Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 22/11/2009 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXVI Cross Internacional Valle de Llodio
Nivel Competición European Athletics Premium Federación ALAVA
Web www.crossllodio.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Llodio (Alava)
ORGANIZADORES
Nombre ATLETISMO LAUDIO
Dirección Goienuri, 30 Localidad Laudio Araba
Código Postal 01400 Provincia ARABA/ÁLAVA - ESPAÑA
Telefonos 685750489 Fax 946579958
E-mail clubatletismolaudio@gmail.com Página web  
Personas de contacto de ATLETISMO LAUDIO
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
APARICIO HERRERA, JAVIER 946725294 946725722 atletismolaudio@euskalnet.net
RELACIONES
Planning XXVI Cross Internacional Valle de Llodio
Documento Circuito Cross Llodio.pdf 
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
9760m SENIOR
9760m PROMESA
4700m JUVENIL
5500m JUNIOR
3340m CADETE
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 7640m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 7640m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 3340m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 3340m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1190m CADETE



HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1985* Javier San Martín Loli Lopo
1985 Javier San Martín Asunción Antolín
1986 Valentín Rodríguez Amelia Lorza
1987 Ezequiel Canario (POR) Amelia Lorza
1988 Martín Fiz Mery Chenweno (KEN)
1989 Ezequiel Canario (POR) Jane Shields (GBR)
1990 Wilson Omwoyo (KEN) Jane N’Goto (KEN)
1991 Ondoro Osoro (KEN) Susan Sirma (KEN)
1992 Ondoro Osoro (KEN) Lydia Cheromei (KEN)
1993 Fita Bayissa (ETH) Sally Barsosio (KEN)
1994 Fita Bayissa (ETH) Derartu Tulu (ETH)
1995 Daniel Komen (KEN) Sally Barsosio (KEN)
1996 Jon Brown (GBR) Gete Wami (ETH)
1997 Tom Nyariki (KEN) Jackline Maranga (KEN)
1998 Luke Kipkosgei (KEN) Merima Denboba (ETH)
1999 Hailu Mekonnen (ETH) Naomi Mugo (KEN)
2000 Abraham Chebii (KEN) Merima Denboba (ETH)
2001 John Yuda (TAN) Alessandra Aguilar
2002 Charles Kamathi (KEN) Selina Kosgei (KEN)
2003 Fabiano Joseph (TAN) Alice Timbilil (KEN)
2004 Gebre Grebemariam (ETH) Worknesh Kidane (ETH)
2005 Tariku Bekele (ETH) Aniko Kalovics (HUN)
2006 Tariku Bekele (ETH) Meselech Melkamu (ETH)
2007 Joseph Ebuya (KEN) Meselech Melkamu (ETH)
2008 Tariku Bekele (ETH) Linet Masai (KEN)
2009 Teklemariam Medhin (ERI) Linet Masai (KEN)
     
* Las dos primeras ediciones se celebraron en 1985.

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38