Real Federación Española de Atletismo





INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 08/11/2015 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXI Cross del Aceite
Nivel Competición Nacional Federación JAÉN
Web www.torredonjimeno.com Email casadeldeportehhh@hhhtosiria.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Torredonjimeno
ORGANIZADORES
Nombre AYUNTAMIENTO DE TORREDONJIMENO
Dirección Plaza De La Constitución, 1 Localidad Torredonjimeno
Código Postal 23650 Provincia JAÉN - ESPAÑA
Telefonos 658972872 Fax 953572874
E-mail casadeportes@tosiria.com Página web  
Personas de contacto de AYUNTAMIENTO DE TORREDONJIMENO
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
Ureña Rodriguez, Mª Angeles 953572874 638124193 953572874 casadeportes@tosiria.com
RELACIONES
Planning XXXI Cross del Aceite
PRUEBAS
Masculino Femenino


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1985 Juan José Rosario Laura Blanco
1986 Juan José Rosario Marina Gutiérrez
1987 Manuel Chamorro María Carmen Liébana
1988 Manuel Pancorbo Carmen Mingorance
1989 Miguel A. Montes Begoña Herraez
1990 Francisco Ribera Silvia Llamas
1991 Manuel Pancorbo AnnE Middler (gbr)
1992 Miloudi Badine (MAR) Mael Arrua (ARG)
1993 Manuel Pancorbo Mabel Arrua (ARG)
1994 Manuel Pancorbo Pacifica Manda (KEN)
1995 Manuel Pancorbo Mónica Pont
1996 Miloudi Badine (MAR) Griselda González (ARG)
1997 Robert Mudogo (KEN) Griselda González (ARG)
1998 Robert Mudogo (KEN) Hawa Hussein (TAN)
1999 Wilbroad Axweso (TAN) Esther Salim
2000 José Manuel Martínez Hawa Hussein (TAN)
2001 José Manuel Martínez Miriam Espínola
2002 Eduardo Henriques (POR) Amaia Piedra
2003 Juan Carlos de la Ossa Alessandra Aguilar
2004 Juan Carlos de la Ossa Nancy Kiprop (KEN)
2005 Jonas Kifle (ERI) Justina Bak (POL)
2006 José Manuel Martínez Yime Wude Ayalew (ETH)
2007 Samuel Tsegai (ERI) Rosa Morató
2008 José Rios Judit Plá
2009 Carles Castillejo Gemma Barrientos
2010 Lourdes González Sebastián Martos
2011 Mohamed Kallouche (MAR) Eva Ruiz
2012 Miguel Ángel Ruiz Esther Hidalgo
2013 Anouad Dabad (MAR) Saida El Medhi (MAR)
2014 Roberto Alaiz Lara Arias
2015 Diego Merlo Esther Hidalgo

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |