Real Federación Española de Atletismo





Descripción V CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS MENORES
Fecha inicio 22/02/2020 Fecha fin 23/02/2020 Nº jornadas 2 Sede Castellón
Ver reglamento con información logistica
 
LISTADO PROVISIONAL MASCULINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
Disco (1kg) MASC. CM
59.05 CAMATS GARCIA, ALEIX ESP CT-29629 CA Igualada 05 Igualada 03/06/2019
46.23 CAGIGOS FUSTER, BRUNO ESP M-7276 E.A. Majadahonda 05 Madrid 15/02/2020
46.03 SANTANA TOSCANO, FRANCISCO MANUEL ESP H-4743 CA Isla Cristina 05 Huelva 07/02/2020
45.59 CASTRO NAVARRO, MATEO DE ESP VA-8984 CA Valladolid-U.Va 05 León 15/02/2020
45.55 GIL PEÑA, ALBERT ESP CT-245 CA Igualada 05 Barcelona 26/01/2020
44.28 HERNANDEZ AGUILERA, VICTOR ESP CS-8229 Playas de Castellon 05 Castellón 25/01/2020
43.60 MORILLA TORRES, IVAN ESP CT-307 CA Sant Boi 05 Manresa 30/01/2020
43.23 CLOQUELL PALACIOS, JUAN ESP V-23667 Valencia Club Atletismo 05 Valencia 26/01/2020
 
Disco (1,5kg) MASC. LM
58.08 MORENO SAEZ, MARCOS ESP LO-7373 La Rioja Atletismo 03 Castellón 22/06/2019
47.13 CRUZ RUIZ, JAVIER ESP AR-3439 Fraga-Bajo Cinca 04 Monzón 02/02/2020
46.65 SINA DE LA FUENTE, DARIO ESP PA-3880 Puentecillas Palencia 04 León 15/02/2020
45.17 ORTEGA MOINELO, NICOLAS ESP GA-769132 Coruña Comarca 04 Villagarcía De Arosa 09/02/2020
44.10 BUDRONI VALDIVIA, ESTEBAN ESP TF-23933 Atletismo Arona 03 Santa Cruz De Tenerife 09/02/2020
42.61 RUIZ BETLEJ, DANIEL ESP CT-26169 CA Palafrugell-GiCB 03 Barcelona 02/02/2020
42.33 ROLDAN OSES, JOSE MARIA ESP NA-15565 Atletismo Lodosa 03 Pamplona 18/01/2020
41.45 GARCIA ROMAN, HUGO ESP CT-242 UA Rubí 03 Barcelona 02/02/2020
 
Disco (1,750kg) MASC. JM
65.12 SOTERO SALAZAR, YASIEL BRAYAN ESP GC-606095 TenerifeCajaCanarias 01 Las Palmas De G Canarias 11/01/2020
60.16 GARCIA AREA, NICOLAS ESP GA-765622 CA Gandia 01 Castellón 24/02/2019
51.40 SIMON ALONSO, MANUEL ANXO ESP FV-1235 CD UAVA 01 Tuineje 27/04/2019
49.27 COGUL GUARDIOLA, DANIEL ESP CT-24572 Lleida UA 01 Barcelona 17/02/2019
48.52 MESTRE GISBERT, MARC ESP V-21532 FC Barcelona 01 Granollers 06/07/2019
48.30 NAVARRO MIÑANA, ANGEL ESP V-21887 Atletisme Els Sitges 02 León 25/01/2020
46.67 BOUZA VILLAR, MARCOS ESP GA-765947 R.C. Celta 01 Lugo 22/06/2019
45.66 OZKOIDI MARTINEZ, MIKEL ESP NA-15385 Grupompleo Pamplona At 01 Castellón 24/02/2019
 
Martillo (4kg) MASC. CM
57.82 SEDANO MARTIN, ADRIAN ESP CT-29608 Avinent Manresa 05 Castellón 05/10/2019
53.61 IAGAR , ALEXANDRU ANDREI ROU CS-8287 Playas de Castellon 05 Castellón 05/06/2019
48.98 PIÑEIRO ROMERO, FERNANDO ESP BI-37 Atmo. Portugalete 06 Vitoria 01/02/2020
44.98 DIAZ GIRON, JAVIER ESP AR-5113 FC Barcelona 05 Monzón 15/02/2020
44.31 NUÑEZ CHAPELA, BRAN ESP GA-769272 Atletismo Morrazo 05 Villagarcía De Arosa 09/02/2020
44.28 FERNANDEZ GONZALEZ, HUGO ESP GA-175 Club Atletismo Sada 05 Lugo 25/01/2020
43.84 VILCHEZ INSA, GUILLERMO ESP SE-8266 CD Surco Lucena 05 Málaga 18/01/2020
43.69 LLORENS CAPDEVILA, ARNAU ESP CS-8343 Playas de Castellon 06 Castellón 02/02/2020
 
Martillo (5kg) MASC. LM
65.19 FRIAS RUIZ, ALVARO ESP MA-7304 At. Mijas 03 Nerja 07/02/2020
62.55 RUIZ BETLEJ, DANIEL ESP CT-26169 CA Palafrugell-GiCB 03 Palafrugell 18/05/2019
61.56 MENDEZ SEIJO, ERIC ESP GA-768748 R.C. Celta 03 Vila Nova De Cerveira - (POR) 08/02/2020
57.45 OLIVER PEREZ, PABLO ESP CT-28495 Lleida UA 03 Barcelona 15/02/2020
56.82 PASCAL , ENRIQUE RADU ROU S-11042 Lance Power 03 Santander 15/02/2020
56.30 CARO DE LA BARRERA FERNÁNDEZ, ANGEL ESP SE-8506 Atletismo Axati 03 Carmona (Sevilla) 01/02/2020
55.30 IBAÑEZ GUILLEN, ANDRES ESP M-4521 C.D. Tajamar 04 Madrid 26/01/2020
54.62 JANE GOL, ELOI ESP CT-28688 CA Canaletes 04 Barcelona 15/02/2020
 
Martillo (6kg) MASC. JM
67.82 JIMENEZ JIMENEZ, JUAN ESP MA-7559 Cueva de Nerja-UMA 02 Isla Cristina - Huelva 16/02/2020
65.41 ARAUJO RODRIGUEZ, YAGO ESP GA-765946 R.C. Celta 01 Vila Nova De Cerveira - (POR) 08/02/2020
63.39 TORRECILLA ESTEBAN, ISMAEL ESP MA-9017 Cueva de Nerja-UMA 02 Isla Cristina - Huelva 16/02/2020
62.83 DIAZ GIRON, JUAN ESP AR-3147 FC Barcelona 01 Barcelona 02/02/2020
60.83 GONZALEZ VALLEJO, CARLOS ESP J-5091 Unicaja Jaen Paraiso Interior 01 Jaén 30/11/2019
58.92 PLANA ALBALADEJO, FRANCISCO ESP MU-20209 Atletismo Roldan 02 Lorca 15/02/2020
57.86 NUÑEZ DE ARENAS RODENAS, IVAN ESP CS-7673 Playas de Castellon 01 Gandía 02/02/2019
57.04 ALFONSO DE MIGUEL, ANDONI ESP NA-15381 Grupompleo Pamplona At 01 Pamplona 08/02/2020
 
Jabalina (600g) MASC. CM
52.09 - PC BECKLUND , ERIC CHRISTOPHER NOR A-12196 C.A.La Nucia 05 Elda 21/12/2019
50.26 REINA DIAZ, FERNANDO ESP SE-8805 C.D. Pilasmures 05 Gijón 06/07/2019
49.90 GONZALEZ PALACIOS, IAN ESP BI-53256 Berango Atletismo 05 Vitoria 02/02/2020
49.06 LOUREIRO MOSQUERA, DANIEL ESP GA-769024 Atletica a Silva 05 Madrid 16/06/2019
46.23 SIERRA ZAPATA, PABLO ESP AR-5166 Zaragoza atletismo 05 Monzon 15/02/2020
44.39 BRANCHI BORQUEZ, AUGUSTO ESP NA-15868 Grupompleo Pamplona At 05 Castellón 05/10/2019
39.58 ALEGRE GOMEZ, JOEL ESP CT-29854 UA Montsià 05 Reus 18/01/2020
39.13 RODRIGUEZ REQUENA, JOEL ESP CT-343 CA Parets 05 Barcelona 15/02/2020
 
Jabalina (700g) MASC. LM
56.82 CRUZ AGUILAR, ALEJANDRO ESP S-11244 Atletico Castro 03 Madrid 29/06/2019
56.61 GARCÍA DOMINGUEZ, CARLOS ESP GR-4170 Atletismo Delsur 03 Isla Cristina - Huelva 16/02/2020
55.98 SILVAN DEL PRADO, DAVID ESP L-4924 Univ Leon Sprint At 04 León 08/02/2020
55.95 BLATNIK , JAKOB GAL SLO L-2973 Univ Leon Sprint At 03 León 08/02/2020
55.76 MATO GOMEZ, DANIEL ESP GA-769186 CA Santiago 03 A Pobra Do Caramiñal 22/12/2019
55.43 SINA DE LA FUENTE, DARIO ESP PA-3880 Puentecillas Palencia 04 León 25/01/2020
55.10 AGUILAR PEREZ, ANTONIO ESP SG-4286 Sporting Segovia 03 Burgos 01/02/2020
53.66 GONZALEZ VIDAL, ALEX ESP CT-28671 CA Igualada 03 Barcelona 15/02/2020
 
Jabalina (800g) MASC. JM
67.56 COSTAS GARCIA, PABLO ESP L-4783 Atletismo Numantino 01 León 15/02/2020
61.97 RIBE JULIA, ARNAU ESP CT-25783 FC Barcelona 01 Barcelona 14/07/2019
57.66 MOGAS MORALES, ROGER ESP CT-25804 Cornellà At. 02 Barcelona 16/02/2020
57.08 RODRIGUEZ DIEZ, PAU ESP CT-25808 UA Terrassa 01 Barcelona 12/01/2020
56.93 REDONDO DIAZ-TENDERO, IVAN ESP SG-4221 Sporting Segovia 01 Granollers 06/07/2019
56.80 PEREIRA HORRO, JONATAS ESP GA-2023309 R.C. Celta 01 Vigo 15/06/2019
56.51 DOMINGUEZ IRACHE, ALVARO ESP BI-52442 Durango Kirol Taldea 01 Getxo 25/05/2019
55.13 TOSCANO BERMEJO, PABLO ESP H-23 Cueva de Nerja-UMA 01 Sevilla-car 04/01/2020
 
LISTADO PROVISIONAL FEMENINO
Marca Nombre Nac. Lic. Club Año Lugar fecha
 
Disco (1kg) FEM. JF
44.19 SAINZ HURTADO, NATALIA ESP AR-3345 Enrique de Osso 02 San Sebastián 11/05/2019
40.77 GARCIA ROCA, EMMA ESP TF-23771 TenerifeCajaCanarias 01 Santa Cruz De Tenerife 09/02/2020
40.54 CUENCA MARTINEZ, EVA ESP M-1310 Atletismo Alcorcon 01 Granollers 07/07/2019
40.27 RAMOS SANTOS, AMANDA ESP A-11394 CA Elche Decatlon 02 Elda 19/01/2019
40.15 FERREIRA LECHADO, ANGELA ESP NA-15847 Grupompleo Pamplona At 02 Castellón 23/06/2019
39.48 ECHAVARRIA PERALTA, GEORGINA LISBETH ESP AB-2128 Atletas Rodenses 02 Castellón 23/06/2019
38.26 FERRIZ SIMARRO, SANDRA ESP V-21998 Valencia Club Atletismo 01 Granollers 07/07/2019
38.12 GARCIA ROPERO, GOIZANE ESP BI-52479 Super Amara BAT 01 Tolosa 08/02/2020
 
Disco (1kg) FEM. LF
44.54 EZENWA CAMPOY, NNEKA NAOMEY ESP MA-8412 Cueva de Nerja-UMA 03 La Nucía 01/09/2019
44.29 ALEGRE HERRERO, MENCIA ESP BU-4080 Hyundai CA La Blanca 03 Madrid 29/06/2019
39.49 VAQUERO CERUELO, JUDITH ESP M-6247 CA Torrejon de Ardoz 04 León 25/01/2020
37.84 PIÑON SUREDA, PAULA ESP GA-769366 At. Femenino Celta 03 Castellón 23/06/2019
37.50 DIEZ POUSA, MARIÑA ESP O-8048 Ciudad de Lugones 03 Parkersburg - (USA) 29/04/2019
37.06 RUBIO GONZALEZ, ICIAR ESP S-10831 Atletico Castro 04 Gijón 25/01/2020
36.76 EIRIZ VAZQUEZ, VICTORIA ESP GA-769133 Atletica Lucense 03 Pontevedra 15/02/2020
35.77 CALBO FORTUNY, AINA ESP CT-27593 AA Catalunya 04 Barcelona 26/01/2020
 
Disco (800g) FEM. CF
39.31 TELLENE , INES ALAIS FRA M-6897 Suanzes San Blas 05 Madrid 05/10/2019
36.80 FERNANDEZ DE HARO, DANIELA ESP CT-29630 CA Olesa 05 Gavà 18/01/2020
35.82 RICO BOUZA, LAURA ESP GA-768860 Ria Ferrol-C. Arenal 05 Vigo 18/05/2019
35.43 SOLE VERDAGUER, AINA ESP CT-29266 Avinent Manresa 05 Barcelona 15/02/2020
34.53 GALLEGO GUERRERO, MIRIAN ESP SE-9367 C.D. Pilasmures 06 Isla Cristina - Huelva 15/02/2020
34.12 BARRERA SANTANA, NAYCAREN ESP FV-1813 Maxoathlon Fuerteventura 05 Puerto Del Rosario - Fuerteventura 26/01/2020
33.78 MUÑOZ BEDOYA, CARMEN ESP SE-8800 C.D. Pilasmures 05 Málaga 18/01/2020
33.42 ALVAREZ CORONIL, BARBARA ESP O-8168 Ciudad de Lugones 05 Gijón 16/02/2019
 
Martillo (3kg) FEM. CF
46.36 PEREIRA RUBIN, BLANCA ESP GA-2023302 Ourense Atletismo 05 Gijón 06/07/2019
45.35 ALOS PALOMERO, EMMA ESP CS-8262 Playas de Castellon 05 Castellón 23/11/2019
44.12 MATEO TOMASA, IRENE ESP CT-29267 Avinent Manresa 05 Barcelona 15/02/2020
43.46 GARCIA CASTAÑEDA, ROCIO ESP L-4951 Univ Leon Sprint At 05 León 15/02/2020
42.19 ESCRIVA FONT, MIREIA ESP V-23864 Correr el Garbi 05 Castellón 02/02/2020
42.06 RODRIGUEZ RUEDA, YINETH DAYANA COL CS-8311 Playas de Castellon 05 Castellón 02/02/2020
41.93 BAENA MARTIN, SOFIA ESP GR-5058 Cueva de Nerja-UMA 06 Motril 26/01/2020
41.46 SALES VALLES, ANDREA ESP CS-8415 Playas de Castellon 06 Castellón 26/01/2020
 
Martillo (3kg) FEM. LF
58.23 BECERRA CORIA, ALBA ESP EX-7183 Las Celtiberas 03 Montijo 08/02/2020
56.30 GIMENO CALZADILLA, AINHOA ESP CS-8048 Playas de Castellon 03 Castellón 26/01/2020
53.35 NEIRA RODRIGUEZ, MARTA ESP GA-768988 Viguesa de atletismo 04 Villagarcía De Arosa 09/02/2020
49.49 PINEDA SOMAVILLA, AURORA ESP BU-4087 Image FDR 04 Valladolid 25/05/2019
48.44 ESCOLANO GARCIA, IRENE ESP CT-27930 U Colomenca At. 04 Santa Coloma De Gramenet 12/05/2019
47.77 SANCHIS CABALLERO, JUDITH ESP CT-28475 CA Granollers 03 Barcelona 15/02/2020
47.19 GONZALEZ FAÑANAS, IRMA ESP CT-28215 Muntanyenc S.Cugat 04 Barcelona 15/02/2020
46.98 ALMIÑANA PERIS, NEREA ESP V-22501 CA Safor-Teika 04 Gandãa 01/06/2019
 
Martillo (4kg) FEM. JF
58.45 GOMEZ COSTAS, IRENE ESP GA-768893 Valencia Club Atletismo 02 Vila Nova De Cerveira - (POR) 08/02/2020
58.35 SAFONT FALOMIR, AITANA ESP CS-7642 Playas de Castellon 01 Onil (Alicante) 08/02/2020
50.80 NAVARRO PEREZ, MARIA ESP CT-26001 AA Catalunya 02 Oviedo 01/06/2019
50.51 VEGA PALOMINO, IRENE ESP CT-24455 Cornellà At. 01 Barcelona 03/02/2019
50.32 CORREA GONZALEZ, PATRICIA ESP GA-765649 At. Femenino Celta 01 Vila Nova De Cerveira - (POR) 08/02/2020
49.91 IZAGUIRRE RAMOS, ARANTZA ESP S-11041 Univ Leon Sprint At 02 León 08/02/2020
48.76 PERNICE SANTANA, ARIANNA ESP TF-22972 TenerifeCajaCanarias 02 La Laguna 04/05/2019
47.49 GARCIA ROPERO, GOIZANE ESP BI-52479 Super Amara BAT 01 Vitoria 01/02/2020
 
Jabalina (500g) FEM. CF
37.29 BARROSO ROMERO, ANDREA ESP H-4321 Atletismo Curtius 05 Huelva 07/02/2020
35.85 RICO BOUZA, LAURA ESP GA-768860 Ria Ferrol-C. Arenal 05 Vigo 18/05/2019
35.32 IZUZQUIZA CORULLA, SOFIA ESP M-4722 Cronos Villaviciosa 06 Madrid 08/02/2020
34.68 PEREZ SANZ, ALBA ESP L-4952 Univ Leon Sprint At 05 León 15/02/2020
34.11 JIMENEZ GARCIA, CARMEN ESP CS-8088 Playas de Castellon 05 Onil (Alicante) 26/05/2019
32.13 MAGUNAZELAIA USOBIAGA, ENARA ESP SS-201144 Deportivo Eibar 05 Madrid 16/06/2019
30.04 HOYUELOS ALDEA, LEYRE ESP SO-3400 Atletismo Soria 06 Soria 25/01/2020
29.39 ALVAREZ GUTIERREZ, ALEJANDRA ESP V-23872 CA Safor-Teika 05 Castellã“n 02/02/2020
 
Jabalina (500g) FEM. LF
47.86 RODRIGUEZ SANZ, PAULA ESP M-2869 Valencia Club Atletismo 03 Coslada 15/02/2020
47.74 SESTELO LOPEZ, ANTIA ESP GA-768717 Ria Ferrol-C. Arenal 03 Castellón 23/02/2019
45.19 PENA FERREIRO, MARIA ESP GA-765992 Atletica a Silva 03 Vigo 25/05/2019
42.48 PIÑON SUREDA, PAULA ESP GA-769366 At. Femenino Celta 03 León 25/01/2020
42.27 NAVARIDAS SAENZ, LEIRE ESP LO-7375 At. San Sebastian 04 Logroño 18/01/2020
40.82 LOPEZ DIAZ, NIEVES ESP MA-6695 Cueva de Nerja-UMA 03 Nerja 21/12/2019
40.18 MAGUNAZELAIA USOBIAGA, GAROA ESP SS-200886 Deportivo Eibar 03 Vitoria 02/02/2020
39.62 MARTINEZ MARTINEZ, LAURA ESP NA-15770 Grupompleo Pamplona At 03 Pamplona 13/02/2020
 
Jabalina (600g) FEM. JF
43.44 RAMOS LOPEZ, AINA ESP CT-25636 L'Hospitalet At. 02 Barcelona 16/02/2020
41.49 CUENCA MARTINEZ, EVA ESP M-1310 Atletismo Alcorcon 01 Coslada 15/02/2020
40.36 LAVERNIA RAMBLA, PAOLA ESP CS-7761 Playas de Castellon 02 Zaragoza 25/05/2019
38.40 SEQUERA ROMERO, INES ESP H-3964 CA Isla Cristina 02 Isla Cristina - Huelva 16/02/2020
38.06 PEREZ ROCCA, ZOE CAMILA ESP GR-4114 Bahia Algeciras 01 Málaga 22/06/2019
36.90 JULVE GIMENO, ALEXIA ESP CS-7766 Playas de Castellon 02 Castellón 18/01/2020
36.27 OLASO POZUELO, AINA ESP V-22174 CA Safor-Teika 02 Xátiva 04/05/2019
36.07 PEREZ VELAZQUEZ, JANA ESP S-10744 Pielagos 02 Santander 25/01/2020
144 inscritos









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |