Real Federación Española de Atletismo





INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 04/11/2012 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXXI Cross Nacional Castellano-Manchego
Nivel Competición Nacional Federación TOLEDO
Web www.diputoledo.es Email rafavillajoshhh@hhhhotmail.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Quintanar de la Orden (Toledo)
ORGANIZADORES
Nombre EXCMO AYUNTAMIENTO DE QUINTANAR
Dirección Plaza De La Constitucion, 1 Localidad Quintanar De La Orden
Código Postal 45800 Provincia TOLEDO - ESPAÑA
Telefonos Fax 925180856
E-mail aaguilar@aytoquintanar.org Página web www.aytoquintanar.org  
Personas de contacto de EXCMO AYUNTAMIENTO DE QUINTANAR
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
No se han producido resultados
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO 4000m VETERANO
CROSS ABSOLUTO 9000m ABSOLUTO
CROSS SUB23 MASCULINO 9000m PROMESA
CROSS SUB20 MASCULINO 6000m JUNIOR
CROSS SUB18 MASCULINO 5000m JUVENIL
CROSS SUB16 MASCULINO 4000m CADETE
CROSS SUB14 MASCULINO 2500m INFANTIL
CROSS SUB12 MASCULINO 1500m ALEVIN
CROSS 1000m BENJAMIN
Cross
CROSS 2000m VETERANO
CROSS 6000m PROMESA
CROSS 2500m JUVENIL
CROSS 3500m JUNIOR
CROSS 1500m INFANTIL
CROSS 2000m CADETE
CROSS 500m BENJAMIN
CROSS 1000m ALEVIN
CROSS 6000m ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1978 Pablo Martínez  
1979 Pablo Martínez  
1980 Fernando Fdez. Gaytán  
1981 José María Isabel Dolores González
1982 Antonio Layos Sagrario del Valle
1983 Fernando Fdez. Gaytán Pino Vázquez
1984 José Luis González Mercedes Calleja
1985 Constantino Esparcia Fernanda Marques (POR)
1986 Antonio Prieto Lucilia Soares (POR)
1987 Constantino Esparcia Ana Isabel Alonso
1988 José Luis González Conceiçao Ferreira (POR)
1989 Antonio Silio (ARG) Conceiçao Ferreira (POR)
1992 Tijani Rahmouni (MAR) Felicidade Sena (POR)
1993 Domingos Castro (POR) Carmen Fuentes
1994 Haile Gebrselassie (ETH) Merima Denboba (ETH)
1996 Paul Koech (KEN) Birhane Adere (ETH)
1997 Paul Koech (KEN) Gete Wami (ETH)
1998 Eduardo Henriques (POR) Fernanda Ribeiro (POR)
1999 Eduardo Henriques (POR) Merima Denboba (ETH)
2000 Pablo López Angela Martínez
2001 Francisco Ribera Sandra Ruales (ECU)
2002 Iván Galán Sandra Ruales (ECU)
2003 Juan Carlos de la Ossa Yesenia Centeno
2004 Jonas Kifle (ERI) Nancy Kiprop (KEN)
2005 Zersenay Tadesse (ERI) Isabella Ochichi (KEN)
2006 Simon Arusei (KEN) Yime Wude Ayalew(ETH)
2007 Ali Abdalah (ERI) Marta Domínguez
2008 Leonard Komon (KEN) Rosa Morató
2009 Alemayehu Bezabeh Ines Chenonge (KEN)
2010 Alemayehu Bezabeh Alessandra Aguilar
2011 No se celebró  
2012 Miguel Ángel Torrecilla Carla de Tena









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |