Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 16/01/2022 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXIV Cross Internacional Ciudad de Valladolid
Nivel Competición Internacional Nivel I Federación VALLADOLID
Web www.fetacyl.org Email infohhh@hhhfetacyl.org
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Valladolid
ORGANIZADORES
Nombre
Dirección Localidad
Código Postal Provincia -
Telefonos Fax
E-mail Página web  
Personas de contacto de
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DE LA FUENTE , FELIX 629834205 629834205 983267987 ffuente@fetacyl.org
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
10725m SENIOR
10725m SUB 23
6000m SUB 18
7000m SUB 20
3500m SUB 14
4500m SUB 16
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 6725m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6725m SUB 23
CROSS FEM (NO USAR) 4000m SUB 18
CROSS FEM (NO USAR) 4000m SUB 20
CROSS FEM (NO USAR) 2000m SUB 14
CROSS FEM (NO USAR) 3000m SUB 16








HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1989 Francisco Rodríguez Laura Bartolomé
1990 Aníbal Rapado Laura Bartolomé
1991 Ramiro Morán Beatriz Santiago
1992 Juan Antonio Espino Eugenia Cordero
1993 Miguel Ángel Rivero Yolanda Vázquez
1994 Isaac Viciosa Olga Pereda
1995 Ramiro Morán Arancha García
1996 José Manuel Martínez Mabel Arrúa (ARG)
1997 Gimme Tola (ETH) Gennet Georgis (ETH)
1998 Tadeo Nada (TAN) Gennet Georgis (ETH)
1999 Chala Kelile (ETH) Marta Domínguez
2000 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2001 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2002 Paulo Guerra (POR) Ayelech Worku (ETH)
2003 NO SE CELEBRÓ  
2004 Gebre Gebremariam (ERI) Werknesh Kidane (ETH)
2005 Disi Dieudonné (RWA) Werknesh Kidane (ETH)
2006 Mike Kigen (KEN) Asaha Kiros (ETH)
2007 Alberto García Joan Aiyabei (KEN)
2008 Bernard Kiplagat (KEN) Jacqueline Martín
2009 Mark Kiptoo (KEN) Zulema Fuentes-Pila
2010 Carles Castillejo Diana Martín
2011 Jonas Cheruiyot (KEN) Marta Tigabea (ETH)
2012 Jesús España Nazareth Weldu (ERI)
2013 Alex Kibet (KEN) Marta Tigabea (ETH)
2014 Samuel Tsegay (ERI) Rehima Jewar (ETH)
2015 Kidane Tadesse (ERI) Iris Fuentes-Pila
2016 Ayad Lamdassem Alessandra Aguilar
2017 Fred Musobo (UGA) Nuria Lugueros
2018 Gilbert Kewemoi (KEN) Nancy Jesang (KEN)
2019 Oscar Chelimo (UGA) Josephine Chelangat (KEN)
2020 Thierry Ndikumwenayo (BDI) Mercy Cherono (KEN)
2021 Ayad Lamdassem Irene Sánchez-Escribano
2022 Yahia Aouina El Karboubi (MAR) Tsige Haisleslase (ETH)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |