Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 05/02/2017 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXIX Cross Internacional Ciudad de Valladolid
Nivel Competición Internacional Nivel I Federación VALLADOLID
Web www.fetacyl.org Email infohhh@hhhfetacyl.org
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Valladolid
ORGANIZADORES
Nombre
Dirección Localidad
Código Postal Provincia -
Telefonos Fax
E-mail Página web  
Personas de contacto de
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DE LA FUENTE , FELIX 629834205 629834205 983267987 ffuente@fetacyl.org
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
10725m SENIOR
10725m PROMESA
6000m JUVENIL
7000m JUNIOR
3500m INFANTIL
4500m CADETE
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 6725m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6725m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 4000m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 4000m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 2000m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 3000m CADETE


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1989 Francisco Rodríguez Laura Bartolomé
1990 Aníbal Rapado Laura Bartolomé
1991 Ramiro Morán Beatriz Santiago
1992 Juan Antonio Espino Eugenia Cordero
1993 Miguel Ángel Rivero Yolanda Vázquez
1994 Isaac Viciosa Olga Pereda
1995 Ramiro Morán Arancha García
1996 José Manuel Martínez Mabel Arrúa (ARG)
1997 Gimme Tola (ETH) Gennet Georgis (ETH)
1998 Tadeo Nada (TAN) Gennet Georgis (ETH)
1999 Chala Kelile (ETH) Marta Domínguez
2000 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2001 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2002 Paulo Guerra (POR) Ayelech Worku (ETH)
2003 NO SE CELEBRÓ  
2004 Gebre Gebremariam (ERI) Werknesh Kidane (ETH)
2005 Disi Dieudonné (RWA) Werknesh Kidane (ETH)
2006 Mike Kigen (KEN) Asaha Kiros (ETH)
2007 Alberto García Joan Aiyabei (KEN)
2008 Bernard Kiplagat (KEN) Jacqueline Martín
2009 Mark Kiptoo (KEN) Zulema Fuentes-Pila
2010 Carles Castillejo Diana Martín
2011 Jonas Cheruiyot (KEN) Marta Tigabea (ETH)
2012 Jesús España Nazareth Weldu (ERI)
2013 Alex Kibet (KEN) Marta Tigabea (ETH)
2014 Samuel Tsegay (ERI) Rehima Jewar (ETH)
2015 Kidane Tadesse (ERI) Iris Fuentes-Pila
2016 Ayad Lamdassem Alessandra Aguilar
2017 Fred Musobo (UGA) Nuria Lugueros









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38