOUI, MARIAM ESP O-8405 AD Gijon Atletismo 04 Gijón 25/05/2018
10:11.71 CALVO GOMEZ, AROA ESP O-8406 AD Gijon Atletismo 04 Gijón 25/05/2018
11:16.15 - PC JONTE FERNANDEZ, SARA ESP O-8407 AD Gijon Atletismo 04 Oviedo 27/01/2019
 
800m FEM. AL ABF
2:19.35 GARCIA MENDEZ, SARA ISABEL ESP O-7857 Recta Final-Toscaf 02 Gijón 25/05/2019
2:22.55 REDONDO MARTIN, ALEJANDRA SOLEDAD ESP SA-4556 Ciudad Peñaranda 01 Salamanca 23/02/2019
2:27.16 ALONSO CADAVIECO, BELEN ESP O-7438 At. Gijones Fumeru 00 Gijón 08/06/2019
 
Disco (1kg) FEM. ABF
44.90 ALVAREZ FUENTES, ALDARA ESP O-5447 Ria Ferrol-C. Arenal 92 Vigo 21/04/2018
32.07 COLOMBO SUAREZ, LUDMILA ROCIO ESP O-6155 AD Gijon Atletismo 98 Gijón 25/05/2019
27.31 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón 25/05/2019
23.22 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Gijón 16/02/2019
19.42 MOCHALES ALVAREZ, MARIA JOSE ESP CU-2042 Centro Astur Oviedo 64 Valencia 16/06/2019
 
Jabalina (500g) FEM. LF
31.13 ALVAREZ RODRIGUEZ, CELIA ESP O-7921 Llanera Atletismo 04 Avilés 13/04/2019
24.65 FERNANDEZ REVUELTA, ALBA ESP O-8944 Oviedo At. 05 Oviedo-laz 06/04/2019
 
Longitud FEM. AL ABF
5.11 CAMPILLO GUTIERREZ, MARTA ESP O-8011 Oviedo At. 03 Oviedo-laz 06/04/2019
5.02 ARCONADA OCARIZ, MARIA DEL BREZO ESP O-7503 RGCultural Covadonga 01 Avilés 19/05/2019
5.02 RIESTRA PONCE, ROCIO ESP O-7619 Oviedo At. 02 Avilés 19/05/2019
4.43 RIESTRA PONCE, NOEMI ESP O-8939 Oviedo At. 05 Gijón 24/05/2019
4.35 MENENDEZ SUAREZ, INES ESP AS-5770 Oviedo At. 07 Avilés 11/05/2019
 
Martillo (3kg) FEM. LF
39.89 ALVAREZ CORONIL, BARBARA ESP O-8168 Ciudad de Lugones 05 Gijón 08/06/2019
 
Martillo (4kg) FEM. ABF
53.05 AMORES FERNANDEZ, MARIA OLIVA ESP O-6060 Ria Ferrol-C. Arenal 93 Oviedo-laz 06/05/2018
42.54 CUESTA FERNANDEZ, LYDIA ESP O-6965 Universidad Oviedo 99 Gijón 15/04/2018
37.71 ALVAREZ RODRIGUEZ, ALDARA ESP O-7633 Dep. Estadio Gijon 02 Gijón 02/06/2018
 
Pértiga FEM. AL ABF
3.72 VITERI BOUSO, BEATRIZ ESP GA-14871 At. Femenino Celta 88 La Coruña 07/07/2018
 
Peso (3kg) FEM. AL LF
11.49 ALVAREZ RODRIGUEZ, CELIA ESP O-7921 Llanera Atletismo 04 Gijón 08/06/2019
11.16 ALVAREZ CORONIL, BARBARA ESP O-8168 Ciudad de Lugones 05 Oviedo-laz 30/03/2019
10.73 CORTE LLORCA, MARIA VICTORIA ESP O-8628 RGCultural Covadonga 04 Gijón 24/05/2019
7.85 MOCHALES ALVAREZ, MARIA JOSE ESP CU-2042 Centro Astur Oviedo 64 Valencia 16/06/2019