Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 15/11/2009 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXIX Cross Internacional Castellano-Manchego
Nivel Competición Internacional Nivel I Federación TOLEDO
Web www.aytoquintanar.org
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Quintanar de la Orden (Toledo)
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Quintanar
Dirección Plaza De La Constitucion, 1 Localidad Quintanar De La Orden
Código Postal 45800 Provincia TOLEDO - ESPAÑA
Telefonos Fax 925180856
E-mail aaguilar@aytoquintanar.org Página web www.aytoquintanar.org  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Quintanar
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
NIETO DE LA GUÍA, MIGUEL ÁNGEL 925181632 646409267 925181632 juventudydeportes@aytoquintanar.org
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
Cross
CROSS MASTER MASCULINO 4000m VETERANO
CROSS ABSOLUTO MASCULINO 9000m ABSOLUTO
CROSS SUB23 MASCULINO 9000m PROMESA
CROSS SUB20 MASCULINO 6000m JUNIOR
CROSS SUB18 MASCULINO 5000m JUVENIL
CROSS SUB16 MASCULINO 4000m CADETE
CROSS SUB14 MASCULINO 2500m INFANTIL
CROSS SUB12 MASCULINO 1500m ALEVIN
1000m BENJAMIN
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 2000m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 6000m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 2500m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 3500m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1500m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2000m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 500m BENJAMIN
CROSS FEM (NO USAR) 1000m ALEVIN
CROSS FEM (NO USAR) 6000m ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1978 Pablo Martínez  
1979 Pablo Martínez  
1980 Fernando Fdez. Gaytán  
1981 José María Isabel Dolores González
1982 Antonio Layos Sagrario del Valle
1983 Fernando Fdez. Gaytán Pino Velázquez
1984 José Luis González Mercedes Calleja
1985 Constantino Esparcia Fernanda Marques (POR)
1986 Antonio Prieto Lucilia Soares (POR)
1987 Constantino Esparcia Ana Isabel Alonso
1988 José Luis González Conceiçao Ferreira (POR)
1989 Antonio Silio (ARG) Conceiçao Ferreira (POR)
1992 Tijani Rahmouni (MAR) Felicidade Sena (POR)
1993 Domingos Castro (POR) Carmen Fuentes
1994 Haile Gebrselassie (ETH) Merima Denboba (ETH)
1996 Paul Koech (KEN) Birhane Adere (ETH)
1997 Paul Koech (KEN) Gete Wami (ETH)
1998 Eduardo Henriques (POR) Fernanda Ribeiro (POR)
1999 Eduardo Henriques (POR) Merima Denboba (ETH)
2000 Pablo López Angela Martínez
2001 Francisco Ribera Sandra Ruales (ECU)
2002 Iván Galán Sandra Ruales (ECU)
2003 Juan Carlos de la Ossa Yesenia Centeno
2004 Jonas Kifle (ERI) Nancy Kiprop (KEN)
2005 Zersenay Tadesse (ERI) Isabella Ochichi (KEN)
2006 Simon Arusei (KEN) Yime Wude Ayalew(ETH)
2007 Ali Abdalah (ERI) Marta Domínguez
2008 Leonard Komon (KEN) Rosa Morató
2009 Alemayehu Bezabeh Ines Chenonge (KEN)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38