Real Federación Española de Atletismo
           


INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 09/11/2014 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXIX Cross del Aceite
Nivel Competición Nacional Federación JAÉN
Web www.torredonjimeno.com Email casadeldeportehhh@hhhtosiria.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Torredonjimeno
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Torredonjimeno
Dirección Plaza De La Constitución, 1 Localidad Torredonjimeno
Código Postal 23650 Provincia JAÉN - ESPAÑA
Telefonos 680810692 - 658972872 Fax 953572874
E-mail casadeportes@tosiria.com Página web  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Torredonjimeno
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
LOPEZ MARTINEZ, MANUEL ANGEL 680810692 953572874 952572874 casadeldeporte@tosiria.com
RELACIONES
Planning XXIX Cross del Aceite
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO VETERANO
CROSS ABSOLUTO 9200m ABSOLUTO
CROSS CORTO 4000m ABSOLUTO
CROSS SUB20 MASCULINO 6000m JUNIOR
CROSS SUB18 MASCULINO 5200m JUVENIL
CROSS SUB16 MASCULINO 4000m CADETE
CROSS SUB14 MASCULINO 2400m INFANTIL
CROSS SUB12 MASCULINO 1600m ALEVIN
CROSS SUB10 MASCULINO 1200m BENJAMIN
Cross
CROSS MASTER FEMENINO 3200m VETERANO
CROSS ABSOLUTO 6000m ABSOLUTO
CROSS SUB20 FEMENINO 3200m JUNIOR
CROSS SUB18 FEMENINO 3200m JUVENIL
CROSS SUB16 FEMENINO 1600m CADETE
CROSS SUB14 FEMENINO 1200m INFANTIL
CROSS SUB12 FEMENINO 800m ALEVIN
CROSS SUB10 FEMENINO 800m BENJAMIN


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1985 Juan José Rosario Laura Blanco
1986 Juan José Rosario Marina Gutiérrez
1987 Manuel Chamorro María Carmen Liébana
1988 Manuel Pancorbo Carmen Mingorance
1989 Miguel A. Montes Begoña Herraez
1990 Francisco Ribera Silvia Llamas
1991 Manuel Pancorbo AnnE Middler (gbr)
1992 Miloudi Badine (MAR) Mael Arrua (ARG)
1993 Manuel Pancorbo Mabel Arrua (ARG)
1994 Manuel Pancorbo Pacifica Manda (KEN)
1995 Manuel Pancorbo Mónica Pont
1996 Miloudi Badine (MAR) Griselda González (ARG)
1997 Robert Mudogo (KEN) Griselda González (ARG)
1998 Robert Mudogo (KEN) Hawa Hussein (TAN)
1999 Wilbroad Axweso (TAN) Esther Salim
2000 José Manuel Martínez Hawa Hussein (TAN)
2001 José Manuel Martínez Miriam Espínola
2002 Eduardo Henriques (POR) Amaia Piedra
2003 Juan Carlos de la Ossa Alessandra Aguilar
2004 Juan Carlos de la Ossa Nancy Kiprop (KEN)
2005 Jonas Kifle (ERI) Justina Bak (POL)
2006 José Manuel Martínez Yime Wude Ayalew (ETH)
2007 Samuel Tsegai (ERI) Rosa Morató
2008 José Rios Judit Plá
2009 Carles Castillejo Gemma Barrientos
2010 Lourdes González Sebastián Martos
2011 Mohamed Kallouche (MAR) Eva Ruiz
2012 Miguel Ángel Ruiz Esther Hidalgo
2013 Anouad Dabad (MAR) Saida El Medhi (MAR)
2014 Roberto Alaiz Lara Arias

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2019 / RFEA 1997-2019. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD |