Real Federación Española de Atletismo







INFORMACIÓN DE LA PRUEBA
Fecha 07/02/2010 Tipo Competición Campo a Través
Tipo Campeonato Calendario RFEA Campo a Través
Descripción LI Trofeo Marathon de Campo a Traves
Nivel Competición Nacional Federación MADRID
Web www.admarathon.es
Instalación
Tipo Sede No especificado Sede y ubicación Madrid
ORGANIZADORES
Nombre AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
Dirección C/ Villaamil, 65 Localidad Madrid
Código Postal 28039 Provincia MADRID - ESPAÑA
Telefonos Fax 914014573
E-mail ADMARATHON@ADMARATHON.ES Página web http://www.admarathon.es/  
Personas de contacto de AGRUPACION DEPORTIVA MARATHON
Nombre Tfno Movil Fax e-mail Observaciones
FERRERO CENTENO, GUILLERMO 616512133 914026962 914014573 gferrero1944@yahoo.es
RELACIONES
Planning LI Trofeo Marathon de Campo a Traves
Documento Reglamento Cross Marathon .pdf 
PRUEBAS
Masculino Femenino
6790m VETERANO
11070m SENIOR
11070m PROMESA
5715m JUVENIL
6790m JUNIOR
2270m INFANTIL
4215m CADETE
770m BENJAMIN
1640m ALEVIN
Cross
CROSS FEM (NO USAR) 6790m VETERANO
CROSS FEM (NO USAR) 6790m SENIOR
CROSS FEM (NO USAR) 6790m PROMESA
CROSS FEM (NO USAR) 4215m JUVENIL
CROSS FEM (NO USAR) 4215m JUNIOR
CROSS FEM (NO USAR) 1640m INFANTIL
CROSS FEM (NO USAR) 2270m CADETE
CROSS FEM (NO USAR) 770m BENJAMIN
CROSS FEM (NO USAR) 1400m ALEVIN


HISTORIAL DE LA COMPETICIÓN

HOMBRES Año MUJERES
Enrique Moreno 1960  
Jesús Hurtado 1961  
Julio Gómez 1962  
Eloy Martín 1963  
Jesús Hurtado 1964 María Teresa Castañeda
Eloy Martín 1965 María Teresa Castañeda
Eloy Martín 1966 María Teresa Castañeda
Alberto Esteban 1967 Dolores Hoyos
Juan José Hidalgo 1968 Dolores Hoyos
Juan Hidalgo 1969 Josefina Salgado
Julio Gude 1970 Iciar Martínez
Juan Hidalgo 1971 Consuelo Alonso
Mariano haro 1972 Ana Lorenzo
José María Isabel 1973 Alicia Delibes
José María Isabel 1974 Aurora de Andrés
Rodolfo Gómez 1975 Teresa Barrena
Mateo Gómez 1976 Iciar Martínez
Agustín Fernández 1977 Teresa Barrena
Santiago Llorente 1978 Ana María Santos
Cristian Sanjurjo 1979 Felisa Blanco
Antonio Baños 1980 Concepción Guisado
Rogelio Barragán 1981 Carmen Alda
José Luis Barrios 1982 Aurora Pérez
Fco. Javier Pascual 1983 Alejandra Ramos
José Luis Barrios 1984 Carmen Fuentes
Abel Antón 1985 Ana Isabel Alonso
Jesús de Grado 1986 Carmen Fuentes
Carlos Gª. Alvarez 1987 Alejandra Ramos
Jesús de Grado 1988 Elena Castro
José Manuel García 1989 Carmen Fuentes
Mariano Castro 1990 Carmen Salamanca
Jesús de Grado 1991 Margarita Herance
José María Rodríguez 1992 Margarita Herance
Fabián Roncero 1993 María José Encinas
Alberto García 1994 Nuria Arnau
Alfredo Montoya 1995 Beatriz Ros
Enrique Meneses 1996 Raquel San José
Fabián Roncero 1997 Beatriz Ros
Fabián Roncero 1998 Montserrat Martínez
Raúl Martín 1999 Alessandra Aguilar
José María Rodríguez 2000 Beatriz Ros
Yusel El Nasri 2001 Rocío Martínez
Abderraman Agoujil 2002 Beatriz Ros
Javier Guerra 2003 Beatriz Ros
Fabián Roncero 2004 Beatriz Ros
Pablo Villalobos 2005 Beatriz Ros
José Manuel Martínez 2006 Yesenia Centeno
Iván Galán 2007 Azucena Díaz
Iván Galán 2008 Diana Martín
Carles Castillejo 2009 Rosa Morató




HISTORIAL DE VENCEDORES  
Año HOMBRES MUJERES
1960 Enrique Moreno  
1961 Jesús Hurtado  
1962 Julio Gómez  
1963 Eloy Martín  
1964 Jesús Hurtado María Teresa Castañeda
1965 Eloy Martín María Teresa Castañeda
1966 Eloy Martín María Teresa Castañeda
1967 Alberto Esteban Dolores Hoyos
1968 Juan José Hidalgo Dolores Hoyos
1969 Juan Hidalgo Josefina Salgado
1970 Julio Gude Iciar Martínez
1971 Juan Hidalgo Consuelo Alonso
1972 Mariano haro Ana Lorenzo
1973 José María Isabel Alicia Delibes
1974 José María Isabel Aurora de Andrés
1975 Rodolfo Gómez Teresa Barrena
1976 Mateo Gómez Iciar Martínez
1977 Agustín Fernández Teresa Barrena
1978 Santiago Llorente Ana María Santos
1979 Cristian Sanjurjo Felisa Blanco
1980 Antonio Baños Concepción Guisado
1981 Rogelio Barragán Carmen Alda
1982 José Luis Barrios Aurora Pérez
1983 Fco. Javier Pascual Alejandra Ramos
1984 José Luis Barrios Carmen Fuentes
1985 Abel Antón Ana Isabel Alonso
1986 Jesús de Grado Carmen Fuentes
1987 Carlos Gª. Alvarez Alejandra Ramos
1988 Jesús de Grado Elena Castro
1989 José Manuel García Carmen Fuentes
1990 Mariano Castro Carmen Salamanca
1991 Jesús de Grado Margarita Herance
1992 José María Rodríguez Margarita Herance
1993 Fabián Roncero María José Encinas
1994 Alberto García Nuria Arnau
1995 Alfredo Montoya Beatriz Ros
1996 Enrique Meneses Raquel San José
1997 Fabián Roncero Beatriz Ros
1998 Fabián Roncero Montserrat Martínez
1999 Raúl Martín Alessandra Aguilar
2000 José María Rodríguez Beatriz Ros
2001 Yusel El Nasri Rocío Martínez
2002 Abderraman Agoujil Beatriz Ros
2003 Javier Guerra Beatriz Ros
2004 Fabián Roncero Beatriz Ros
2005 Pablo Villalobos Beatriz Ros
2006 José Manuel Martínez Yesenia Centeno
2007 Iván Galán Azucena Díaz
2008 Iván Galán Diana Martín
2009 Carles Castillejo Rosa Morató

   








Servicio Oficial diseñado y producido por ATOS España. © Copyright 2021 / RFEA 1997-2021. Reservados todos los derechos.

| AVISO LEGAL | POLÍTICA DE PRIVACIDAD | Ejercicio de derechos ARSOL |



Real Federación Española de Atletismo. Av. Valladolid, 81, 1º - 28008 Madrid – Tel. 91 548 24 23 – Fax: 91-547 61 13 / 91-548 06 38