Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 31/01/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LV Cross Internacional de Donostia
Nivel Competición Internacional Nivel I Federación GUIPUZCOA
Web www.gafatletismo.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación San Sebastián (Guipúzcoa)
ORGANIZADORES
Nombre FEDERACION GUIPUZCOANA
Dirección Portuetxe 23 A, 4ª Planta, Oficina 6, Edificio Cemei Localidad San Sebastian
Código Postal 20018 Provincia GIPUZKOA - ESPAÑA
Telefonos Fax 943453982
E-mail gaf@kirolak.net Página web www.gafatletismo.eu  
Personas de contacto de FEDERACION GUIPUZCOANA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
BENGOETXEA CORONADO, CARLOS 605711974 605711974 943453982 gaf@kirolak.net
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
5700m VETERANO
10000m SENIOR
10000m PROMESA
6000m JUVENIL
6000m JUNIOR
2875m INFANTIL
4000m CADETE
1950m ALEVIN
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 2700m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 5300m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 5300m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 3800m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 3800m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1950m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2875m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 1950m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1956 Ken Norris (GBR)  
1957 Antonio Amorós  
1958 Emil Zatopek (CZE)  
1959 Alain Mimoun (FRA)  
1960 Gerry North (GBR)  
1961 Lacen Allal (MAR)  
1962 Mohamed Rahdi (MAR)  
1963 Mamo Wolde (ETH)  
1964 Mamo Wolde (ETH)  
1965 Mohamed Gammoudi (ALG)  
1966 Nikolai Dutov (URS)  
1967 Mamo Wolde (ETH)  
1968 José Miguel Maíz  
1969 Mike Tagg (GBR)  
1970 Mike Tagg (GBR)  
1971 Trevor Wright (GBR) Z. Boniolo (ITA)
1972 Lackie Stewart (GBR) Belén Azpeitia
1973 David Bedford (GBR) Van der Kerhoff (NED)
1974 Mariano Haro Carmen Valero
1975 Mariano Haro Carmen Valero
1976 Carlos Lopes (POR) Carmen Valero
1977 Fernando Fdez. Gaitán Carmen Valero
1978 John Wild (GBR) Joell Debrouwer (FRA)
1979 Julian Goater (GBR) Pilar Fernández
1980 Nat Muir (GBR) Cristine Benning (GBR)
1981 José Luis González Asunción Sinobas
1982 Eshetu Tura (ETH) Rosa Mota (POR)
1983 Mohamed Kedir (ETH) Rosa Mota (POR)
1984 Mohamed Kedir (ETH) Rosa Mota (POR)
1985 Wodajo Butti (ETH) Asunción Sinobas
1986 Constantino Esparcia Jane F. Shields (GBR)
1987 Paul Kipkoech (KEN) Angela Tooby (GBR)
1988 John Ngugi (KEN) Angelines Rodríguez
1989 Chala Kelile (ETH) Jane F. Shields (GBR)
1990 Paul Bitok (KEN) Jeane M. Pipoz (SUI)
1991 Adiss Abebe (ETH) Susan Kirma (KEN)
1992 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1993 Fita Bayissa (ETH) Luchia Yisak (ETH)
1994 Haile Gebrselassie (ETH) Yelena Romanova (RUS)
1995 Paulo Guerra (POR) Elena Fidatov (ROM)
1996 James Kariuki (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1997 Hilary Korir (KEN) Derartu Tulu (ETH)
1998 Paulo Guerra (POR) Anita Weyermann (SUI)
1999 Jon Brown (GBR) Helena Sampaio (POR)
2000 Sammy Kipketer (KEN) Margaret Okayo (KEN)
2001 Abraham Chebii (KEN) Lydia Cheromei (KEN)
2002 John Yuda (TAN) Carla Sacramento (POR)
2003 Zersenay Tadesse(ERI) Pamela Chepchumba (KEN)
2004 Gebre Gebremariam (ETH) Docus Inzikuru (UGA)
2005 Sergey Lebid (UKR)¡ Benita Johnson (AUS)
2006 Zersenay Tadesse(ERI) Marta Domínguez
2007 Ibrahim Gashu (ETH) Hayley Yelling (GBR)
2008 Kiprono Menjo (KEN) Eunice Jepkorir (KEN)
2009 Teklemariam Medhin (ERI) Aniko Kalovics (HUN)
2010 Mike Kigen (KEN) Aniko Kalovics (HUN)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38