Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 05/12/2021 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXV Cross de la Constitución
Nivel Competición Internacional Nivel II Federación BURGOS
Web www.arandactiva.com Email deporteshhh@hhharandadeduero.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Aranda de Duero
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Aranda de Duero
Dirección Plaza Mayor 1 Localidad Aranda De Duero
Código Postal 09400 Provincia BURGOS - ESPAÑA
Telefonos 660449511 Fax 947505177
E-mail DEPORTES@ARANDACTIVA.COM Página web www.arandactiva.com  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Aranda de Duero
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
No se han producido resultados
RELACIONES
Planning XXXV Cross de la Constitución
PRUEBAS
Masculino Femenino
6105m MASTER
9985m SENIOR
9985m SUB 23
5215m SUB 18
6105m SUB 20
2225m SUB 14
4165m SUB 16
1405m SUB 10
1405m SUB 12
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 3360m MASTER
CROSS FEM (NO USAR) 6105m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6105m SUB 23
CROSS FEM (NO USAR) 3360m SUB 18
CROSS FEM (NO USAR) 4165m SUB 20
CROSS FEM (NO USAR) 1405m SUB 14
CROSS FEM (NO USAR) 1995m SUB 16
CROSS FEM (NO USAR) 1055m SUB 10
CROSS FEM (NO USAR) 1055m SUB 12


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1999 Diego Ibáñez Lucinda Moreiras (POR)
2000 Aires Orlando (POR) Sara Valderas
2001 Juan Carlos Higuero Elena Puentes
2002 Juan Carlos Higuero Sara Valderas
2003 Samwel Kalya (KEN) Emily Chebet (KEN)
2004 Edwin Soi (KEN) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 Ronaldo Kipchumba (KEN) Jerutum Kiptum (KEN)
2006 Cuthbert Nyasango (ZIM) Alice Chelangat (KEN)
2007 Saleh Warga (ETH) Meraf Batha (ERI)
2008 Jida Imane Merga (ETH) Jane Kiptoo (KEN)
2009 Jida Imane Merga (ETH) Bouchra Chaabi (MAR)
2010 Amanuel Mesel (ERI) Joyce Chepkirui (KEN)
2011 Abraha Abhanom (ERI) Rebecca Cheptegei (UGA)
2012 Jairus Kipchoge Birech (KEN) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Samuel Tsegay (ERI) Rebeca Cheptegei (UGA)
2014 Samuel Tsegay (ERI) Alessandra Aguilar
2015 Aron Kifle (ERI) Olivia Chitate (ZIM)
2016 Aron Kifle (ERI) Gelete Burka (ETH)
2017 Ayoub Mokhtar Irene Sánchez-Escribano
2018 Awet Habte (ERI) Tigist Gashaw Belay (BRN)
2019 Thierry Ndikumwenayo (BDI) Marta Pérez
2020 NO SE CELEBRÓ
2021 Thomas Ayeko (UGA) Dolshi Tesfu (ERI)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |