Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 17/01/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXII Cross Internacional Ayuntamiento de Camargo
Nivel Competición Internacional Nivel I Federación CANTABRIA
Web www.camargojh.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Maliaño(Cantabria)
ORGANIZADORES
Nombre CLUB ATLETICO CAMARGO JUAN DE HERRERA
Dirección Roman Rivas, 2 Localidad Maliaño
Código Postal 39600 Provincia CANTABRIA - ESPAÑA
Telefonos 635219968 Fax
E-mail vicentevaldesrojo@hotmail.com Página web www.camargojh.com  
Personas de contacto de CLUB ATLETICO CAMARGO JUAN DE HERRERA
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
DIAZ CAMPILLO, ROBERTO 942251729 676852921 942251729 rodicam2@hotmail.com
RELACIONES
PRUEBAS
Masculino Femenino
5390m VETERANO
10230m SENIOR
10230m PROMESA
5390m JUVENIL
6690m JUNIOR
3500m INFANTIL
4210m CADETE
1430m BENJAMIN
1920m ALEVIN
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 3920m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 5920m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 5920m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 3610m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 3920m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1700m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 1920m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 830m BENJAMIN
CROSS FEM (NO USAR) 1400m ALEVIN


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1989 Antonio Prieto Estela Estévez
1990 Francisco Guerra Estela Estévez
1991 William Mutwol (KEN) Susan Sirma (KEN)
1992 Kipyego Kororia (KEN) Esther Kiplagat (KEN)
1993 Simon Chemwoyo (KEN) Sara Shirma (KEN)
1994 Martín Fiz Lidia Chesire (KEN)
1995 Alejandro Gómez Carmen Oliveira (POR)
1996 Richard Kosgei (KEN) Rocío Rios
1997 Martín Fiz Elena Fidatov (ROM)
1998 Hilary Korir (KEN) Sally Chepkorir (KEN)
1999 Enrique Molina Rocío Ríos
2000 Julius Kiptoo (KEN) Mabel Arrua (ARG)
2001 Evans Rutto (KEN) Teresa Pulido
2002 John Yuda (TAN) Hawa Hussein (TAN)
2003 Gebre Gebremariam (ETH) Jackeline Maranga (KEN)
2004 Thomas Kiplitan (KEN) Werknesh Kidane (ETH)
2005 James Moiben (KEN) Aziza Aliyu (ETH)
2006 Mike Kigen (KEN) Aheza Kiros (ETH)
2007 Abderrahim Goumri (MAR) Benita Johnson (AUS)
2008 Joseph Ebuya (KEN) Jacqueline Martín
2009 Sium Kuflum (ERI) Zulema Fuentes-Pila
2010 Lhoussiane Dhame (MAR) td> Monica Jepkoech (KEN)









Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38