Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 13/12/2009 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción XXVI Cross Nacional - Fiestas de la Virgen -
Nivel Competición Nacional Federación MURCIA
Web www.ayuntamientoyecla.com
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Yecla (Murcia)
ORGANIZADORES
Nombre Ayuntamiento de Yecla
Dirección Plaza Mayor S/N Localidad Yecla
Código Postal 30510 Provincia MURCIA - ESPAÑA
Telefonos Fax 968790712
E-mail deportes@yecla.es Página web www.yecla.es  
Personas de contacto de Ayuntamiento de Yecla
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
PALAO AZORIN, JUAN 968752190 968790712 disla@yecla.es
DISLA PUCHE, FRANCISCO 968754100 968790712 deportes@yecla.es
RELACIONES
Planning XXVI Cross Nacional - Fiestas de la Virgen -
Documento cartel cross.pdf 
Documento Reglamento Yecla.pdf 
Enlace FOTOS
PRUEBAS
Masculino Femenino
10000m PROMESA
5000m JUVENIL
6000m JUNIOR
2500m INFANTIL
4000m CADETE
950m BENJAMIN
1500m ALEVIN
10000m ABSOLUTO
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 6000m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 3500m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 3500m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1500m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2000m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 950m BENJAMIN
CROSS FEM (NO USAR) 950m ALEVIN
CROSS FEM (NO USAR) 6000m ABSOLUTO


HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1989 Francisco Alpáñez Elisa Meca
1991 Francisco Ribera Natalia Cegarra
1992 Abdelkader El Mouaziz (MAR) Ezzentri Nejma
1993 Hassan Ouaruuch (MAR) Grisela Mateu
1994 Barnabas Kosgei (KEN) María Luisa Muñoz
1995 Manuel Pancorbo Ana Isabel Alonso
1996 Benedict Ako (TAN) Birhane Adere (ETH)
1997 Faustin Saktay (TAN) Merima Denboba (ETH)
1998 Faustin Saktay (TAN) Gennet Georgis (ETH)
1999 Faustin Saktay (TAN) Merima Denboba (ETH)
2000 Fabián Roncero Rose Cheruiyot (KEN)
2001 Enock Mitei (KEN) Merima Denboba (ETH)
2002 Fabián Roncero Merima Denboba (ETH)
2003 Patrick Ivuti (KEN)  Alice Timbilili (KEN)
2004 Robert Kipkoech (KEN)  Viola Kibiwott (KEN)
2005 Jonas Kifle (ERI) Meselech Melkamu (ETH)
2006 Ali Abdallah (ERI) Yime Wude Ayalew (ETH)
2007 Serhiy Lebid (UKR) Meraf Batha (ETH)
2008 Alberto García Marta Domínguez
2009 Joseph Ebuya (KEN) Phalula Lebogang (RSA)
  NOTA: Faltan datos de algunas ediciones.

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38