Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 31/10/2021 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXVII Campo a Través Internacional de Soria
Nivel Competición World Athletics Federación RFEA
Web www.soriatletismo.com Email delegacionhhh@hhhsoriatletismo.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Soria
ORGANIZADORES
Nombre DELEGACION DE SORIA
Dirección Campo, 5 3º Localidad Soria
Código Postal 42001 Provincia SORIA - ESPAÑA
Telefonos Fax
E-mail delegacion@soriatletismo.com Página web www.soriatletismo.com  
Personas de contacto de DELEGACION DE SORIA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
IRIGOYEN SOLANO, ALFONSO a.irigoyensolano@gmail.com
RELACIONES
Planning XXVII Campo a Través Internacional de Soria
Documento REGLAMENTO CROSS SORIA 2021.pdf 
Planning XXVII Campo a Través Internacional de Soria
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO MASTER
CROSS ABSOLUTO MASCULINO ABSOLUTO
CROSS SUB20 MASCULINO SUB 20
CROSS SUB18 MASCULINO SUB 18
Cross
CROSS MASTER FEMENINO MASTER
CROSS ABSOLUTO ABSOLUTO
CROSS SUB20 FEMENINO SUB 20
CROSS SUB18 FEMENINO SUB 18


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1994 Tijani Rahmanui (MAR) Sally Barsosio (KEN)
1995 Manuel Pancorbo Ana Isabel Alonso
1996 Omar Errachidi (MAR) Jacqueline Martín
1997 Million Wolde (ETH) Jacqueline Martín
1998 Laban Kipkemboi (KEN) Yimeneshu Taye (ETH)
1999 John Kosgei (KEN) Naomi Mugo (KEN)
2000 Salim Kipsang (KEN) Margaret Nghoto (KEN)
2001 Tom Nyariki (KEN) Rose Cheruiyot (KEN)
2002 Charles Kamathi (KEN) Zulema Fuentes-Pila
2003 Benjamin Limo (KEN) Merima Demboba (ETH)
2004 Zersenay Tadesse (ERI) Worknesh Kidane (ETH)
2005 Boniface Kiprotich Songok (KEN) Rose Jepchumba (KEN)
2006 Ali Abdallah (ERI) Vivian Cheruiyot (KEN)
2007 Joseph Ebuya (KEN) Meselech Melkamu (ETH)
2008 Leonard Komon (KEN) Yane Jiptoo (KEN)
2009 Gebre Gebremariam (ETH) Linet Masai (KEN)
2010 Joseph Ebuya (KEN) Dina Lebo Phalula (RSA)
2011 Vicent Kiprop Chepkok (KEN) Prisca Jeptoo (KEN)
2012 Emmanuel Bett (KEN) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Dickson Hiru (UGA) Marta Tigabea (ETH)
2014 Timothy Toroitich (UGA) Mercy Cherono (KEN)
2015 Timothy Toroitich (UGA) Linet Masai (KEN)
2016 Timothy Toroitich (UGA) Alice Aprot (KEN)
2017 Jajop Kiplimo KEN Alice Aprot (KEN)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |