Real Federación Española de Atletismo





INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 24/01/2016 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXIX Cross Memorial Jesús Luis Alós
Nivel Competición Nacional Federación HUESCA
Web www.atletismozoiti.com Email atletismozoitihhh@hhhhotmail.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Huesca
ORGANIZADORES
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO VETERANO
CROSS SUB23 MASCULINO PROMESA
CROSS SUB20 MASCULINO JUNIOR
CROSS SUB18 MASCULINO JUVENIL
CROSS SUB16 MASCULINO CADETE
CROSS SUB14 MASCULINO INFANTIL
CROSS SUB12 MASCULINO ALEVIN
CROSS SUB10 MASCULINO BENJAMIN
CROSS 4100m VETERANO
CROSS 10560m SENIOR
CROSS 10560m PROMESA
CROSS 5580m JUVENIL
CROSS 5580m JUNIOR
CROSS 3000m INFANTIL
CROSS 4100m CADETE
CROSS 900m BENJAMIN
CROSS 1100m ALEVIN
CROSS ABSOLUTO
Cross
CROSS MASTER FEMENINO VETERANO
CROSS SUB23 FEMENINO PROMESA
CROSS SUB20 FEMENINO JUNIOR
CROSS SUB18 FEMENINO JUVENIL
CROSS SUB16 FEMENINO CADETE
CROSS SUB14 FEMENINO INFANTIL
CROSS SUB12 FEMENINO ALEVIN
CROSS SUB10 FEMENINO BENJAMIN
CROSS 3700m SENIOR
CROSS 3700m PROMESA
CROSS 3700m JUVENIL
CROSS 3700m JUNIOR
CROSS 1500m INFANTIL
CROSS 2200m CADETE
CROSS 900m BENJAMIN
CROSS 1100m ALEVIN
CROSS ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1990 Ricard Pintado Roser Pares
1994 Rahmoani (MAR) Nuria Pastor
1995 Barnabas Kosgei (KEN) Nuria Pastor
1996 Gideon Koech (KEN) Nuria Pastor
1997 Abdeslam Serrokh (MAR) Nuria Pastor
1998 José Alberto Teixeira Natalia Azpiazu
1999 José Manuel Martínez Natalia Azpiazu
2000 Cheren Simatwa (KEN) Lea Kiprono (KEN)
2001 Eliseo Martín Aufi Yuma (TAN)
2002 Said Berrioui (MAR) Nebiat Habtemariam (ERI)
2003 Eliseo Martín Isabel Macías
2004 Edwin Soi (KEN) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 Carles Castillejo Meserat Worku (ETH)
2006 Zersenay Tadesse (ERI) Rosa Morató
2007 Yonas Kifle (ERI) Jessica Augusto (POR)
2008 Richard Mateelong (KEN) Simret Sultan (ERI)
2009 Samuel Tsegay (ERI) Fortuna Zegergish (ERI)
2010 Teklemariam Medhin (ERI) Fortuna Zegergish (ERI)
2011 Kidane Tadesse (ERI) Rebecca Cheptegei (UGA)
2012 Isaac Shibatu (ERI) Nazareth Weldu (ERI)
2013 Siun Kiflon (ERI) Irene Pelayo
2014 Moses Martin Kurong (UGA) Paula González
2015 Nguse Amlosom (ERI) Rehima Jewar
2016 Goitom Kifle (ERI) Raquel Miró
     
NOTA: Faltan datos de algunas ediciones (1977-1989)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |