Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 14/11/2021 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XVII Cross Internacional de Atapuerca
Nivel Competición World Athletics Federación BURGOS
Web www.crossatapuerca.com Email crossatapuercahhh@hhhdiputaciondeburgos.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Atapuerca
ORGANIZADORES
Nombre Instituto Provincial para el Deporte y Juventud
Dirección Avda De La Paz, 34 Localidad Burgos
Código Postal 09004 Provincia BURGOS - ESPAÑA
Telefonos 610832100 Fax 947258649
E-mail crossatapuerca@diputaciondeburgos.es Página web www.crossatapuerca.com  
Personas de contacto de Instituto Provincial para el Deporte y Juventud
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
MORAL CANO, MARCOS 947258650 610832100 947258649 crossatapuerca@diputaciondeburgos.es
RELACIONES
Planning XVII Cross Internacional de Atapuerca
Enlace Vídeo
Planning XVIII Cross Internacional de Atapuerca
Planning XVIII Cross Internacional de Atapuerca
Planning XVIII Cross Internacional de Atapuerca
Planning XVII Cross Internacional de Atapuerca
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO MASTER
CROSS ABSOLUTO MASCULINO 10000m ABSOLUTO
CROSS CORTO 1500 ABSOLUTO
CROSS SUB20 MASCULINO 6000m SUB 20
CROSS SUB18 MASCULINO 5000m SUB 18
Cross
CROSS MASTER FEMENINO MASTER
CROSS ABSOLUTO 8000m ABSOLUTO
CROSS CORTO 1500 ABSOLUTO
CROSS SUB20 FEMENINO 4000m SUB 20
CROSS SUB18 FEMENINO 3000m SUB 18








HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
2004 Antonio Jesús Núñez Nieves Zarza
2005 Isaac Viciosa Sara Valderas
2006 Hicham Chatt (MAR) Marta Domínguez
2007 Elijah Chelimo (KEN) Simret Sultan (ERI)
2008 Aelemayehu Bezabeh Margaret Muriuki (KEN) 
2009 Gebre Gebremariam (ETH) Genzebe Dibaba (ETH)
2010 Teklemariam Medhin (ERI) Genzebe Dibaba (ETH)
2011 Imane Merga (ETH) Linet Chepkwemoi Masai (KEN)
2012 Imane Merga (ETH) Hiwot Ayalew (ETH)
2013 Imane Merga (ETH) Hiwot Ayalew (ETH)
2014 Imane Merga (ETH) Belaynesh Oljira (ETH)
2015 Imane Merga (ETH) Belaynesh Oljira (ETH)
2016 Aweke Ayalew (BRN) Senbere Teferi (ETH)
2017 Getaneh Molla (ETH) Senbere Teferi (ETH)
2018 Jacob Kiplimo (UGA) Senbere Teferi (ETH)
2019 Ouassim Oumaiz Senbere Teferi (ETH)
2020 NO SE CELEBRÓ
2021 Aron Kifle (ERI) Rahel Daniel Ghebrenehoyannes (ERI)

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |