Real Federación Española de Atletismo





INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 26/01/2020 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXVIII Cross Nacional Castellano-Manchego - Villa de Quintanar de la Orden
Nivel Competición Nacional Federación TOLEDO
Web www.quintanardelaorden.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Quintanar de la Orden
ORGANIZADORES
Nombre EXCMO AYUNTAMIENTO DE QUINTANAR
Dirección Plaza De La Constitucion, 1 Localidad Quintanar De La Orden
Código Postal 45800 Provincia TOLEDO - ESPAÑA
Telefonos Fax 925180856
E-mail aaguilar@aytoquintanar.org Página web www.aytoquintanar.org  
Personas de contacto de EXCMO AYUNTAMIENTO DE QUINTANAR
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
No se han producido resultados
RELACIONES
Planning XXXVIII Cross Nacional Castellano-Manchego - Villa de Quintanar de la Orden
Enlace FOTOS
Enlace VIDEOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO 6000m MASTER
CROSS ABSOLUTO 10000m ABSOLUTO
CROSS SUB23 MASCULINO 10000m SUB 23
CROSS SUB20 MASCULINO 7000m SUB 20
CROSS SUB18 MASCULINO 5000m SUB 18
CROSS SUB16 MASCULINO 4000m SUB 16
CROSS SUB14 MASCULINO 3000m SUB 14
CROSS SUB12 MASCULINO 2000m SUB 12
CROSS 1500m SUB 10
Cross
CROSS 5000m MASTER
CROSS 9000m SUB 23
CROSS 3500m SUB 18
CROSS 5000m SUB 20
CROSS 1500m SUB 14
CROSS 2500m SUB 16
CROSS 1000m SUB 10
CROSS 1000m SUB 12
CROSS 9000m ABSOLUTO








HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1978 Pablo Martínez  
1979 Pablo Martínez  
1980 Fernando Fdez. Gaytán  
1981 José María Isabel Dolores González
1982 Antonio Layos Sagrario del Valle
1983 Fernando Fdez. Gaytán Pino Vázquez
1984 José Luis González Mercedes Calleja
1985 Constantino Esparcia Fernanda Marques (POR)
1986 Antonio Prieto Lucilia Soares (POR)
1987 Constantino Esparcia Ana Isabel Alonso
1988 José Luis González Conceiçao Ferreira (POR)
1989 Antonio Silio (ARG) Conceiçao Ferreira (POR)
1992 Tijani Rahmouni (MAR) Felicidade Sena (POR)
1993 Domingos Castro (POR) Carmen Fuentes
1994 Haile Gebrselassie (ETH) Merima Denboba (ETH)
1996 Paul Koech (KEN) Birhane Adere (ETH)
1997 Paul Koech (KEN) Gete Wami (ETH)
1998 Eduardo Henriques (POR) Fernanda Ribeiro (POR)
1999 Eduardo Henriques (POR) Merima Denboba (ETH)
2000 Pablo López Angela Martínez
2001 Francisco Ribera Sandra Ruales (ECU)
2002 Iván Galán Sandra Ruales (ECU)
2003 Juan Carlos de la Ossa Yesenia Centeno
2004 Jonas Kifle (ERI) Nancy Kiprop (KEN)
2005 Zersenay Tadesse (ERI) Isabella Ochichi (KEN)
2006 Simon Arusei (KEN) Yime Wude Ayalew(ETH)
2007 Ali Abdalah (ERI) Marta Domínguez
2008 Leonard Komon (KEN) Rosa Morató
2009 Alemayehu Bezabeh Ines Chenonge (KEN)
2010 Alemayehu Bezabeh Alessandra Aguilar
2011 No se celebró  
2012 Miguel Ángel Torrecilla Carla de Tena
2013 Roberto Alaiz Saida El Mehdi
2014 Samuel Tsegay (ERI) Alessandra Aguilar
2015 Berhane Amanuel (BRN) Viktoria Pogorielska (UKR)
2016 Sergio Sánchez Ana Lozano
2017 Said Ait Hadi (MAR) Cavaline Nahimana (BDI)
2018 No se celebró
2019 El Hassan Oubaddi (MAR) Cristina Espejo
2020 Fernando Carro Irene Sánchez-Escribano

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |