Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 10/01/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXIII Cross Internacional del Calzado "Villa de Fuensalida"
Nivel Competición Internacional Nivel I Federación TOLEDO
Web www.anoc.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Fuensalida (Toledo)
ORGANIZADORES
Nombre ASOCIACION C. CONDE DE FUENSALIDA
Dirección Picasso, 14 Localidad Fuensalida
Código Postal 45510 Provincia TOLEDO - ESPAÑA
Telefonos 699475699 Fax 925731121
E-mail smercg@terra.es Página web  
Personas de contacto de ASOCIACION C. CONDE DE FUENSALIDA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
MERCHAN GARRIDO, SANTIAGO 925731121 699475699 925731121 smercg@terra.es
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
4400m VETERANO
11700m SENIOR
11700m PROMESA
5400m JUVENIL
6500m JUNIOR
3300m INFANTIL
4400m CADETE
2300m ALEVIN
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 2300m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 6500m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6500m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 3300m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 4400m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1900m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2300m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 1200m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1988 Constantino Esparcia Manuela Machado (POR)
1989 Domingos Castro (POR) Albertina Machado (POR)
1990 Domingos Castro (POR) Rosa Mota (POR)
1991 Wilson Omwoyo (KEN) Albertina Dias (POR)
1992 Kipyego Kororia (KEN) Susan Sirma (KEN)
1993 Domingos Castro (POR) Julia Negura (ROM)
1994 Ondoro Osoro (KEN) Sally Barsosio (KEN)
1995 Salah Hissou (MAR) Zahra Ouaziz (MAR)
1996 Daniel Komen (KEN) Pauline Konga (KEN)
1997 Paulo Guerra (POR) Mariana Chirila (ROM)
1998 Domingos Castro (POR) Conceiçao Ferreira (POR)
1999 Paul Kosgei (KEN) Merima Denboba (ETH)
2000 Paul Kosgei (KEN) Leah Malot (KEN)
2001 Sergey Lebid (UKR) Merima Denboba (ETH)
2002 Sergey Lebid (UKR) Merima Denboba (ETH)
2003 Juan Carlos de la Ossa Helena Javornik (SLO)
2004 G. Gebremariam (ETH) Pamela Amisamuk (KEN)
2005 Zersenay Tadesse (ERI) Gelete Burika (ETH)
2006 Zersenay Tadesse (ERI) Aniko Kalovics (HUN)
2007 Edwin Soi (KEN) Mestwat Tufa (ETH)
2008 Edwin Soi (KEN) Eunice Jepkorir (KEN)
2009 Medhin Teklemariam (ERI) Ines Monteiro (POR)
2010 Medhin Teklemariam (ERI) Pauline Korikwiang (KEN)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38