Real Federación Española de Atletismo





INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 30/01/2011 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LVI Cross Internacional de San Sebastián
Nivel Competición Internacional Federación GUIPUZCOA
Web www.gafatletismo.com Email gafhhh@hhhkirolak.net
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación San Sebastián (Guipúzcoa)
ORGANIZADORES
Nombre FEDERACION ATLETICA GUIPUZCOANA
Dirección Portuetxe 23 A, 4ª Planta, Oficina 6, Edificio Cemei Localidad San Sebastian
Código Postal 20018 Provincia GUIPUZCOA - ESPAÑA
Telefonos Fax 943453982
E-mail gaf@kirolak.net Página web www.gafatletismo.com  
Personas de contacto de FEDERACION ATLETICA GUIPUZCOANA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
BENGOETXEA CORONADO, CARLOS 605711974 605711974 943453982 gaf@kirolak.net
RELACIONES
Planning LVI Cross Internacional de San Sebastián
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS 10000m SENIOR
CROSS 10000m PROMESA
CROSS 6844m JUVENIL
CROSS 6844m JUNIOR
CROSS 3010m INFANTIL
CROSS 4656m CADETE
CROSS 1920m ALEVIN
Cross
CROSS 5624m SENIOR
CROSS 5624m PROMESA
CROSS 3920m JUVENIL
CROSS 3920m JUNIOR
CROSS 2100m INFANTIL
CROSS 3010m CADETE
CROSS 1920m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES
Año HOMBRES MUJERES
1956 Ken Norris (GBR)  
1957 Antonio Amorós  
1958 Emil Zatopek (CZE)  
1959 Alain Mimoun (FRA)  
1960 Gerry North (GBR)  
1961 Lacen Allal (MAR)  
1962 Rahdi ben Abdessalem (MAR)  
1963 Mamo Wolde (ETH)  
1964 Mamo Wolde (ETH)  
1965 Mohamed Gammoudi (TUN)  
1966 Nikolai Dutov (URS)  
1967 Mamo Wolde (ETH)  
1968 José Miguel Maíz  
1969 Mike Tagg (GBR)  
1970 Mike Tagg (GBR)  
1971 Trevor Wright (GBR) Zina Boniolo (ITA)
1972 Lackie Stewart (GBR) Belén Azpeitia
1973 David Bedford (GBR) Annie van den Kerhoff (NED)
1974 Mariano Haro Carmen Valero
1975 Mariano Haro Carmen Valero
1976 Carlos Lopes (POR) Carmen Valero
1977 Fernando Fdez. Gaitán Carmen Valero
1978 John Wild (GBR) Joëlle Debrouwer (FRA)
1979 Julian Goater (GBR) Pilar Fernández
1980 Nat Muir (GBR) Christine Benning (GBR)
1981 José Luis González Asunción Sinobas
1982 Eshetu Tura (ETH) Rosa Mota (POR)
1983 Mohamed Kedir (ETH) Rosa Mota (POR)
1984 Mohamed Kedir (ETH) Rosa Mota (POR)
1985 Wodajo Butti (ETH) Asunción Sinobas
1986 Constantino Esparcia Jane Furniss-Shields (GBR)
1987 Paul Kipkoech (KEN) Angela Tooby (GBR)
1988 John Ngugi (KEN) Angelines Rodríguez
1989 Chala Kelile (ETH) Jane Furniss-Shields (GBR)
1990 Paul Bitok (KEN) Jeane Marie Pipoz (SUI)
1991 Addis Abebe (ETH) Susan Kirma (KEN)
1992 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1993 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1994 Haile Gebrselassie (ETH) Yelena Romanova (RUS)
1995 Paulo Guerra (POR) Elena Fidatov (ROU)
1996 James Kariuki (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1997 Hilary Korir (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1998 Paulo Guerra (POR) Anita Weyermann (SUI)
1999 Jon Brown (GBR) Helena Sampaio (POR)
2000 Sammy Kipketer (KEN) Margaret Okayo (KEN)
2001 Abraham Chebii (KEN) Lydia Cheromei (KEN)
2002 John Yuda (TAN) Carla Sacramento (POR)
2003 Zersenay Tadesse(ERI) Pamela Chepchumba (KEN)
2004 Gebre Gebremariam (ETH) Dorcus Inzikuru (UGA)
2005 Sergey Lebid (UKR) Benita Johnson (AUS)
2006 Zersenay Tadesse(ERI) Marta Domínguez
2007 Ibrahim Gashu (ETH) Hayley Yelling (GBR)
2008 Kiprono Menjo (KEN) Eunice Jepkorir (KEN)
2009 Teklemariam Medhin (ERI) Aniko Kalovics (HUN)
2010 Mike Kigen (KEN) Aniko Kalovics (HUN)
2011 Kiprono Menjo (KEN) Nuria Fernández

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2020 / RFEA 1997-2020. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |